КТЖ не будут передавать в управление DB Engineering & Consulting

2692

Сотрудничество будет заключаться в консультационных услугах экспертов.

КТЖ не будут передавать в управление DB Engineering & Consulting Фото: inbusiness.kz

Как известно, во время визита Касым-Жомарта Токаева в Германию в сентябре этого года было подписано соглашение между АО "НК "КТЖ" и немецким Deutsche Bahn. 

Ранее inbusiness.kz сообщал, что "Самрук-Казына" предлагает казахстанскому правительству фактически передать операционное управление казахстанской железной дорогой в руки иностранной компании, "дочки" немецкой Deutsche Bahn – DB Engineering & Consulting GmbH, для трансформации КТЖ в транспортно-логистическую компанию. Такие выводы были сделаны из документации, с которой ознакомился корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, в 2019 году национальный перевозчик пригласил немецких специалистов из Deutsche Bahn (DB) работать в Казахстан. В сентябре того же года Михаэль Кортюм был назначен на должность главы АО "Пассажирские перевозки". В течение 2020 и 2021 годов семь специалистов из DB Engineering & Consulting GmbH были назначены на руководящие позиции в АО "Пассажирские перевозки". За два года семь человек заработали в Казахстане 1,9 млрд тенге. Согласно предварительным подсчетам, это составляет примерно 11,3 млн тенге в месяц.

На официальный запрос Inbusiness.kz национальному перевозчику, будет ли нацкомпания "КТЖ" передана в управление DB, в компании сообщили, что АО "НК "КТЖ" не будет передано в управление DB Engineering & Consulting GmbH. 

"Сотрудничество основано в рамках работ по оказанию консультационных услуг экспертов", — подчеркнули в КТЖ. 

По предоставленной информации, в рамках соглашения между АО "Пассажирские перевозки" и DB Engineering & Consulting GmbH работа будет заключаться в оказании консультационных услуг и предоставлении экспертной поддержки для возможности внедрения в бизнес-процессы по основной деятельности и достижению стратегических целей национального перевозчика. 

"Назначение на ключевые позиции в АО "НК "КТЖ" и его дочерние организации не планируется. В Казахстан будут приглашены эксперты в качестве консультантов по направлениям для оказания консультационных работ", — говорится в ответе. 

Вопрос о том, во сколько обойдутся услуги DB, в КТЖ оставили без ответа, сославшись на соглашение о конфиденциальности и обязательства о неразглашении информации третьим лицам. 

Начало работы в рамках соглашения сторон будет запланировано с начала 2024 года. В частности, по данным КТЖ, партнеры DВ Engineering & Consulting GmbH окажут поддержку по реализации интермодальных перевозок и развития ХАБ-систем, внедрению лучших мировых практик по маркетингу, сервису и продажам, с целью повышения качества услуг и удобства для населения страны, в том числе всестороннюю консультационную и операционную поддержку в процессе трансформации.

Напомним, ранее мы задавались вопросом о том, где КТЖ найдет 730 млрд тенге на швейцарские вагоны? Стоимость одного вагона будет составлять от 1,2 млрд тенге до 1,5 млрд тенге в зависимости от года поставки, что в 2-5 раз выше, чем у конкурентов.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться