"Куаныш" остался без медалей женского КЧА по волейболу

731

Клуб из Петропавловска выигрывал клубное первенство Азии два года назад.

"Куаныш" остался без медалей женского КЧА по волейболу Фото: pixabay.com

Волейбольный клуб "Куаныш" из Петропавловска в воскресенье уступил в матче за третье место женского клубного чемпионата Азии в Таиланде хозяйкам турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Очередной, 24-й розыгрыш клубного чемпионата Азии среди женщин проходит в тайском городе Накхонратчасима, в нем участвуют восемь команд из семи стран региона, Казахстан представляет петропавловский "Куаныш". На первом этапе команды были разбиты на два квартета, в своей группе казахстанский клуб стал первым, выиграв все три игры. И в четвертьфинале встретился с худшей командой из другой группы, иранским Saipa Tehran, который обыграл в четырех сетах, в полуфинале же уступил вьетнамскому LP Bank Ninh Binh также в четырех партиях, став участником матча за бронзу турнира.

Соперницами петропавловских волейболисток по этому матчу стали хорошо знакомые им соперницы из местного клуба Nakhon Ratchasima: эти команды встретились во втором туре группового этапа нынешнего розыгрыша, и тогда "Куаныш" оказался сильнее в пяти сетах, 3:2. Матч за бронзу КЧА развивался по другому сценарию – если в поединке в группе после первых двух сетов счет был 2:0 в пользу казахстанской команды, то в медальном противостоянии с таким же счетом вели тайские волейболистки, выигравшие стартовые партии со счетом 25:22 и 25:18. В группе именно при счете 0:2 Nakhon Ratchasima попытался совершить камбэк.

А вот у "Куаныша" это не получилось – третий сет казахстанский клуб проиграл со счетом 21:25, в результате клуб из Таиланда стал бронзовым призером нынешнего розыгрыша, команда из Петропавловска закончила его на четвертом месте. В финале же сошлись японская команда NEC Red Rockets взяла верх над вьетнамским клубом LP Bank Ninh Binh в трех сетах – 25:16, 25:15, 15:17, став во второй раз чемпионом Азии среди клубных команд (впервые этот клуб выиграл КЧА в 2016-м году). Отметим, что японские команды выигрывают данный турнир в четвертый раз, сравнявшись по этому показателю с клубами из Казахстана.

Рекордсменами же по суммарным победам команд из одной страны являются китайские клубы – представительницы КНР побеждали в этом турнире 8 раз, больше всего титулов среди клубов из этой страны (пять) у команды "Тяньцзинь Бохай Бэнк". Шесть раз в турнире побеждали команды из Таиланда, причем среди них есть второй по количеству завоеванных титулов клуб – "Федербрау", который побеждал в турнире дважды под этим названием, а в третий раз выиграл турнир после ребрендинга, под названием "Чанг". Еще два раза титул Таиланду принес клуб "Супреме Чонбури", сравнявшись по количеству титулов с алматинским "Рахатом".

"Рахат" выигрывал КЧА в 2004-м и в 2007-м годах, после этого титул в Казахстан в 2021-м привез усть-каменогорский "Алтай", а в 2022-м в Семее в финале очередного розыгрыша азиатского клубного первенства "Алтай" уступил чемпионское звание петропавловскому "Куанышу".