Кубок Билли Джин Кинг: Казахстан в одной победе от поездки на ЧМ

2528

Юлия Путинцева и Елена Рыбакина создали комфортный задел для сборной РК в матче с соперницами из Польши.

Кубок Билли Джин Кинг: Казахстан в одной победе от поездки на ЧМ Фото: catherineasquithgallery.com

Женская сборная Казахстана по теннису ведет после первого дня матча квалификации Кубка Билли Джин Кинг с командой Польши со счетом 2:0, для окончательной победы казахстанкам в субботу достаточно выиграть одну игру из трех, передает inbusiness.kz.

Матчи квалификации в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг, который в женском теннисе является аналогом чемпионата мира в других видах спорта, назовут 12 команд-участниц решающей стадии турнира – она пройдет осенью. В Астане одну из таких путевок на грунтовом покрытии оспаривают сборные Казахстана и Польши: 14-15 апреля они должны определить победителя в матче, включающем в себя четыре встречи в одиночном и одну – в парном разрядах. При этом победитель может определиться и досрочно – в том случае, если представительницы одной из команд выиграют три встречи подряд или три из четырех встреч.

Казахстанская команда в пятницу сделала уверенный шаг к такой досрочной победе – первыми на корт вышли Юлия Путинцева (45 номер мирового рейтинга) и Магда Линетт, 19-я ракетка планеты, которая в отсутствие первой ракетки планеты Иги Швентек является главной ударной силой польской сборной. Фавориткой этой встречи Линетт была еще и потому, что в предыдущих семи очных поединках с Путинцевой она одержала пять побед – и текущий поединок начала с уверенного отрыва, 4:0. Однако казахстанка совершила невероятное, отыгравшись в первой партии и превратив счет 2:5 в пользу соперницы в 7:5 в свою пользу.

Во втором сете психологическое преимущество после такого переворота хода игры было на стороне Путинцевой, которая начала и завершила эту партию брейк-пойнтами – геймами, взятыми на подаче соперницы, 6:3. Казахстанская сборная повела в матче, который продолжился поединком седьмой ракетки мира и первой ракетки Казахстана Елены Рыбакиной и 253-го номера мирового рейтинга Вероники Фальковской. Здесь фаворит был еще очевиднее, чем в матче Путинцевой и Линетт, но сенсации не случилось, хотя Рыбакиной и пришлось "повозиться" с 24-летней представительницей третьей сотни мирового рейтинга.

В первом сете Фальковска до середины партии ни в чем не уступала казахстанской приме, отыгрываясь на своих подачах в течение шести геймов (3:3), и лишь в восьмом гейме Рыбакиной удалось наконец сделать первый брейк в матче, преобразовав свое минимальное преимущество в комфортный отрыв 5:3. Впрочем, в следующем гейме Фальковска имела возможность сделать обратный брейк, но в итоге хозяйка корта поставила точку в сете – 6:3 в пользу Рыбакиной. На старте второй партии польская теннисистка на своей подаче впервые в этом матче вышла вперед, но Рыбакина тут же восстановила равновесие, в третьем и в четвертом гейме все этой повторилось – 2:2.

В пятом розыгрыше Рыбакина сделала брейк и через гейм уже вела с преимуществом в два очка, но тут Фальковска сумела совершить камбэк, в том числе – и за счет брейка на подаче соперницы, 4:4. Решающим стал девятый розыгрыш, в котором после долгой борьбы Рыбакина забрала со второй попытки очко на подаче соперницы, вышла вперед в этой партии, а в следующем гейме уверенно поставила точку и в сете (6:4), и в своем поединке с Фальковской. Таким образом, после первого игрового дня казахстанская сборная ведет со счетом 2:0 – и для оформления путевки в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг ей необходимо выиграть одну из трех оставшихся игр матча.

В субботу это может случиться в игре Рыбакиной против Линетт (начало – в 13:30 по времени Астаны): здесь счет личных противостояний пока 1:0 в пользу казахстанки, она обыграла польскую оппонентку в сентябре 2021 года во втором круге турнира в чешской Остраве (6:3, 2:6, 6:1). Если Рыбакиной не удастся это сделать, то следом на корт выйдут Путинцева и Фальковска (начало – около 15:00), ну, а если польским теннисисткам каким-то чудом удастся отыграться, то победитель матча будет выявлен в игре парного разряда – предполагается, что Казахстан в нем представят Анна Данилина и Гозаль Айнитдинова, а Польшу – Алисия Росольска и Фальковска (16:30).

Ранее капитан сборной Казахстана Ярослава Шведова не исключила выход в последних по времени двух играх матча на корт молодых казахстанок Жанель Рустемовой и Аружан Сагандыковой в случае, если матч завершится досрочной победой одной из команд. Напомним, что в апреле прошлого года казахстанская сборная впервые в своей истории пробилась в финальную часть женского теннисного чемпионата мира, обыграв в квалификации в Астане сборную Германии, в том матче за национальную сборную РК дебютировала Рыбакина.