Кубок Гагарина: противостояние Дица и Панюкова затягивается

4528

Финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги будет состоять как минимум из шести матчей.

Кубок Гагарина: противостояние Дица и Панюкова затягивается Фото: gameleaks.ru

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" во вторник выиграл в пятом матче противостояния с московским ЦСКА и сократил отставание от армейцев до минимума, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В решающей серии Кубка Гагарина в КХЛ в этом сезоне сошлись действующий его обладатель, московский ЦСКА, и "Ак Барс" из Казани, а это значит, что в этом году среди обладателей главного трофея Континентальной хоккейной лиги обязательно будет один игрок сборной Казахстана. Поскольку в московском клубе играет защитник сборной РК Даррен Диц, в составе казанцев – форвард казахстанской ледовой дружины Кирилл Панюков.

Серия стартовала в Казани, после двух стартовых матчей счет в ней был ничейным, 1:1, а вот в Москве ЦСКА дважды обыграл казанцев и повел в серии до четырех побед одного из участников со счетом 3:1. Возвращение в Казань на пятый матч было спасением для "Ак Барса", который оказался в одном шаге от прощания с трофеем, несмотря на то, что в двух проигранных в Москве матчах сражался на равных с хозяевами льда.

"Ак Барс", которому терять было уже нечего, доминировал и в первом периоде пятого матча, вот только чрезмерное желание вырвать победу сыграло в первые двадцать минут с казанцами злую шутку – два удаления во второй половине стартового периода сломали им план по расшатыванию чужой обороны. Вдобавок, отстояв эти два меньшинства без пропущенных голов, казанцы потеряли концентрацию на последней минуте и на первый перерыв ушли при счете 0:1.

Гол у армейцев за четыре секунды до сирены провел Прохор Полтапов, который является настоящим открытием нынешнего финала: 20-летний форвард пролетел на последней минуте периода практически всю площадку, обыграв трех соперников и уложив шайбу в дальний от себя угол. В начале второго периода Полтапов мог оформить дубль, но ему чуть не повезло в эпизоде с замыканием флангового прострела партнера, зато повезло "Ак Барсу" – с 0:2 отыгрываться им было бы сложнее.

Казанцы пришли в себя к середине второго периода и реализовали первое же свое большинство после пропущенной шайбы: ответная шайба на счету Александра Радулова. К концу периода "Ак Барс" просто доминировал на льду, о чем говорит и статистика – 11 попаданий в чужой створ против 5 у армейцев. Но вратарь москвичей Адам Рейдеборн был надежен – и на второй перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

На старте третьего периода сначала удалился герой первого периода Полтапов, но казанцы этим подарком не воспользовались, а потом сами остались в меньшинстве на четыре минуты - Дмитрий Юдин присел на скамью штрафников за удар соперника головой. Это нарушение само по себе редко встречается в хоккее, а Юдин умудрился его "усовершенствовать", боднув соперника, который в момент нарушения находился на своей скамейке запасных.

Тем не менее и это большинство осталось нереализованным, а вскоре после того, как составы уравнялись, Станислав Галеев за семь с половиной минут до финальной сирены вывел "Ак Барс" вперед дальним броском – 2:1. ЦСКА бросился отыгрываться и организовал несколько опасных атак на ворота соперника, но пробить Тимура Билялова не смог, счет в серии сокращается до 3:2 в пользу армейцев, шестая игра серии пройдет в четверг, 27 апреля, в Москве.

В том случае, если в шестой игре победят армейцы, то они второй год подряд станут обладателями Кубка Гагарина, если в Москве в четверг выиграет "Ак Барс", то судьба трофея будет решена в субботу, 29 апреля, в Казани. От исхода этих противостояний зависит срок прибытия Дица и Панюкова в расположение сборной Казахстана, которая в настоящее время в Астане готовится к чемпионату мира в высшем дивизионе в Латвии и Финляндии и уже успела сыграть два товарищеских матча.