Кубок Казахстана: известна половина участников плей-офф

4591

Карагандинский "Шахтер", "Тараз", кызылординский "Кайсар" и актауский "Каспий" гарантировали себе места в четвертьфиналах нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана к воскресенью.  

Кубок Казахстана: известна половина участников плей-офф

В нынешний уикенд завершается групповая стадия Кубка Казахстана по футболу, сообщает inbusiness.kz. Шестой тур этой части турнира был разбит на два дня, но по итогам субботы стали известны еще три участника четвертьфинала ("Каспий" в квартете D гарантировал себе выход в плей-офф с первого места еще после пятого тура на прошлых выходных). В группе A в субботу состоялся самый ожидаемый поединок между двумя основными претендентами на первое место в этом квартете, карагандинским "Шахтером" и шымкентским "Ордабасы".

Эта встреча состоялась в Караганде, и по первому тайму казалось, что у хозяев поля, продолжающих борьбу еще и в квалификации еврокубков, проблем с победой не возникнет. Горняки уже на 12-й минуте матча вышли вперед – Абилайхан Назимханов оказался первым на добивании мяча после быстрой атаки своей команды и суперсейва вратаря "Ордабасы", отразившего удар в упор одного из партнеров Назимханова. Однако подняться для того, чтобы отразить второй подряд удар из пределов своей штрафной кипер гостей не успел.

Ему вообще пришлось довольно много работать в стартовом отрезке, и на 38-й минуте это давление "Шахтера" преобразовалось в гол Айдоса Таттыбаева, замкнувшего прострел на ленточке вратарской. "Ордабасы" после этого "поплыл", и тот же Таттыбаев на 45-й минуте оформил дубль после того, как защитники шымкентского клуба потеряли его в своей штрафной. Этот гол "в раздевалку" как будто помог "Ордабасы" в перерыве прийти в себя, и во втором тайме гости едва не сотворили камбэк: на 56-й минуте Александр Симчевич после розыгрыша углового сыграл на добивании, а на 90-й минуте защитник "Шахтера" Иван Граф срезал мяч в свои ворота.

"Нормальная игра, первый тайм довольно-таки неплохой был, забили три гола. Во второй половине игры получили немного нервозности: соперник имел моменты, забил два мяча. И мы могли решать исход, – сказал по окончании ключевого в этой группе матча наставник "Шахтера" Магомед Адиев. – Я бы рассматривал этот матч в контексте игры Лиги конференций с "Колосом", потому что в той игре было много потрачено эмоций. Честно, я ожидал более сложной игры. Да, второй тайм чуть-чуть рвано провели, это связано опять же с прошлой сумасшедшей игрой. Нам не хватило эмоций. Нас ждут непростые встречи с учетом выхода в четвертьфинал Кубка. Очень сложно готовить команду в таких условиях, в таком графике, чтобы мы без каких-то срывов играли на протяжении всего матча. Будет тяжело, но будем готовиться".

"Шахтер" с учетом этой победы набрал 12 очков в 5 матчах и стал недосягаем для того же "Ордабасы", который с 7 очками после 5 игр располагается на третьем месте (в четвертьфинал выходят по две первые команды каждого из четырех квартетов). Вторым в этом квартете идет петропавловский "Кызылжар" (10 очков после такого же количества матчей), который 17 августа примет на своем поле карагандинцев, "Ордабасы" же 18 августа сразится на своем поле с потерявшими всякие шансы на выход из группы "олимпийцами" из столичной СДЮСШОР-8.

В группе B "Тараз" и "Мактаарал" из Атакента завершили в субботу матч в Таразе вничью, 1:1, что позволило хозяевам поля с 10 баллами после 6 матчей подняться на первую строчку таблицы. "Мактаарал" пока с 9 очками второй, столько же очков у костанайского "Тобола", который уступает клубу из Атакента по личным встречам, но у костанайцев в запасе есть гостевой матч против "Атырау" в это воскресенье: нефтяники давно утратили все шансы на выход в плей-офф, "Тоболу" же достаточно в матче с ними ничьей для того, чтобы вслед за "Таразом" оформить выход в четвертьфинал.

Из квартета C в плей-офф гарантированно вышел "Кайсар", разгромивший в своем последнем матче группового этапа уральский "Акжайык" в Кызылорде со счетом 3:0 и набравший 11 очков в 6 играх. "Акжайык" пока после 6 игр второй с 10 очками, но его 15 августа может обойти "Астана", у которой также 10 очков и которой в Актобе достаточно сыграть вничью с местными горожанами для выхода в плей-офф. Наконец, в группе D, где "Каспий" уже никто не сместит с первого места (13 очков после 5 игр), талдыкорганский "Жетысу" в субботу на своем поле вырвал победу у туркестанского "Турана" - 1:0, и поднялся с 7 баллами на второе место. Которое он уступит алматинскому "Кайрату", если тот в воскресенье сумеет сыграть в Актау с "Каспием" хотя бы вничью.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться