Кубок Казахстана: "Кайрат" усложняет себе путь в плей-офф

4288

Алматинский "Кайрат" в субботу потерпел второе домашнее поражение подряд в групповом этапе Кубка Казахстана – и теперь должен одержать как минимум одну победу на выезде для ввыхода в четвертьфинал.  

Кубок Казахстана: "Кайрат" усложняет себе путь в плей-офф

К экватору группового розыгрыша в квартете D достаточно сенсационно лидировал актауский "Каспий" с 6 баллами, который в прошлый уик-энд неожиданно обыграл в Алматы "Кайрат" со счетом 2:0, передает inbusiness.kz.

Алматинцы, в начале недели одержавшие победу над "Црвеной Звездой" в квалификации Лиги Чемпионов, в субботу принимали на своем поле аутсайдера группы – туркестанский "Туран". И выставили против него молодежный состав: ротация состава при выступлениях на два фронта была команде жизненно необходима.

Однако во втором круге группового этапа Кубка Кириллу Кекеру, который накануне игры с "Тураном" обрел статус полноценного главного тренера "Кайрата", без приставки "и.о.", придется, похоже, задействовать некоторых игроков основы. Поскольку после второго домашнего поражения при двух выездных матчах в оставшейся части турнира "Кайрат" рискует остаться без четвертьфинала. В первом тайме матча с "Тураном" кайратовская молодежь владела игровым преимуществом, но распечатать ворота гостей так и не смогла.

А вот во второй половине игры клуб из Туркестана игру выровнял, и на 68-й минуте счет в этом матче открыл: отобрав мяч за счет активного прессинга в центре поля, игроки "Турана" быстро доставили его на линию чужой штрафной, где нигерийский форвард Чисом Нкоби на ложном замахе убрал защитника и точным дальним ударом уложил снаряд в угол ворот хозяев поля, впритирку со штангой и без шансов для вратаря – 0:1, все попытки отыграться со стороны "Кайрата" ни к чему не привели, хотя к основному времени матча арбитр добавил более пяти  минут.

"Мы ухудшили положение в группе, но у нас впереди три игры, в которых мы можем исправить ситуацию: будет сложно, но мы приложим все усилия для того, чтобы продолжить бороться за кубок, - заявил по окончании матча Кирилл Кекер. - Сегодня много игроков дебютировало в первой команде. Мы говорили о том, что важно играть смело и раскрепощено, постараться использовать свои лучшие качества, что для них это большой шанс и честь защищать цвета клуба и играть на легендарном "Центральном". Спасибо всем болельщикам, которые пришли на стадион и поддержали наших ребят".

После этого матча, в котором "Туран" набрал 3 очка и догнал "Кайрат" по этому показателю, алматинцы остались третьими в своем квартете. Лидирует здесь "Каспий", который в воскресенье примет на своем поле талдыкорганский "Жетысу", занимающий второе место в таблице. И если лидер группы свою игру 25 июля выиграет, то у "Кайрата" останутся высокие шансы на второе место, дающее путевку в четвертьфинал, поскольку у клуба из Талдыкоргана сейчас – те же 3 очка, что и у "Кайрата", "Жетысу" опережает его лишь по лучшей разнице мячей, которая может быть изрядно подпорчена в Актау.

Тем временем, в группе C в лидеры как минимум на один день вырвался кызылордиинский "Кайсар", одержавший выездную победу в Актобе над местными "горожанами" со счетом 2:1 и набравший пять очков в трех играх. В воскресенье в Нур-Султане встретятся между собой "Астана" и уральский "Акжайык", имеющие в активе по четыре очка после двух матчей – и победитель этой встречи возглавит таблицу в этой группе. Если же игра в столице завершится вничью, то в квартете будет троевластие - три команды наберут по 5 очков, и второй круг здесь начнется фактически с чистой страницы.

В группе B "Тараз" обыграл на выезде "Атырау" со счетом 2:1 – и догнал по набранным очкам костанайский "Тобол", который с 6 баллами продолжает возглавлять таблицу. В воскресенье "Тобол" примет на своем поле "Мактаарал" из Атакента, у которого пока в активе только одно очко. Наконец, в квартете A шымкентский "Ордабасы" сыграл в Петропавловске вничью 1:1 с местным "Кызылжаром" - и укрепился на первом месте с 7 очками, "Кызылжар" идет вторым с 4 очками – и его может в воскресенье вытеснить со второй строчки карагандинский "Шахтер", принимающий столичную СДЮСШОР-8: у карагандинцев сейчас в активе 3 балла после двух игр.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться