Кубок Казахстана: "Каспий" обошел "Кайрат" в группе

4993

Актауский "Каспий" стал лидером группы D Кубка Казахстана, опередив за счет разгромной победы действующего чемпиона страны по футболу, алматинский "Кайрат".

Кубок Казахстана: "Каспий" обошел "Кайрат" в группе

"Кайрат" накануне в своем стартовом матче национального Кубка обыграл на выезде "Жетысу" из Талдыкоргана со счетом 1:0. Входящие в эту же группу "Каспий" и "Туран" из Туркестана встретились в Актау днем позже, и хозяева поля решили судьбу этого матча уже к перерыву при довольно равной игре: на 26-й минуте полузащитник "Каспия" Руслан Мингазин замкнул проникающий пас в штрафную своего партнера с фланга и вывел хозяев вперед.

Спустя восемь минут он же ударом влет положил мяч в дальний нижний угол ворот "Турана". А за три минуты до перерыва нападающий клуба из Актау Рамазан Каримов расстрелял ворота гостей после быстрого розыгрыша штрафного хозяевами поля у чужих ворот: игроки туркестанской команды слишком долго обсуждали с судьей место, где произошло нарушение, и позволили игрокам хозяйской команды решить судьбу эпизода вдвоем.

Во втором тайме забить могли и те, и другие, но сделали это вновь игроки "Каспия": на 80-й минуте полузащитник Бекзат Кабылан после флангового прострела оказался один перед воротами гостей – 4:0, "Каспий" как и "Кайрат" набирает три очка, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей выходит на первое место в группе. Которое, впрочем, может потерять уже в следующем туре, после матча 17 июля в Алматы с тем же "Кайратом".

В группе A лидером в воскресенье стал шымкентский "Ордабасы", который после распродажи ряда ведущих футболистов принимал дома карагандинский "Шахтер". Несмотря на кадровые потери, шымкентцы имели заметное преимущество в этой игре и могли повести в счете еще в начале второго тайма, однако в момент удара Чиди Осучуву, ставшего голевым, рядом с вратарем "Шахтера" в километровом офсайде оказался защитник хозяев Александр Симчевич – и гол был отменен.

После этого инициативу к ногам прибрал "Шахтер", футболисты которого как минимум дважды могли открыть счет из убойных позиций. Но решилось все на 90-й минуте игры, когда Абдулайе Диакате с пенальти принес победу хозяевам поля – 1:0. В субботу петропавловский "Кызылжар" дома сыграл вничью со столичной СДЮСШОР-8 в этой группе, но, как выяснилось, в составе столичной команды на поле в Петропавловске вышел футболист с перебором желтых карточек, так что не исключено дисциплинарное решение с техпоражением гостям в этой игре.  

В группе B после первого тура лидирует костанайский "Тобол", обыгравший в субботу на выезде "Тараз" со счетом 3:1. Вторая игра в этом квартете завершилась в воскресенье сенсацией: клуб первого дивизиона "Мактаарал" из села Атакент сыграл вничью (2:2) на выезде с "Атырау", причем к экватору первого тайма вел со счетом 2:0 благодаря дублю Ерболата Рустемова. Хозяева отыгрались до перерыва, но вырвать победу у "Мактаарала" так и не смогли.

"Наша игра проходила в бескомпромиссной борьбе, никто не хотел терять очки в начале кубкового турнира, – заявил после матча с "Таразом" исполняющий обязанности главного тренера "Тобола" Александр Москаленко. – Были ошибки в командных действиях, как в обороне, так и в атаке. Предоставили возможность игрокам, которые по тем или иным причинам не принимали участие в предыдущих играх. Результатом довольны, но в плане качества игры надо добавлять во всех компонентах", – считает он.

В следующем туре в Атакент поедет "Тараз" – его поединок с "Мактааралом" состоится 17 июля, а днем ранее "Тобол" примет в Костанае "Атырау". Наконец, в группе C лидером после первого тура стал уральский "Акжайик", обыгравший на выезде "Актобе" со счетом 2:0 – на 40-й минуте Евгений Козлов с пенальти открыл счет в этом матче, причем ему пришлось его перебивать из-за вбежавших в штрафную до удара игроков соперника. Повторный удар вратарь "Актобе" парировал, но Козлов добил мяч в сетку. 

"Актобе" также получил в этом матче право на одиннадцатиметровый – на 75-й минуте, но форвард Игорь Сергеев пробил с точки мимо ворот, а Козлов буквально через две минуты оформил дубль, замкнув заброс партнера в чужую штрафную. В субботу в этой группе "Кайсар" и "Астана" в Кызылорде разошлись вничью – 0:0, теперь "Астана" 16 июля примет "Актобе", а "Акжайик" на следующий день сыграет в Уральске с "Кайсаром".

"Матч оцениваю положительно: все-таки сыграла та группа футболистов, которая получала меньше игровой практики и были молодые игроки из дублирующего состава, – заявил после первого тура главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов. – Сыграли довольно-таки неплохо, было огромное желание и самоотдача. Мы могли забить, моменты у нас были хорошие: Рома Муртазаев мог забить на третьей минуте игры, были хорошие подходы, голевой момент в конце игры. Могли и пропустить, но вратарь Саша Заруцкий хорошо сыграл. Как я считаю, была заслуженная ничья: то, что мы набрали одно очко в такой игре – это нормально", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться