Кубок Казахстана: "Мактаарал" обыграл лидера КПЛ

4019

В третьем туре группового этапа Кубка Казахстана в воскресенье главная сенсация произошла в Костанае, где единственный сельский участник турнира, "Мактаарал" из поселка Атакент Туркестанской области обыграл лидера высшего дивизиона.

Кубок Казахстана: "Мактаарал" обыграл лидера КПЛ

"Тобол", неудачно стартовавший в квалификации третьего по значимости еврокубка – в Лиге Конференций на прошлой неделе, после поражения в Сплите от хорватского "Хайдука" со счетом 0:2, предсказуемо пошел на ротацию в матче национального Кубка. Но даже выставив резервный состав, лидер КПЛ едва ли предполагал, что гости решатся на столь агрессивный футбол на чужом поле: уже к 17-й минуте игры "Мактаарал" вел с разгромным счетом 3:0.

Началось все с гола Владимира Седельникова на восьмой минуте игры – сменивший Александра Мокина на последнем рубеже вратарь "Тобола" Егор Цуприков махнул кулаком мимо мяча после подачи углового, и защитник гостей головой отправил мяч в пустые ворота. Спустя три минуты форвард "Мактаарала" Эдиге Оралбай обокрал защитника хозяев возле чужой штрафной, сблизился с воротами и ударом метров с 15-ти отправил второй мяч в сетку "Тобола".

А на 17-й минуте матча Рашид Люхай в контрвыпаде гостей поразил створ из пределов штрафной костанайской команды. "Тобол" побежал отыгрываться, но до перерыва сумел забить только однажды: Серикжан Мужиков обводящим стенку ударом со штрафного положил мяч в угол чужих ворот на 30-й минуте игры с расстояния в 23 метра. Полноценный камбэк костанайцы отложили на второй тайм, где им потребовалось 37 минут для того, чтобы восстановить равновесие.

Вначале на 68-й минуте игры Жаслан Жумашев вколотил мяч в сетку после того, как кипер "Мактаарала" Александр Рушинас парировал его же удар с одиннадцатиметровой отметки. А затем на 82-й минуте игры защитник гостей Диржон Арипов оказался на пути мяча, который рикошетом от штанги ворот его команды вылетал в поле, но в итоге от груди оборонца гостей влетел в сетку – 3:3. Спустя минуту "Тобол" забил еще один гол, но его не засчитали из-за положения "вне игры".

Любая гостевая команда удовлетворилась бы ничейным исходом игры в Костанае, но "Мактаарал" пошел на последних минутах вперед, и был вознагражден уже в компенсированное к основному время матча. На первой добавленной минуте защитник клуба из Туркестанской области Мади Хасейн оказался в нужное время на ленточке чужой вратарской после навеса в штрафную "Тобола", и кивком головы вернул своей команде победу в этом матче – 4:3.

В результате в таблице группы B розыгрыша Кубка страны после первого круга – двоевластие: "Тобол" и "Тараз" набрали по шесть очков, у "Мактаарала", который 1 августа примет "Тобол" на своем поле, четыре балла и явное желание сотворить очередную сенсацию в повторном матче с лидером высшего дивизиона. Тем временем, в группе C в воскресенье определился единоличный лидер – им стала "Астана", обыгравшая на своем поле уральский "Акжайык" благодаря голу Абата Аймбетова.

"Астана" набрала семь очков и опережает идущий вторым кызылординский "Кайсар" на два балла. Уральская команда идет третьей с четырьмя очками и попытается реваншироваться в матче со столичным клубом 1 августа на своем поле. Единственной командой, не потерявшей в первом круге группового этапа ни одного очка стал актауский "Каспий", который в воскресенье переиграл у себя на поле талдыкорганский "Жетысу" со счетом 1:0 и с девятью очками возглавляет таблицу квартета D.

Остальные участники этой группы, среди которых – и алматинский "Кайрат", набрали всего по три очка, так что если "Каспий" 1 августа обыграет "Жетысу" в Талдыкоргане, он станет первой командой, досрочно оформившей выход в плей-офф (в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из четырех групп). Наконец, в группе A карагандинский "Шахтер" камня на камне не оставил на своем поле от обороны столичной СДЮСШОР-8 (7:1) и с шестью очками вышел на чистое второе место в этом квартете, который возглавляет с семью баллами шымкентский "Ордабасы".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться