Кубок Казахстана по футболу: Карпович выиграл первый титул в качестве тренера

3684

Гол Александра Соколенко принес 24 ноября алматинскому "Кайрату" девятый в истории этого клуба Кубок Казахстана.

Кубок Казахстана по футболу: Карпович выиграл первый титул в качестве тренера

Вывеска "Кайрат" - "Атырау" в решающем матче Кубка Казахстана повторяется второй год подряд: в финале прошлого года алматинский клуб выиграл со счетом 1:0 в финале, который проходил на нейтральном поле в Актобе. На этот раз решающий матч между этими командами также проходил на нейтральном для них обоих поле, так что клубы оказались примерно в равных условиях.

Примерно в равных условиях клубы находились и в плане определения фаворита финала: "Кайрат" таковым мог считаться формально, поскольку чаще других команд Казахстана до сих пор побеждал (восемь раз) в Кубке и чаще всех играл в решающем матче этого турнира (для него это был 12 финал). Для "Атырау" это был третий финал при одном выигранном трофее – но при этом всем были известны злоключения алматинцев по ходу сезона, так что "Атырау" имел все шансы поквитаться за прошлогоднюю неудачу.

На деле же подопечные проводящего первый год в качестве главного тренера команды Андрея Карповича (пусть и с приставкой и.о.) сразу прибрали инициативу в матче 24 ноября к своим рукам и ногам, и уже на 4-й минуте игры могли открыть счет в игре – в ворота "Атырау" был назначен пенальти, но Бауыржан Исламхан не смог переиграть голкипера Владимира Логиновского.

Однако спустя 11 минут алматинцы все же вышли вперед – атаку "Кайрата" через левый фланг разогнал Гафуржан Суюмбаев, который ворвался в штрафную и прострелил в центр, где Александр Соколенко в одно касание переправил мяч в сетку ворот. Во втором же тайме инициатива перешла к "Атырау", игроки которого упустили как минимум две возможности забить гол в ворота "Кайрата": сначала на 63-й минуте после удара Марата Хайруллина мяч попал в штангу, а спустя десять минут Бабатунде Аденидже едва не воспользовался ошибкой голкипера "Кайрата" Стаса Покатилова на выходе, но пробил головой выше ворот.

В итоге "Кайрат" в девятый раз в своей истории выиграл Кубок Казахстана, и в ближайшее время его по количеству титулов в этом турнире не догонит никто: ближайший к нему преследователь по количеству побед в Кубке, "Астана", брала этот трофей всего три раза, еще 13 команд выигрывали трофей по разу, но двух из этих клубов ("Астана 1964" и "Алма-Ата") уже не существует. По количеству участия в финалах "Кайрат" также недосягаем в обозримой перспективе – из действующих преследователей по четыре финала в истории у "Астаны", "Иртыша" и "Тараза", остальные команды выходили в финал еще меньшее количество раз.

Любопытно, что за первой тренерской победой Андрея Карповича в Астане наблюдал с трибуны белорусско-немецкий специалист Алексей Шпилевский, которого ранее  назвали одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главного тренера "Кайрата": в этом сезоне после отставки с этого поста испанца Карлоса Алоса председатель наблюдательного совета алматинского клуба Кайрат Боранбаев объявил, что после ухода в отставку команду возглавит тренер из Германии.  Алексей Шпилевский в свое время играл за молодежку "Штутгарта", а затем тренировал подростков в академии этого немецкого клуба.

При этом опыт работы со взрослыми командами у него совсем небольшой: летом этогоо года 30-летний специалист непродолжительное время работал в брестском "Динамо". У Андрея Карповича опыт тренерской работы также невелик, но он уже подкреплен победой в Кубке Казахстана. И экс-игрок сборной Казахстана заявил, что давлением присутствие на трибунах возможного сменщика не считает.

"На самом деле никакого давления нет, не обращал на это внимание, - прокомментировал Андрей Карпович вопрос о просутствии на матче Алексея Шпилевского. - Мы готовились, перед нами стояла задача. Все мысли были только об игре, а не о том, кто присутствует, кто приехал, сколько лет. В принципе, мне это не интересно", - добавил он.

Главный тренер "Атырау" Виктор Кумыков же после матча признал закономерность общего исхода матча.

"Мы плохо играли в первом тайме, было впечатление, что ребята растерялись и сыграли плохо, это и определило результат, - сказал он. - Во втором тайме играли лучше, собрались, местами переигрывали соперника, но не смогли реализовать свои моменты", - констатировал наставник "Атырау".

В результате победы "Кайрата" в Кубке, определилась окончательная еврокубковая конфигурация казахстанского представительства на следующий сезон: чемпион Казахстана-2018, столичная "Астана" возьмет старт со второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов, "Кайрат" и костанайский "Тобол", соответственно, финишировавшие в сезоне Премьер-Лиги вторым и третьим, сыграют в первом отборочном раунде Лиги Европы. Ну, а еще одну путевку в евролето – в квалификацию Лиги Европы получил занявший четвертое место в минувшем сезоне КПЛ шымкентский "Ордабасы"

Игорь Воротной

 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться