Кубок Казахстана по футболу: "Мактаарал" окопался в зоне плей-офф

4800

Единственный клуб из сельской местности, участвующий в нынешнем розыгрыше Кубка Казахстана – "Мактаарал" из Атакента – в субботу укрепил свои притязания на четвертьфинал.  

Кубок Казахстана по футболу: "Мактаарал" окопался в зоне плей-офф

Нынешний розыгрыш Кубка страны по футболу проводится по новой схеме, передает inbusiness.kz. Теперь участники четвертьфиналов выявляются на групповом этапе, где 16-ть команд разбиты на четыре квартета: 14-ть из них являются клубами премьер-лиги, еще 2 команды вышли в групповую стадию из предварительного раунда, где за 2 путевки сражались команды первого и второго дивизиона.

Клуб первой лиги "Мактаарал" из села Атакент в Туркестанской области стал одним из двух таких счастливчиков. И угодил в группу B, где уже сотворили относительную сенсацию, дважды обыграв лидера КПЛ – костанайский "Тобол". Относительную потому, что выступающий в евроквалификации "Тобол" на матчи с "Мактааралом" выставлял резервный состав.

Это не умаляет достоинств клуба из казахстанской глубинки, который перед пятым туром группового этапа занимал второе место в квартете B с 7 баллами, опережая тот же "Тобол" на одно очко. И мог стать лидером группы, если бы обыграл 7 августа дома "Атырау", замыкающий таблицу этого квартета с 1 очком. Для "горожан" из Западного Казахстана матч был принципиальным – поражение и ничья делали их выход в четвертьфинал невозможным, поскольку в плей-офф выходят 1 и 2 места.

Матч начался под диктовку хозяев, которые уже на пятой минуте воспользовались неразберихой в оборонительных порядках гостей: защитник "Мактаарала" Ерболат Рустемов подхватил вблизи штрафной мяч, небрежно откинутый защитниками "Атырау", и вогнал его дальним ударом с левой ноги в сетку ворот впритирку со штангой. До конца первого тайма забить могла и та, и другая команда, но на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев поля – 1:0.

В дебюте второй половины встречи ивуарийский легионер "Мактаарала" Драман Коне не смог переиграть в ближнем бою вратаря гостей Арама Айрапетяна – и, как выяснилось позже, именно этот эпизод стал ключевым в матче. Потому что за 2 минуты до конца матча форвард "Атырау" Петр Гжельчак после подачи с углового вколотил мяч под перекладину ворот хозяев – и забрал у "Мактаарала" два очка.

"Атырау" эта ничья не спасла – клуб стал третьим неудачником групповой стадии Кубка, вслед за "Актобе" и столичной СДЮСШОР-8 досрочно лишившись шансов на первые два места в своем квартете. "Мактаарал" же с 8 очками занимает пока второе место – и ждет окончания встречи "Тобол" - "Тараз" в Костанае 8 августа. Причем болеть сельчане будут явно за лидирующий с 9 очками в этой группе "Тараз".

В группе A в Нур-Султане петропавловский "Кызыл-Жар" не без труда обыграл юниоров из СДЮСШОР-8 со счетом 3:2 и с 10 баллами возглавил таблицу этого квартета. Впрочем, здесь все может измениться, когда 14 августа сыграют между собой в Караганде "Шахтер" и шымкентский "Ордабасы": горняки, идущими здесь вторыми с 9 очками, попросили отодвинуть этот матч из-за своего участия в еврокубках. А шымкентцы (3 место, 7 баллов) пошли им навстречу.

В группе C "Астана" осталась на третьем месте после того, как уральский "Акжайык" в субботу на своем поле обыграл "Актобе" со счетом 2:1 и, набрав 10 баллов, возглавил таблицу этого квартета. Вторым пока идет кызылординский "Кайсар" с 8 очками – и ему предстоит в воскресенье встреча в столице с "Астаной", которая будет настроена только на победу: три очка позволят ей вернуться на второе место в группе перед последним туром группового раунда.

Ну, и, наконец, в воскресенье актауский "Каспий", лидирующий сейчас в квартете D, может стать первым участником групповой стадии, досрочно оформившим выход в четвертьфинал – для этого ему достаточно не проиграть в Туркестане идущему вторым в этой группе "Турану". "Каспий" лидирует с 10 очками, у "Турана" - 6 баллов. В еще одном матче этой группы между "Кайратом" и талдыкорганским "Жетысу" в Алматы может определиться еще один неудачник группового этапа: у "Жетысу" сейчас 4 очка, у "Кайрата" - 3 балла, и ничья между ними может оставить оба эти клуба без четвертьфинала Кубка.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться