Кубок Казахстана по футболу обрел новую финальную вывеску

3883

Кызылординский "Кайсар" и футбольный клуб "Атырау" впервые разыграют в очном поединке Кубок страны 22 сентября.

Кубок Казахстана по футболу обрел новую финальную вывеску Фото: kazfootball.kz

Самой кубковой командой страны считается алматинский "Кайрат", который девять раз выигрывал Кубок Казахстана и еще трижды доходил до финалов, в которых не смог одолеть оппонентов. В последние пять лет Кубок страны вообще становился для алматинцев какой-то отдушиной: пять финалов – пять побед, стопроцентный результат, в отличие от национального первенства, где "Кайрат" оставался вечно вторым, уступая трон "Астане".

Но в нынешнем розыгрыше Кубка "Кайрата" не оказалось даже в числе полуфиналистов – разгромно проиграв костанайскому "Тоболу" на своем поле со счетом 1:5 в четвертьфинале, неизменный триумфатор Кубка последних пяти лет сложил свои полномочия еще в мае. Слабым утешением для "Кайрата" мог послужить тот факт, что "Астана" выбыла из розыгрыша еще раньше, в 1/8 финала, проиграв "Алтаю" из Семея.

"Алтай" в четвертьфинале был обыгран футбольным клубом "Атырау" – командой, которая в 2017 и 2018 годах доходила до финала и дважды в решающих матчах проигрывала алматинцам. Выход "Атырау" в полуфинал на фоне фиаско их соперников по двум последним финалам должен был придать футболистам этого клуба дополнительной мотивации на июньские кубковые противостояния, ведь в случае третьего подряд выхода в финал играть в нем с "Кайратом" уже точно не придется.

"Атырау", который Кубок Казахстана завоевывал лишь один раз (в 2009 году), в полуфинале нынешнего розыгрыша достался шымкентский "Ордабасы". В конце мая эти команды в Шымкенте в первом матче полуфинальной стадии (она состоит из двух игр) разошлись миром – 1:1, и это была сенсация: "Ордабасы" в чемпионате идет четвертым, "Атырау" – 11-м, предпоследним. Ответная игра в Атырау виделась шансом для шымкентцев перестраховаться в плане попадания в еврокубки на следующий год – если место в тройке призеров не достанется, так хотя бы Кубок даст путевку в Лигу Европы.

Однако "Атырау" сумело в среду, 19 июня, выстоять дома в ответной игре, которая завершилась вничью (0:0), и стало вторым финалистом нынешнего розыгрыша Кубка. Вторым, потому что за час до этого в Кызылорде местный "Кайсар" вырвал у костанайского "Тобола" путевку в финал уже в компенсированное время ответного поединка. Первый матч в Костанае 22 мая выиграли футболисты "Тобола" со счетом 1:0, в Кызылорде после первого тайма с таким же счетом выигрывал "Кайсар" благодаря мощному выстрелу со штрафного Тиграна Барсегяна на 16-й минуте.

После перерыва "Кайсар" начал давить еще активнее и вышел вперед по сумме двух матчей на 66-й минуте игры: проход слева Джошуа Джона завершился прострелом вдоль ворот "Тобола", на который откликнулся Куле Мбомбо. За минуту до истечения основного времени матча игрок костанайской команды Артурас Жулпа забил один ответный гол, который по сумме двух матчей выводил в финал "Тобол" за счет мяча на чужом поле при общем равенстве забитых и пропущенных мячей в двухматчевом противостоянии.

Но на шестой добавленной к основному времени матча минуте судья зафиксировал игру рукой в своей штрафной площадке со стороны игрока "Тобола" Джабы Канкавы. И гол Барсегяна с одиннадцатиметровой отметки вывел хозяев поля в финал – в третий финал для "Кайсара". Кызылординская команда, как и ее оппонент по нынешнему решающему матчу, "Атырау", выигрывала Кубок Казахстана один раз, в 1999 году. А годом ранее дошла до финала, в котором уступила павлодарскому "Иртышу".

Финал с вывеской "Кайсар" – "Атырау" в Казахстане состоится впервые, чаще всего (четыре раза) в решающих матчах сходились "Кайрат" и "Астана" (формально "Астана" провела с "Кайратом" два финальных матча, но были также еще два финала Кубка, когда "Кайрату" противостоял "Женис", на базе которого и был создан нынешний клуб из Нур-Султана).

Трижды в финалах Кубка страны встречались клубы из Нур-Султана и Павлодара – опять же формально вывеска "Астана" – "Иртыш" была зафиксирована лишь однажды, в 2012 году, зато в 2001-м и в 2002-м "Иртыш" играл в финалах против "Жениса". Ну, и наконец, в последние два года казахстанские болельщики футбола уже привыкли видеть финальную вывеску "Кайрат" – "Атырау" с неизменными минимальными (1:0) победами алматинцев. Но на этот раз все будет по-другому: 22 сентября кто-то из нынешних финалистов станет обладателем Кубка во второй раз в своей истории, прервав пятилетнюю гегемонию "Кайрата" в этом соревновании.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться