Кубок Казахстана по футболу: Тошич приносит победу "Тоболу"

4072

Костанайский футбольный клуб "Тобол" начал групповой этап Кубка Казахстана с победы в гостях над "Таразом" со счетом 3:1.  

Кубок Казахстана по футболу: Тошич приносит победу "Тоболу"

"Тобол", лидер Казахстанской премьер-лиги, является безоговорочным фаворитом кубковой группы B (в этом году Кубок Казахстана впервые включает в себя групповой этап, по итогам которого в четвертьфиналы выйдет по две лучшие команды из четверых квартетов), где помимо него выступают "Тараз", "Атырау" и "Мактаарал" из Атакента. Первый матч костанайцы проводили в Таразе в субботу – на эту игру они привезли достаточно боевой состав и повели в счете уже на пятой минуте.

Первый гол забил Зоран Тошич, который впервые вышел на поле в основном составе гостей в этом сезоне: хавбек подключился к контравыпаду своей команды и, получив пас от партнера, ворвался в разряженную штрафную "Тараза" и расстрелял его ворота с ленточки вратарской. Впрочем, к 15-й минуте счет был уже ничейным: ошибкой вратаря "Тобола" Султана Бусурманова на выходе после подачи углового воспользовался Берик Айтбаев, вколотивший мяч в пустые ворота.

Впрочем, на перерыв "Тобол" ушел, вновь ведя в счете: на 32-й минуте Тошич сумасшедшим ударом с левой ноги из-за пределов штрафной метров с двадцати парашютом уложил мяч в левую от себя "девятку". Во втором тайме гости продоолжалии владеть игровым преимуществом, поэтому третий гол "Тобола" стал вполне логичным, его уже в компенсированное к основному время провел Асхат Тагыберген, которому мяч прилетел рикошетом от спины защитника, заблокировавшего удар Лобжанидзе.

"Тобол" возглавил таблицу группы B, сегодня в ней пройдет еще один матч, "Актобе" - "Мактаарал". В группе D лидиирует алматинский "Кайрат", который в субботу выиграл в Талдыкоргане у местного "Жетысу" полурезервным составом со счетом 1:0 за счет гола Андрея Ульшина, который тот забил на десятой минуте игры, поразив чужой створ из пределов штрафной площадки. "Кайрат" в первом тайме владел инициативой, и должен был увеличивать преимущество в счете, но "Жетысу" спасали вратарь и штанги.

Во втором тайме соперники игру засушили, что было на руку "Кайрату". В воскресенье в этой группе сыграют в Актау местный "Каспий" и "Туран" из Туркестана. В группе C в Кызылорде полуэкспериментальный состав "Астаны" сыграл вничью 0:0 с местным "Кайсаром", и пока эти две команды возглавляют таблицу в данном квартете. Однако 11 июля в Актобе сойдутся местные "горожане" и уральский "Акжайык" - и лидер в группе может смениться, даже если "Актобе" и "Акжайык" сыграют вничью, но забьют голы.

Наконец, в группе A в Петропавловске местный "Кызылжар" сыграл вничью – 1:1 – со столичной СДЮСШОР-8. В первом тайме хозяева распечатали ворота гостей, но гол был отменен из-за положения вне игры. "Олимпийцы" из Нур-Султана ответили на это попаданиями в перекладину ворот "Кызылжара" в середине и в штангу в концовке первой сорокопятиминутки, так что ничейный результат (0:0) по итогам первого тайма был справедлив.

Оба гола состоялись во втором тайме и оба забили игроки гостевой команды: на 61-й минуте полузащитник Нарби Мергази из пределов штрафной порази нижний угол ворот "Кызылжара". Хозяева большими силами пошли вперед, и это давление дало свои плоды на 79-й минуте: защитник Онласын Сакен срезал мяч в свои ворота после прострела вышедшего на замену Максима Скорых. Сегодня в этой группе сыграют в Шымкенте "Ордабасы" и карагандинский "Шахтер".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться