banner

Кубок Казахстана: "Тобол" вывел "Мактаарал" на второе место в группе

15319

Лидер Казахстанской премьер-лиги из Костаная "Тобол" в пятницу на своем поле обыграл "Атырау" в матче группового этапа Кубка Казахстана – и стал единоличным лидером квартета B.  

Кубок Казахстана: "Тобол" вывел "Мактаарал" на второе место в группе

"Тобол" начал групповой этап Кубка (четыре квартета, по две лучшие команды из каждого выходят в четвертьфинал) с выездной победы над "Таразом", и 16 июля намерен был закрепить свое единоличное лидерство в группе в домашнем матче с "Атырау", который в первом туре дома поделил очки с "Мактааралом" из Атакента – единственным участником нынешнего Кубка из сельской местности, передает inbusiness.kz. "Атырау" и "Мактаарал" делили второе – третье места, причем поражение "Атырау" поднимало "Мактаарал" на вторую строчку.

"Тобол" в матче с "Атырау", впрочем, события не форсировал и критического давления на оборону гостей долгое время не создавал – первый гол в исполнении костанайцев на 42-й минуте игры стал, скорее, следствием случайности: Тони Сильва пробил издалека по воротам "Атырау", защитник гостей попытался заблокировать этот удар, но лишь дезориентировал своего вратаря, завалившегося в угол – мяч, срикошетив о ногу оборонца, предательски просквозил в другой участок створа, и на перерыв "Тобол" ушел, ведя в счете.

В начале второго тайма похожий рикошет случился у ворот "Тобола", но там изменение траектории полета мяча вышло не столь критичным для вратаря Александра Мокина, и тот с ударом справился. Если не считать этого выпада на первых минутах второй половины встречи, инициативой полностью владел "Тобол" - неудивительно поэтому, что на 68-й минуте Виктор Дмитренко, блокируя удар Зорана Тошича по своим воротам, сыграл рукой: судья назначил пенальти и выписал защитнику "Атырау" горчичник, но тот никак не мог угомониться – и был изгнан с поля за разговоры.

Как выяснилось, разговоры были ни к чему – Неманья Николич с 11-метровой отметки отправил мяч в небеса. "Тобол" продолжал давить, и на первой компенсированной к основному времени матча минуте Тошич просто забежал в ворота "Атырау" с мячом – второй гол хозяев вполне укладывался в логику игры, где они доминировали, но, как и первый, стал следствием не совсем расторопных действий защитников гостевой команды. Как бы там ни было, "Тобол" с 6 очками первый, а "Мактаарал" перед домашней встречей с "Таразом" в субботу поднимается с 1 баллом на второе место.

Начался же второй тур группового этапа Кубка с одного из самых ярких матчей в группе C, в котором в Нур-Султане встретились местная "Астана" и "Актобе": клуб из Западного Казахстана в первом туре проиграл региональное дерби уральскому "Акжайыку", а "Астана" сыграла в Кызылорде вничью с "Кайсаром", так что формально на поле сошлись третья и четвертая команды старта в этом квартете. Игра с самого начала пошла на встречных курсах, и на 13-й минуте хозяева преуспели в атаке: Марин Томасов со второй попытки уложил мяч с левой ноги в угол чужих ворот ударом из-за штрафной.

"Актобе" удался гол в раздевалку: на 45-й минуте Олег Чернышев воспользовался тем, что защитники "Астаны" бросили его одного в центре штрафной, получил мяч от партнера с фланга – и уложил его в нижний угол ворот Дмитрия Непогодова. Впрочем, в начале второго тайма хозяева вновь повели в счете – Макс Эбонг мастерски разобрался на правом фланге атаки с двумя защитниками гостей, ворвался в штрафную и прострелил на набегавшего во вратарскую партнера, и если бы защитник красно-белых Адильхан Танжариков не срезал мяч в свои ворота, его бы все равно туда занес игрок "Астаны".

На 56-й минуте игры защитник хозяев Энео Битри замкнул головой навес партнера в штрафную "Актобе", но арбитры взятие ворот отменили из-за явного офсайда у албанского легионера "Астаны". Хозяева атаковали опаснее, и на 71-й минуте выведенный один на один с вратарем гостей Тигран Барсегян сделал счет 3:1 в ее пользу. Тем не менее, на 80-й минуте защитник "Актобе" Юрий Логвиненко после розыгрыша углового поразил ворота своего бывшего клуба, сыграв на опережение, и вернул интригу в матч, который, впрочем, завершился победой столичной команды со счетом 3:2.

"Любая победа, тем более кубковая, нам была нужна, ведь из группы выходят только две команды: домашние очки нужно набирать, - сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов. - Начали матч неплохо, затем свалились в длинные передачи, хотя я прошу ребят делать их как можно реже и стараться делать это только тогда, когда ты стопроцентно уверен в передаче. И как раз в этом моменте мы потеряли где-то игру. Конечно, мы готовились не только к "Актобе": два дня назад у нас была очень серьезная нагрузка до игры, поэтому не все ребята подошли в хорошем функциональном состоянии и где-то была усталость. Мы хотели нагрузиться, получить нагрузку в матче, чтобы к следующей игре подойти в хорошем состоянии, поэтому возможно где-то не хватило свежести. Да, есть моменты, которые можно поправлять, и мы играли под нагрузкой на фоне небольшой усталости".

Напомним, что "Астана", которая набирает четыре очка и пока выходит на первое место в квартете C Кубка Казахстана, 22 июля дома сыграет первый матч отбора к новому еврокубку – Лиги Конференций с греческим "Арисом". При этом вечером в субботу первое место в квартете "Астаны" в нацииональном кубке может вернуть уральский "Акжайык", если он на своем поле обыграет "Кайсар". "Актобе" же с двумя поражениями в любом случае останется на четвертом месте как минимум до третьего тура. Наконец, в группе A карагандинский "Шахтер" в пятницу дома взял верх над петропавловским "Кызылжаром" со счетом 3:2 – и вышел на второе место (лидирует здесь шымкентский "Ордабасы", который в воскресенье встретится в Нур-Султане с СДЮСШОР-8).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться