Кубок Казахстана: Томасов вывел "Астану" в четвертьфинал

4308

Столичный футбольный клуб на протяжении часа в воскресенье находился вне зоны плей-офф Кубка Казахстана по футболу – и попал в четвертьфинал лишь благодаря голу Марина Томасова в гостевом матче с "Актобе".

Кубок Казахстана: Томасов вывел "Астану" в четвертьфинал

Перед матчами заключительного тура в группе C, в которой лидировал кызылординский "Кайсар" с 11 баллами после 6 игр, уральский "Акжайык" шел вторым с 10 очками после такого же количества матчей, а "Астана" находилась на третьем месте с 10 очками после 5 игр, задача для подопечных Андрея Тихонова была предельна проста. Нужно было просто не проиграть в воскресенье в гостях в Актобе, одноименный клуб из которого до этого матча не набрал ни одного очка в групповой стадии Кубка, а на последнюю для себя кубковую игру выставил резервный состав.

Но для "Астаны" в последнее время легких задач, похоже, нет: вылетев на прошлой неделе из отбора европейской Лиги Конференций после домашней схватки со скромным финским КуПС, в которой "Астана" вела 3:1 и проиграла 3:4, столичный клуб и в Актобе прибыл не в самом боевом настроении. И пропустил уже на 15-й минуте игры – нападающий "Актобе" Максим Самородов с ленточки вратарской расстрелял чужой створ, показав атакующим игрокам "Астаны", ранее не реализовавшим такой момент, как надо находить свободное пространство в воротах.

До окончания первого тайма "Астана" владела игровым преимуществом, а вот в начале второй сорокапятиминутки могла вновь пропустить – в одном из контрвыпадов хозяев поля за нее сыграла перекладина, принявшая на себя удар из пределов штрафной площадки. А вот удар из-за пределов штрафной Марина Томасова на 85-й минуте блокировать никто не сумел, и вратарю "Актобе" Жасуру Назиркулову оставалось лишь проводить мяч глазами в сетку – 1:1, "Астана" выгрызает ничью, которая позволяет ей стать второй в группе и вместе с "Кайсаром" выйти в плей-офф.

"Это была последняя игра в рамках кубка, мы шансов не имели никаких дальше продвинуться, поэтому задача стояла посмотреть ближайший резерв, увидеть кто из игроков сможет реально нам помочь в основных и запасных ролях, – сказал по окончании матча наставник "Актобе" Владимир Муханов. – В принципе сегодня вся команда старалась. Дисциплинированно играли в обороне с хорошими контратаками. Мы довольны тем, как они отнеслись к сегодняшнему матчу ввиду того, что турнирной мотивации не было. Они просто сыграли, как и требовалось, как профессионалы".

Теперь "Астане" предстоит встретиться в четвертьфинале с "Каспием", занявшим досрочно первое место в квартете D. Первый их матч пройдет 21 или 22 августа, ответный – 22 сентября. "Кайсар" же в четвертьфинале сыграет с алматинским "Кайратом", который в воскресенье обыграл "Каспий" в ничего для актаусцев не значащем матче со счетом 4:2 – и занял второе место в этом дивизионе. В группе B вылетевший из еврокубков костанайский "Тобол" обыграл нат выезде "Атырау" со счетом 3:1 – и занял первое место, вторым здесь стал "Тараз".

Своих соперников по четвертьфиналу "Тобол" и "Тараз" узнают 17-го августа, когда пройдут последние игры в группе A, где сейчас лидирует карагандинский "Шахтер" с 12 баллами, петропавловский "Кызылжар" идет вторым с 10 очками, а шымкентский "Ордабасы" с 7 очками хоть и может еще догнать петропавловцев, но все равно будет уступать им по личным встречам. Так что во встрече "Кызылжар" – "Шахтер" в Петропавловске 17 августа соперники будут решать только один вопрос – кто из них поедет в четвертьфинале в Костанай, а кто – в Тараз.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться