Кубок Казахстана: Верхушка КПЛ вернулась в зону плей-офф

7465

Костанайский "Тобол", столичная "Астана" и алматинский "Кайрат" дружно выиграли свои матчи пятого тура группового этапа нынешнего розыгрыша Кубка страны – и вернулись в своих квартетах в зону плей-офф.

Кубок Казахстана: Верхушка КПЛ вернулась в зону плей-офф Фото: kazfootball.kz

Из группового этапа в четвертьфиналы нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана выйдут по две лучшие команды из четырех квартетов. Перед воскресными матчами пятого тура все три лидера Казахстанской премьер-лиги – костанайский "Тобол", столичная "Астана" и алматинский "Кайрат" – оставались вне зоны плей-офф, располагаясь на третьих ("Астана" и "Тобол") и даже на последнем четвертом ("Кайрат") местах в своих группах.

Ничего сенсационного в этом нет: все три лидера высшего дивизиона, участвуя в евроквалификации, на матчи еврокубков с конца июля выставляют резервные составы. Но все же Кубок страны казахстанские лидеры отдавать просто так никому не намерены, поэтому, как только появилась реальная угроза остаться без четвертьфинала, все три клуба из верхнего эшелона КПЛ выпустили на поле основные составы. Как "Кайрат" дома с "Жетысу" из Талдыкоргана 8 августа.

"Жетысу" в группе B шел третьим с четырьмя очками, опережая "Кайрат" на один балл, занимавший вторую строчку туркестанский "Туран" имел перед пятым туром шесть очков в активе. Квартет D был единственной группой, где оба матча проходили в воскресенье, только в разное время – "Туран" должен был принять единоличного лидера, актауский "Каспий" (10 очков) через 15 минут после того, как "Кайрат" и "Жетысу" завершили матч в Алматы.

Основа "Кайрата", вышедшая на матч с талдыкорганцами, все вопросы сняла уже к 18-й минуте, к которой дубль оформил Артур Шушеначев: на третьей минуте матча после выноса мяча от своих ворот кипером "Кайрата" Стасом Покатиловым Вагнер Лав воспользовался неудачной попыткой защитника вынести мяч – и убежал на рандеву с вратарем "Жетысу" Денисом Калиновым. Его удар в нижний угол кипер парировал, но на отскочившем за пределы штрафной мяче первым оказался Шушеначев – 1:0.

Во второй раз форвард "Кайрата" отличился всего спустя 15 минут – и вновь ему помогли в этом защитники гостей: неудачный пас назад своему вратарю из центра поля одного из них вывел Шушеначева один на один с Калиновым, нападающий обыграл стража ворот и закатил мяч в пустой створ. Отыгрываться в матче, который для обеих команд решает все, со счета 0:2 очень сложно: "Жетысу" это, собственно, сделать и не пытался, а вот хозяева поля вполне могли еще до перерыва оформить разгром.

Разгром был отложен на вторую половину встречи – на 61-й минуте защитник "Кайрата" Раде Дугалич после перехвата мяча в центре поля дошел до ленточки чужой штрафной и оттуда с небольшим рикошетом отправил третий мяч в ворота "Жетысу" – 3:0, "Кайрат" набирает 6 очков, догоняет по набранным очкам "Туран" – и обходит его в таблице по дополнительным показателям, поскольку команда из Туркестана в воскресенье проиграла на своем поле "Каспию" со счетом 0:1.

"Каспий", таким образом, стал единственным участником группового этапа, который с 13 очками после 5 матчей гарантировал себе не только плей-офф, но и выход в него с первого места. А вот шансы на завоевание второй путевки в четвертьфинал из этого квартета пока не потерял никто из остальных трех его участников: все решится в поединках 14 августа, когда "Кайрат" (6 очков) поедет в гости к уже решившему свои задачи "Каспию", а "Жетысу" (4 балла) примет на своем поле "Туран" (6 очков).

В группе C, где выступает "Астана", сейчас в таблице двоевластие: столичный клуб в воскресенье обыграл на своем поле кызылординский "Кайсар" благодаря голу Тиграна Барсегяна, долгое время выступавшего за "волков". Этот гол состоялся уже на второй минуте игры и стал единственным в матче, "Астана" набирает 10 очков, столько же – у уральского "Акжайыка", "Кайсар", в активе которого 8 баллов, также остается в обойме претендентов на плей-офф.

"Очень доволен ребятами, сегодня они старались играть высоко, старались прессинговать, – сказал главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов. – Я понимаю, что это третий день после матча в Финляндии с КуПС, но нам очень важно было выиграть, потому что эта игра была за выход из группы. И еще не все решено, впереди есть игра в Актобе, там мы тоже будем играть на победу, нам нельзя оступаться. Игроки выдали большой объем работы и единственное чего не хватило – это не засчитали нам гол, когда мяч залетел от перекладины в ворота. Также был спорный момент с пенальти, и мы имели еще три-четыре момента, которые мы должны были реализовывать, поэтому концовка матча была не очень хорошая и некоторые ребята, которые вышли со скамейки, не совсем попали в игру. Будем разбираться, разговаривать", – пообещал он.

Единственный клуб, который в этом квартете давно потерял все шансы на попадание в четвертьфинал – это не набравший ни одного очка "Актобе", в гости к которому 15 августа отправится "Астана". Для попадания в плей-офф ей достаточно в этом матче просто не проиграть, поскольку накануне в Кызылорде "Кайсар" примет "Акжайык" – и при любом исходе матча в Кызылорде "Астане" будет достаточно сыграть в Актобе вничью для того, чтобы обойти одного из двух других конкурентов на четвертьфинал.

Наконец, в группе B после пяти туров – также двоевластие: "Тобол" обыграл в Костанае "Тараз" со счетом 2:1 и теперь у обоих этих клубов по 9 баллов, но костанайцы выше в таблице по дополнительным показателям. Их преследователем является "Мактаарал" из Атакента (8 очков), которому последний тур проводить в Таразе 14 августа. "Тобол" же 15 августа сыграет в Атырау с местными "горожанами", уже потерявшими все шансы на выход из группы – у "Атырау" всего 2 очка.

В группе A все ждут 14 августа – в этот день в Караганде "Шахтер" (9 очков, 2 место) примет на своем поле шымкентский "Ордабасы" (7 баллов, 3 место), и этот матч во многом предопределит итоговую расстановку сил в этой группе, где "Шахтер" и "Ордабасы" сыграли пока всего по 4 игры. Лидирующему здесь с 10 очками петропавловскому "Кызылжару" необходимо готовиться к домашнему матчу 17 августа против того же "Шахтера", "Ордабасы" же завершит групповой этап домашним матчем 17 августа против столичной СДЮСШОР-8, которая пока не набрала ни одного очка.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться