Кубок Президента Казахстана: "Барысу" осталось не проиграть СЮ

2070

Хоккейный клуб из Нур-Султана 10 августа выиграл третий матч из трех на Кубке Президента Казахстана и вновь оказался в одиночестве на первой строке таблицы.

Кубок Президента Казахстана: "Барысу" осталось не проиграть СЮ Фото: hcbarys.kz

"Барыс" уже единолично лидировал на нынешнем Кубке Президента после второго тура, после побед над казанским "Ак Барсом" (6:1) и нижнекамским "Нефтехимиком" (5:3). День отдыха казахстанского клуба в пятницу, 9 августа, обернулся тем, что его догнали по набранным очкам и "Ак Барс", и екатеринбуржский "Автомобилист".

Матч с последней командой в субботу превратился для "Барыса" в досрочный финал: победа над "Авто" открывала команде Андрея Скабелки прямой путь к пятой победе в 10-м по счету розыгрыше предсезонного домашнего турнира Континентальной хоккейной лиги. И "Барыс" эту победу одержал, причем, что важно, в основное время.

Первый период встречи "Барыса" и "Авто" начался с атак российской команды, но к середине периода хозяева льда игру выровняли, а на 14-й минуте открыли счет: Дастин Бойд набросил на чужие ворота, а Дмитрий Шевченко, ставший автором первого гола, подкорректировал полет шайбы.

Под конец же первой двадцатиминутки преимущество казахстанской команды стало подавляющим, гости часто нарушали правила и на последней минуте остались втроем против пятерых игроков "Барыса". Хозяева льда этим преимуществом воспользовались за несколько секунд – отличился Ииро Пакаринен.

В середине второго периода гости получили возможность отквитать один гол, когда "Барыс" четыре минуты подряд играл в меньшинстве, но хозяева тогда выстояли, а под конец второй двадцатиминутки реализовали уже свое большинство – Никита Михайлис прошил вратаря "Авто" броском со средней дистанции.

Третий же период остался за гостями. Андрей Обидин и Степан Хрипунов реализовали два большинства российской команды, но перевести игру в овертайм "Автомобилист" уже не смог, "Барыс" одержал третью победу в основное время в трех матчах соревнования и вновь стал единоличным лидером.

"Хороший хоккей, далеко не летний: "Автомобилист" хорошо играл, и мы старались не отставать, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Конечно, много суеты в действиях хоккеистов, неправильных решений. Но мы только подходим к сезону, думаю, на это можно списать некоторые недостатки в игре. По накалу и скорости хорошая игра получилась", – добавил он.

В итоге "Барысу" в последней его игре на Кубке Президента с уфимским "Салаватом Юлаевым" в воскресенье, 11 августа, достаточно будет перевести игру в овертайм для того, чтобы в пятый раз за десять лет выиграть этот турнир. Впрочем, этого может и не потребоваться в том случае, если казанский "Ак Барс" и "Авто" не выявят победителя в первом матче заключительного тура днем в воскресенье.

Напомним, что Кубок Президента Казахстана по хоккею проводится с 2010 года, и, помимо четырех викторий "Барыса", по разу этот трофей завоевывали санкт-петербургский СКА, омский "Авангард", новокузнецкий "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик" и хабаровский "Амур".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться