Кубок Президента по боксу: Левит заставил забыть о Таиланде

4121

Главным украшением финального дня Кубка Президента по боксу 20 июля стало казахстанское дерби в дивизионе до 91 килограмма.

Кубок Президента по боксу: Левит заставил забыть о Таиланде Фото: sputniknews.kz

После того, как Василий Левит в апреле этого года проиграл в полуфинале Чемпионата Азии по боксу в Таиланде Киму Хьен Кю из Южной Кореи нокаутом, всем была интересна его встреча с победителем юношеских Олимпийских игр 2018 года из Казахстана Айбеком Оралбаем. Смены лидера у казахстанской сборной в финальном дерби, однако, не произошло: Левит взял верх единогласным решением судей, однако его соперник считает, что победу серебряный призер взрослой Олимпиады в Рио взял за счет опыта, и в следующем поединке Оралбай готов взять реванш у соотечественника.

"В следующий раз бой выиграю: мне не нравится быть финалистом, я привык быть чемпионом. В следующий раз я буду еще сильнее", – сказал серебряный призер Кубка Президента, который сумел отбоксировать с Левитом на равных первый раунд, но потом опытному бойцу удалось перевести бой в нужное для себя русло.

Главный же тренер мужской сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев заметил, что ему понравилась дисциплинированность Левита после досадной осечки в Таиланде: наставник казахстанской сборной считает, что призер Олимпиады-2016 сделал заметный шаг к возвращению своей привычной формы и реабилитировался перед болельщиками за апрельское поражение.

Сам же Левит, которого апрельская осечка лишила возможности в четвертый раз в карьере выиграть Чемпионат Азии, также поблагодарил болельщиков за поддержку, поздравления и внимание к своим выступлениям в Instagram-аккаунте. Но к своему победному выступлению в Нур-Султане боксер отнесся достаточно критично.

"К сожалению, не получилось осуществить все задуманное: 60% из запланированного было выполнено, – считает Левит. – Не совсем находился в своей форме. Нам с тренерами есть еще над чем поработать. Будем заниматься", – добавил он.

Еще один казахстанский боксер, чемпион мира Кайрат Ералиев на Кубке Президента-2019 в четвертьфинале весовой категории до 57 килограммов сумел взять реванш у индийского спортсмена Сингха Кавиндера за поражение в апреле на том же первенстве Азии. Напомним, что на континентальном  первенстве Ералиев проиграл индийцу раздельным решением судей, и Кавиндер в итоге получил серебро.

Домашний турнир для Кайрата стал удачнее: судьи отдали победу казахстанцу 5:0 и в следующем, полуфинальном бою Кубка 19 июля он встретился с боксером из Алматинской области Рустамом Рустамовым. В довольно близком бою Рустамов выиграл у действующего чемпиона мира, и в итоге стал победителем Кубка Президента в этом дивизионе.

Отметим, что Рустамов был допущен в вес до 57 килограммов из более тяжелой (до 60 килограммов) категории. По мнению наставника сборной Казахстана, в категории до 57 килограммов сейчас нет явного лидера, и для казахстанской команды это хорошо, поскольку и Ералиев, и обыгравший в финале опытного казахстанца Ильяса Сулейменова Рустамов смогут развиваться в постоянной конкурентной борьбе.

Еще одно казахстанское дерби состоялось в дивизионе до 69 килограммов: вице-чемпион Азии-2017 и бронзовый призер чемпионата мира 2017 года Аблайхан Жусупов в нем единогласным решением судей был сильнее своего соотечественника Талгата Шайкена. Жусупов, кстати, стал MVPКубка Президента – его признали лучшим боксером. В весе до 75 килограммов также могло состояться казахстанское дерби, поскольку в этом дивизионе "правят" казахстанцы Турсунбай Кулахмет и Абильхан Аманкул, но последний не смог принять участие в турнире из-за травмы, а Кулахмет в финале обыграл россиянина Вадима Тукова. Которому вручили специальный приз "За волю к победе" за оказанное в финале сопротивление фавориту из Казахстана.

У женщин в весе до 51 килограмма в очередной раз подтвердила своё лидерство двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай. В категории до 57 килограммов золотую медаль увезёт в Россию чемпионка Европы 2016 года Дарья Абрамова, но еще в трех финальных поединках казахстанские спортсменки брали верх над иностранными соперницами – Римма Волосенко выиграла у Парвин из Индии, Надежда Рябец – у россиянки Елены Гапешиной, а Дарига Шакимова – у китаянки Ян Ли.

"На финальный бой передо мной стояла задача не кидаться без подготовки, так как моя соперница тоже очень опытная. Она ждала от меня первых ударов, постоянно выдёргивая на себя. Мне в это время нужно было подготовить, обмануть, а затем нанести удар. У меня все получилось. Теперь будем усердно готовиться к предстоящему чемпионату мира, и конечно, к отборочным для Олимпиады турнирам", – сказала после награждения Дарига Шакимова.

В итоге Кубок Казахстана прошел с явным доминированием хозяев ринга, которые выиграли семь из восьми дивизионов в мужской части турнира и четыре из пяти – в женской. Напомним, что в прошлом году, когда весовых категорий в этом турнире было больше (14-ть, 10 у мужчин и 4 – у женщин), казахстанцы завоевали на одно золото меньше – тогда в активе мужской сборной восемь наград высшей пробы, а казахстанки сумели победить лишь в двух дивизионах.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться