Кубок вызова – 2020: трое казахстанцев сыграют за Восток

5689

Два хоккеиста усть-каменогорского "Алтая" и один представитель "Снежных Барсов" сыграют 11 января в Москве в составе сборной Востока за Кубок вызова.

Кубок вызова – 2020: трое казахстанцев сыграют за Восток Фото: hc-torpedo.kz

Напомним, что розыгрыш Кубка Вызова состоится в поединке сборных команд Западной и Восточной конференции Молодежной Хоккейной Лиги в рамках ФОНБЕТ Недели Звезд Хоккея КХЛ 11 января следующего года в Москве. В рамках этой же Недели Звезд состоится мини-турнир сборных четырех дивизионов Континентальной Хоккейной лиги, и из "Барыса" участие в Неделе Звезд приглашение в сборную дивизиона Чернышева получил пока только Даррен Диц.

В четверг, 12 декабря руководство МХЛ объявило составы сборных Восточной и Западной конференций, которые встретятся друг с другом в ежегодном матче за Кубок Вызова. В составах, которые выйдут на лед ВТБ Арены, вошли представители всех 34 команд МХЛ, и в матче Кубок Вызова, согласно официальному списку, 11 января 2020 года в Москве примут участие три казахстанских хоккеиста: двое представителей усть-каменогорского "Алтая" и один – из "Снежных Барсов".

"Болельщиков снова ждет множество интересных противостояний. В столицу едут лучшие атакующие силы обеих конференций. Это прежде всего ударный дуэт из "Алтая" – Стас Петросян и Герман Шапорев, лучшие бомбардир и снайпер сезона соответственно. Компанию им составят Дмитрий Шешин из "Стальных Лисов", Егор Чинахов ("Омские Ястребы") и Данил Аймурзин из "Толпара", также лидеры бомбардирских гонок в своих командах", – говорится в сообщении Лиги.

Помимо Петросяна и Шапорева, на матч приглашен Диас Гусейнов ("Снежные Барсы"). У конкурентов с Запада тоже есть кому забивать: в Москву приедут лучшие бомбардиры трех команд из Санкт-Петербурга – Егор Анисимов (МХК "Динамо СПб"), Алексей Цыплаков ("СКА-1946") и Никита Шуйдин ("СКА-Варяги"). Также в составе серебряный призер юниорского Чемпионата мира Илья Николаев ("Локо") самые результативные игроки ХК "Капитан" и "Алмаза" двух последних сезонов: Амир Гараев и Владислав Фёдоров.

Вратарская связка на Западе получилась мощной: это голкипер "СКА-1946" Дмитрий Николаев и обладатель Кубка Харламова Владислав Окоряк из "Локо". У Востока ворота будут защищать Артур Ахтямов из "Авто" и лучший новичок прошлого сезона, представитель уфимского "Толпара" Дмитрий Брагинский.

Для хоккеистов столичных команд Кубок Вызова получится домашним. Это спартаковцы Евгений Белов и Кирилл Тагиров, армейцы Роман Калиниченко и Тахир Мингачев, динамовец Егор Смирнов и Родион Порошин из "Крыльев Советов". В тренерском штабе также есть представитель столичного клуба – Льву Бердичевскому ("СКА-1946") помогает наставник "Спартака" Владимир Тюриков. Восток тренирует земляк Бердичевского (оба являются пермяками), главный тренер "Омских Ястребов" Олег Угольников. Его помощник – наставник вице-чемпионов прошлого сезона "Авто" Виталий Соловьев.

Также в составе Запада лидеры "Атланта" и "Русских Витязей" Роман Дарьин и Никита Гончаров, дальневосточники Александр Баранов ("Сахалинские Акулы"), Александр Гопиенко ("Амурские Тигры") и Иван Бунов ("Тайфун"). ХК "Рига" представит защитник Арвилс Бергманис, а "ОЭРДЖИ Юниор" – нападающий Ван Цзин. В составе Востока – омичи Семён Асташевский и Арсений Грицюк, лучший бомбардир "Кузнецких Медведей" Денис Сизиков, оренбуржец Иван Тимашев, Максим Шабанов ("Белые Медведи"), екатеринбургские защитники Даниил Зайцев и Юрий Салов.

Составы команд Востока и Запада обновились практически полностью. Только два хоккеиста в составе команды Запада принимали участие в прошлогоднем матче в Нижнекамске. Это Амир Гараев из "Капитана" и Владислав Федоров из "Алмаза". Оба стали обладателями трофея – и имеют шансы выиграть его снова. При этом казахстанцы могут помочь сборной Востока сократить ее отставание от сборной Запада, сложившееся по итогам предыдущих десяти розыгрышей Кубка: представители Западной конференции выигрывали его 8 раз, на Восток лиги трофей отправлялся лишь дважды. Ну, и еще один стимул для всех участника поединка за этот трофей: четыре лучших игрока Кубка Вызова примут участие в ФОНБЕТ Матче Звезд КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться