Куда и как инвестируют пенсионные активы, рассказали в Нацбанке

1622

Данный механизм является полностью прозрачным – зампред Нацбанка о вложении средств ЕНПФ в модернизацию инфраструктуры. 

Куда и как инвестируют пенсионные активы, рассказали в Нацбанке

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова рассказала о механизме планируемого инвестирования средств ЕНПФ в инфраструктуру, передает inbusiness.kz cо ссылкой на пресс-службу НБРК.

Напомним, планируется направить 1,5 трлн тенге из ЕНПФ на модернизацию энергетической отрасли. Это решение госкомиссии по вопросам модернизации экономики вызвало много вопросов у общества.

"Пенсионные активы ЕНПФ не изымаются и не расходуются, а постоянно инвестируются на рыночных условиях как в зарубежные активы, так и активы внутри страны. Это стандартная практика, аналогичным образом средства вкладываются пенсионными фондами во всем мире. Важно, что данные инвестиции приносят инвестиционный доход. Он распределяется между вкладчиками, тем самым сохраняя и приумножая их пенсионные накопления", – отметила Алия Молдабекова.

По ее словам, текущий объем пенсионных активов составляет 17,3 трлн тенге, из которых порядка 70% инвестировано на локальном рынке. В основном это инвестиции в государственные ценные бумаги Республики Казахстан, ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора и других казахстанских эмитентов. Около 30% пенсионных активов инвестировано на зарубежных финансовых рынках в такие основные классы активов, как государственные ценные бумаги развитых и развивающихся стран, корпоративные облигации инвестиционного уровня и глобальные акции.

"Таким образом, ЕНПФ является крупным институциональным инвестором в экономику Казахстана. В этом плане такие инвестиции нужно воспринимать положительно, так как деньги казахстанцев в первую очередь должны работать на нашу экономику. Это обеспечивает не только получение стабильного инвестиционного дохода на пенсионные накопления вкладчиков, но и способствует социально-экономическому развитию страны. Так, например, за 11 месяцев 2023 года инвестиционный доход по пенсионным активам ЕНПФ составил 1279,4 млрд тенге", – подчеркнула топ-менеджер.

В 2023-2024 годы часть свободной ликвидности по пенсионным активам ЕНПФ планируется инвестировать в облигации квазигосударственных компаний АО "НУХ "Байтерек" и АО "ФНБ "Самрук-Казына", которые являются надежными эмитентами, имеющими высокие рейтинговые оценки от международных рейтинговых агентств на уровне "ВВВ". Это сопоставимо с суверенными рейтингами Казахстана, продолжила Алия Молдабекова.

"Если говорить о самом механизме инвестирования, то АО "НУХ "Байтерек" и АО "ФНБ "Самрук-Казына" выпустят облигации на рыночных условиях, а ЕНПФ вложит средства в эти ценные бумаги. Данный механизм является полностью прозрачным. Облигации будут размещаться на Казахстанской фондовой бирже, где, помимо ЕНПФ, смогут принять участие все заинтересованные инвесторы. В свою очередь, уже сами квазигосударственные компании направят их на финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности и других важных для экономики отраслях", – пояснила представитель Нацбанка.

Ранее глава Нацбанка сделал заявление по поводу планов использовать 1,5 трлн тенге из ЕНПФ на модернизацию инфраструктуры.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться