Кукушкин удачно стартовал в одиночке Lexus Surbiton Trophy

3667

А казахстанка Жибек Куламбаева прошла квалификацию аналогичного турнира в Италии.

Кукушкин удачно стартовал в одиночке Lexus Surbiton Trophy Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в британском Сурбитоне с призовым фондом 148,6 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий ныне 136-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде одиночного разряда британского ивента Lexus Surbiton Trophy встретился с одним из хозяев корта, Артуром Фери, занимающим 246-ю строчку мирового рейтинга. Ранее эти соперники никогда не встречались, первая их игра продлилась всего 1 час и 6 минут, в первом сете Кукушкин ушел со старта в отрыв на три очка – и сохранил этот отрыв до конца первой партии, 6:3 в его пользу. Во втором сете подобие борьбы длилась до середины партии, а потом Кукушкин обратил счет 3:2 в свою пользу в итоговые 6:2.

Кукушкин выходит во второй раунд одиночного разряда, его соперник по нему определится в поединке первой ракетки Lexus Surbiton Trophy и 60-й ракетки мира, американца Алекса Микельсена с 308-м номером мирового рейтинга, британцем Полом Джаббом. Потенциальные соперники Кукушкина встретятся во вторник, тем временем в итальянском Бари прошла квалификация женского "Челленджера", в одном из матчей которого казахстанка Жибек Куламбаева разгромила хозяйку корта, итальянку Элеонора Алвиси, 6:1, 6:2, и завоевала одну из четырех путевок в основную сетку этого турнира.

Там во вторник Куламбаева, занимающая ныне 471-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится с мексиканкой Ренатой Заразуа, 102-й ракеткой планеты у женщин. Ранее эти соперницы никогда не встречались, первый их очный поединок стартует 4 июня ориентировочно в 16:30 по времени столицы Казахстана. Между тем стало известно, что казахстанский тандем Александр Бублик / Александр Шевченко снялся с парного разряда ивента серии Большого шлема на стадии второго круга, где казахстанские теннисисты должны были сыграть с восьмой парой турнира из Аргентины Максимо Гонсалес / Андрес Мольтени.

Таким образом, в основной обойме "Ролан Гаррос" осталась только казахстанка Елена Рыбакина – эта четвертая ракетка планеты из Казахстана дошла до четвертьфинала одиночного женского разряда, где 5 июня сыграет с 15-й ракеткой мира, итальянкой Ясмин Паолини. Эти соперницы встречались четыре раза, начиная с прошлого, 2023 года, и пока в их противостоянии счет ничейный, 2:2, при этом в 2024 году они встретятся в третий раз: в феврале в четвертьфинале ивента в Дубае Рыбакина снялась с поединка из-за болезни, так что Паолини одержала техническую победу. А в апреле в Штутгарте в четвертьфинале Рыбакина взяла реванш в трех сетах.

Напомним, что тот апрельский турнир в Германии вместе с электрокаром Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo Рыбакина выиграла впервые в своей карьере.