Рыбакина выиграла третий титул WTA в сезоне и электрокар Porsche

2246

На кону немецкого ивента в Штутгарте стоял новенький Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo.

Рыбакина выиграла третий титул WTA в сезоне и электрокар Porsche Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в воскресенье стала победительницей одиночного разряда турнира серии WTA 500 Porsche Tennis Grand Prix, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая ныне четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), до сих пор, по ее признанию, не имеет водительских прав. Но по мере ее продвижения к финалу турнира с призовым фондом более 800 тысяч евро вопросы о том, собирается ли она их получать, стали все более актуальными. Поскольку победительница ивента в Штутгарте по традиции получает, помимо призовых, специальную награду от титульного спонсора – крутой электрокар Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo. До субботы у Рыбакиной получалось отбиваться от журналистов – мол, сначала надо выиграть титул, а потом уже думать о правах.

Но в субботу в полуфинале казахстанская теннисная прима расправилась с первой ракеткой планеты, польской теннисисткой Игой Швентек, и стала фавориткой решающего матча, в котором ей противостояла 27-я ракетка планеты из Украины, Марта Костюк. И, соответственно, главной претенденткой на суперкар Porsche Taycan Turbo, хотя статистика личных встреч Рыбакиной и Костюк формально свидетельствовала об обратном – в трех предыдущих их встречах украинская теннисистка дважды обыгрывала оппонентку. Причем вторую свою победу над Рыбакиной Костюк одержала в январе прошлого года, то есть относительно недавно.

Лидер казахстанского женского тенниса после этого взяла над ней верх в августе, на Открытом первенстве США, размочив счет в их противостояниях, начавшихся в 2017 году. Тем интереснее было посмотреть на их первое в карьере грунтовое противостояние (три предыдущих матча проходили на других типах покрытий), но Рыбакина поводов для интриги в этом матче не дала, с первых минут захватив инициативу. Стартовый сет начался с брейка (очка, взятого на чужой подаче) в исполнении казахстанки, причем этот гейм Рыбакина взяла под ноль, а затем на своей подаче удвоила преимущество.

До середины первой партии Костюк удавалось сохранять это отставание, но в седьмом гейме при счете 4:2 в свою пользу Рыбакина "взорвалась" вторым брейком в партии, увеличив отрыв до разгромного, а в следующем гейме за четыре своих подачи оформила победу в партии со счетом 6:2. Второй сет начался аналогично – 2:0 в пользу Рыбакиной после двух стартовых геймов (первый ею опять был выигран на чужой подаче), затем Костюк размочила счет на своей подаче, но при счете 4:2 в свою пользу Рыбакина вновь сделала брейк и в итоге полностью повторила сюжет первого сета, поставив точку в партии и в финале в восьмом розыгрыше на своей подаче, 6:2.

Таким образом, Рыбакина становится обладательницей электрокара от Porsche и выигрывает свой третий титул серии WTA 500 в текущем сезоне – до этого в январе она выиграла Brisbane International presented by Evie в Австралии, а в феврале – Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ.