Кукушкин успешно стартовал в одиночке "Челленджера" в Мурсии

6296

Казахстанский теннисист в настоящее время находится в четвертой сотне мирового рейтинга.

Кукушкин успешно стартовал в одиночке "Челленджера" в Мурсии Фото: Getty Images

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в понедельник прошел первый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанской Мурсии с призовым фондом в 73 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, который в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает 319-ю строчку, на старте испанского "Челленджера" встретился с французом Габриэлем Дебру, который является 508-й ракеткой мира. Ранее эти соперники никогда не встречались, первый их очный матч продлился 1 час и 36 минут, Кукушкин со старта доминировал на корте, поведя со счетом 4:0. После этого французскому теннисисту удалось отыграть два очка, но Кукушкин вернул в свои руки нити игры и забрал первую партию с разгромным счетом 6:2.

Во втором сете казахстанский теннисист вновь попытался уйти в отрыв со старта (Кукушкин повел 3:1), но по итогам шести розыгрышей Дебру счет сравнял. Однако после этого фаворит матча не отдал сопернику ни одного очка, 6:3 в пользу Кукушкина, который выходит во второй раунд одиночного разряда IV Challenger Costa Cálida Región de Murcia. Его соперник по этому раунду определится позднее, во встрече седьмой ракетки турнира, швейцарца Хенри Лааксонена, и одного из победителей квалификации, финалы которой проходят в понедельник.

В парном разряде этого "Челленджера" Кукушкин не выступает, зато казахстанцы Андрей Голубев и Александр Недовесов выступят в парном разряде более представительного ивента: U.S. MEN’S CLAY COURT CHAMPIONSHIP серии ATP 250 в Хьюстоне (США) с призовым фондом более 713 тысяч долларов. В первом раунде казахстанский тандем встретится с парой Хонатан Эйссерик (Франция) / Давид Пел (Нидерланды), этот матч пройдет во вторник, 4 апреля, и начнется ориентировочно в 21:00 по времени Астаны.

Между тем во вторник в американском Чарльстоне старт в одиночном разряде турнира серии WTA 500 с призовым фондом свыше 780 тысяч долларов возьмет поздно вечером казахстанская теннисистка Юлия Путинцева. В первом раунде одиночки ивента Credit One Charleston Open эта казахстанка, занимающая 47-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, встретится с украинской теннисисткой Элиной Свитолиной. Эти соперницы встречались между собой уже восемь раз, счет этих противостояний пока 6:2 в пользу украинской теннисистки.

Тем временем в турецкой Анталье в понедельник в финалы квалификационных турниров серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов вышли сразу две казахстанки, Аружан Сагандикова и Жанель Рустемова. Сагандикова на пути к своему отборочному финалу обыграла представительницу Сербии Ивану Крезову (7:5, 7:5) и румынку Стефану Лазарь (6:2, 6:0). Во вторник в матче за одну из восьми путевок в основную сетку одиночки Сагандикова сразится с немкой Катариной Геринг, третьей ракеткой квалификации, казахстанка в отборе посеяна под 11-м номером.

Рустемова на пути к своему финалу в первом раунде выбила из борьбы 13-ю ракетку квалификации, мексиканку Марианну Гомес (6:3, 6:3), а затем переиграла румынку Федерику Оану (4:6, 6:3, 10:5). В своем квалификационном матче за путевку в основную сетку Рустемова во вторник также сыграет с представительницей Германии Каролин Рашдорф. В парном разряде Сагандикова и Рустемова выступят вместе, а еще одна казахстанка, Карина Жумажанова, выступит в парном разряде в тандеме с немкой Анной Сеусой (в одиночке Жумажанова вылетела в первом раунде отбора).

Как сообщалось ранее, победительницей предыдущего турнира серии ITF в Анталье в минувшее воскресенье стала казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева, причем она одержала там двойную победу, выиграв и одиночный, и парный разряды.