Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в США

2649

Казахстанец взял реванш у австралийского теннисиста за поражение трехлетней давности.

Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в США  Фото: stan.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь со вторника на среду по времени Астаны прошел второй круг одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Тайлере (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, который на данный момент занимает 296-ю строчку в мировом рейтинге, стартовал в одиночке ивента Tyler Tennis Championships с призовым фондом в 80 тысяч долларов с матча против другого казахстанца – 310-й ракетки планеты Дениса Евсеева. Эти соперники встретились между собой впервые, их встреча растянулась на полтора часа в основном из-за первого сета, который дошел до тай-брейка, где сильнее оказался Кукушкин – 7:6 (7:2). Во второй же партии Кукушкин отдал соотечественнику всего два гейма – 6:2 – и стал участником второго раунда.

Там его ждала встреча с четвертой ракеткой турнира и 194-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), австралийцем Марком Полансом. Этот соперник однажды уже обыгрывал Кукушкина – в январе 2020 года на старте одиночки Открытого первенства Австралии Полманс взял верх в пяти сетах (6:4, 6:3, 4:6, 6:7, 6:4). И в первом сете матча в Тайлере представитель Зеленого континента практически ничего не дал сделать Кукушкину, выиграв его со счетом 6:2. Второй сет был прерван непогодой при счете 4:4, перерыв продлился около часа.

И эта пауза пошла на пользу казахстанскому теннисисту, который сначала взял очко на подаче Полманса, а в следующем гейме поставил точку в партии на своей подаче, со второй попытки оформив сет-пойнт – 6:4 и 1:1 в матче. Решающий третий сет продлился всего около получаса и стал зеркальным отражением первой партии – соперники взяли по два очка на своих подачах в стартовых четырех геймах, а потом Кукушкин забрал следующие четыре гейма – 6:2, Кукушкин выходит в четвертьфинал, где 9 июня встретится с японцем Ютой Шимизу, 256-й ракеткой мира.

Эта встреча будет первым очным противостоянием данных соперников, в одиночном разряде в Тайлере принимал участие еще один казахстанский теннисист, Бейбит Жукаев, но он уступил в первом же раунде шестой ракетке соревнований и 220-й ракетке планеты из Туниса Азизу Дугазу в двух сетах – 5:7, 2:6. Отметим, что Жукаев пока является 325-й ракеткой мира, однако в ближайший понедельник переместится во вторую сотню мирового рейтинга благодаря выходу в финал "Челленджера" в Литтл-Роке (США) в минувший уикенд.

Тем временем, во вторник узнали своих соперников по четвертьфиналу парного разряда ивента серии "Челленджер" NECKARCUP в немецком Хайльбронне с призовым фондом 145 тысяч евро казахстанец Андрей Голубев и украинец Денис Молчанов. Во втором раунде этого разряда они сыграют с парой Хонатан Эйссерик (Франция) / Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика), этот матч состоится в среду вечером по времени Астаны.

Напомним, что Варела был напарником другого казахстанца, Александра Недовесова, с которым этот мексиканец на прошлой неделе дошел до третьего раунда парного мужского разряда парижского турнира серии Большого шлема "Ролан Гаррос".