Жукаев впервые в карьере вышел в финал турнира серии "Челленджер"

2482

До сих пор этот казахстанец выигрывал титулы лишь в парном разряде серии ITF.

Жукаев впервые в карьере вышел в финал турнира серии "Челленджер" Фото: news.myseldon.com

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны впервые пробился в финал серии "Челленджер" – третьей по значимости в мужском мировом теннисе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В теннисной иерархии самыми главными сериями являются серии "Большого Шлема" и ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов). Последняя включает в себя целую градацию турниров, от "Мастерсов" до ATP 250, третьей по значимости серией в мужском теннисе является серия "Челленджер", а замыкает эту табель о рангах серия под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), в которой выступают в основном юниоры и молодые теннисисты. Жукаев, которому на данный момент исполнилось 22 года, до сих пор выиграл только два турнира серии ITF, причем исключительно в парном разряде.

Однако переключившись около года назад на серию "Челленджер", этот казахстанец довольно быстро забрался в четвертую сотню индивидуального мирового рейтинга в одиночном разряде, хотя до сих пор ни разу не доходил до финала в данных турнирах. И вот количество переросло в качество: в ночь на субботу Жукаев в драматичном матче полуфинальной стадии "Челленджера" в Литтл-Роке (США) за 2 часа и 50 минут обыграл австралийца Адама Уолтона, входящего в третью сотню мирового рейтинга (288-е место в рейтинге ATP). Причем победа казахстанца вышла волевой, поскольку первый сет он уступил сопернику на тай-брейке – 6:7 (6:8).

Во второй партии все решил брейк-пойнт (очко, взятое на чужой подаче) в исполнении Жукаева в пятом гейме: отметим, что это был первый – и последний брейк в этом матче, в остальных сетах соперники исправно забирали свои подачи. Закрепив этот успех в шестом гейме на своей подаче, Жукаев оторвался от Уолтона на два очка и сохранил это преимущество до конца партии – 6:4. Третий решающий сет вновь дошел до тай-брейка – решающего розыгрыша при счете 6:6, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников, при этом играется он до достижения одной из сторон семи баллов при условии, что соперник набрал на два очка меньше.

В этом розыгрыше поначалу соперники шли на равных (4:4), но затем Жукаев взял три подачи подряд – и вырвал путевку в финал, 7:6 (7:4) в пользу казахстанского теннисиста по итогам третьей партии. В финале 325-ю ракетку планеты из Казахстана ждет противостояние с представителем Эстонии Марком Лаялом (311 АТР) – этот матч начнется в 00:00 5 июня по времени Астаны. Отметим, что Жукаев и Лаял уже однажды пересекались в серии "Челленджер" – в квалификации одиночки турнира во французском Бресте в октябре прошлого года, и тогда казахстанский теннисист взял верх в двух сетах – 6:4, 7:6 (10:8).

Стоит отметить, что свой путь к финалу в Литтл-Роке Жукаев также начал с квалификации, где он был посеян под третьим номером, а потому автоматически вышел в один из шести ее финалов, в котором уверенно взял верх над американцем Колином Маркесом (650-я строчка в рейтинге ATP) – 6:0, 6:3. В стартовом раунде основной сетки турнира Жукаев обыграл своего соседа по рейтингу, 333-го номера мирового рейтинга из Германии Петера Гоевчика (6:2, 6:2), а затем сенсационно выбил из борьбы вторую ракетку турнира и 187-го номера мирового рейтинга, американца Николаса Морено де Альборана – 6:2, 6:7 (1:7), 7:6 (7:5).

После этого в четвертьфинале Жукаева ждало казахстанское дерби с Михаилом Кукушкиным (296-й номер рейтинга ATP) – и более молодой казахстанец сумел одолеть 35-летнего соотечественника в трех сетах, 6:7 (6:8), 6:4, 7:5. Тем временем, в Боснии и Герцеговине в одиночном разряде турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов казахстанец Дмитрий Попко, занимающий 360-ю строчку в мировом рейтинге, упустил в воскресенье возможность завоевать свой 21-й титул в одиночках данной серии. В полуфинале казахстанец после трех с половиной часов борьбы проиграл бразильцу Педро Баскардином – 3:6, 7:5, 6:7 (4:7).

Свой крайний титул серии ITF Попко выиграл в текущем году в американской Пенсаколе. А в позапрошлом 2021-м году, будучи на тот момент 187-й ракеткой мира, Попко впервые выиграл трофей в одиночках серии "Челленджер" в португальском Лиссабоне, добавив в июле прошлого года к спискам своих регалий титул этой же серии в парном разряде турнира в испанской Малаге. Но с тех пор в рейтинге ATP казахстанец резко сдал свои позиции – и вынужден был вернуться в серию ITF.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться