Кукушкин вышел в финал Tenerife Challenger 3

2616

А первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик проиграл свой финал ивента в Дубае.

Кукушкин вышел в финал Tenerife Challenger 3 Фото: atptour.com

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в субботу выиграл свой полуфинальный матч одиночного разряда серии "Челленджер" в Испании с призовым фондом в 74,8 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин на прошлой неделе вернулся во вторую сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поднявшись на 165-ю строчку – и отметил это событие выходом в полуфинал турнира серии "Челленджер" в Испании. На этой стадии ему предстоял поединок с 399-й ракеткой планеты, испанцем Мартином Ландалусе, с которым ранее 165-я ракетка мира из Казахстана не встречался. Их первое противостояние в субботу растянулось почти на три часа, хотя в первом сете казалось, что испанец легко заберет этот матч, поскольку он выиграл его разгромно, 6:2.

Однако во второй партии Кукушкин выдал мощный камбэк – после начального размена геймами казахстанец забрал четыре розыгрыша подряд, а потом обменялся очками с соперником на своих подачах и выиграл второй сет с зеркальным счетом 6:2, сравняв счет в матче. Финалист в этой паре выявлялся в третьем сете, в котором Кукушкин дважды вырывался вперед на чужой подаче – и дважды испанец отыгрывался на подаче казахстанца. Так что решающий отрезок логично вкатился при счете 6:6 в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из соперников.

Здесь казахстанскому теннисисту сразу удалось захватить инициативу, но оторваться от соперника на два очка, как того требуют правила тай-брейка, он смог только после десяти розыгрышей, а в 11-м поставил точку в партии и в матче – 7:6 (7:4), Кукушкин становится финалистом одиночного разряда. В решающем матче в воскресенье в 16:30 по времени Астаны Кукушкин сразится со своим соседом по мировому рейтингу, 156-й ракеткой мира из Италии Маттео Гиганте, шестой ракеткой турнира, который в своем полуфинале обыграл китайца Бу Юнчаокете, 181-го номера мирового рейтинга.

Ранее эти соперники никогда не встречались между собой, если Кукушкин 3 марта возьмет верх в их первом очном поединке, то выиграет второй титул серии "Челленджер" в нынешнем сезоне – первый он взял в Бахрейне во второй декаде февраля, и этот титул стал 15-м для Кукушкина в этой серии во всей его карьере. Тем временем, первая мужская ракетка Казахстана и 23-й номер мирового рейтинга у мужчин, Александр Бублик, в субботу сыграл в финале одиночки ивента Dubai Duty Free Tennis Championships серии ATP 500 с призовым фондом свыше 3,1 млн долларов.

В этом поединке Бублик впервые в карьере сошелся с 18-м номером мирового рейтинга, французом Уго Умбером. В первом сете все решилось в десятом розыгрыше, когда при счете 5:4 в свою пользу Умбер взял гейм на подаче Бублика и выиграл первую партию – 6:4. Во втором сете все решилось в середине партии, когда Умбер ушел в отрыв на три очка – и сохранил его до конца розыгрыша, 6:3. Таким образом, Бублик не смог взять второй трофей серии ATP в нынешнем сезоне, и его победа в одиночке турнира во французском Монпелье в начале февраля пока остается единственной титульной для Бублика в 2024-м.