2582

В феврале казахстанец уже завоевал титул серии "Челленджер" в Бахрейне.

Кукушкин вышел в полуфинал Tenerife Challenger 3 Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в пятницу вышел в полуфинал одиночного разряда серии "Челленджер" в Испании с призовым фондом в 74,8 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин буквально неделю назад вернулся из третьей во вторую сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поднявшись на 165-ю строчку. Но попасть в число сеянных в одиночном разряде казахстанцу это не помогло, более того, в основную сетку турнира в Тенерифе ему пришлось через квалификацию, хотя многие участники этого "Челленджера", попавшие в основную сетку напрямую, находятся много ниже его в мировом рейтинге. Тем не менее Кукушкин без особых хлопот прошел отбор – на старте он разгромил грузина Николоза Басилашвили (6:2, 6:2), а в финале квалификации француз Лорен Локоли просто не вышел на матч против него.

В первом раунде основной сетки Tenerife Challenger 3 Кукушкин сыграл с итальянским теннисистом Франко Агаменоне, занимающим сейчас 200-ю строчку в мировом рейтинге, и взял на ним верх в двух сетах – 7:6 (7:3), 6:3. Во втором раунде Кукушкина ждала вторая встреча за последний месяц с болгарином Димитаром Кузмановым, 231-й ракеткой планеты, с ним казахстанец пересекался в четвертьфинале аналогичного турнира в Ноттингеме в начале февраля и обыграл его тогда за полтора часа в двух сетах 6:3, 6:3. На этот раз Кукушкину понадобилось два часа для победы над Кузмановым – 6:4, 7:5.

Таким образом, к пятнице казахстанец дошел до четвертьфинала одиночки ивента в Тенерифе, где его ждала встреча с 401-й ракеткой планеты, испанцем Даниэлем Мерида Агулеро. Эти соперники встречались впервые, начало первого сета ушло на разведку боем (2:2), после чего Кукушкин отдал сопернику еще всего один гейм, дважды под ноль взяв розыгрыши на чужих подачах, 6:3 в пользу казахстанского теннисиста по итогам стартовой партии. Во второй партии испанец сделал один брейк, а Кукушкин – два, этого ему хватило для того, чтобы забрать сет (6:4), а вместе с ним матч и путевку в полуфинал.

В полуфинале Кукушкин вновь будет фаворитом, поскольку его соперник определится в поединке двух теннисистов, находящихся в мировом рейтинге заметно ниже его – испанцем Мартином Ландалусом (399-я строчка) и австрийцем Лукасом Неймайером (227-й номер). Тем временем, в ОАЭ, в рамках одиночного разряда ивента Dubai Duty Free Tennis Championships серии ATP 500 с призовым фондом свыше 3,1 млн долларов лучший теннисист Казахстана Александр Бублик в пятницу в полуфинале встретился с россиянином Андреем Рублевым, пятой ракеткой планеты у мужчин (сам Бублик располагается на 23-й строчке мирового рейтинга).

Встреча растянулась на три сета – первый на тай-брейке выиграл Рублев, 7:6 (7:4), во втором Бублик сравнял счет в матче также на тай-брейке, 7:6 (7:5). Решающая третья партия складывалась драматично – Рублев дважды вел в ней с отрывом в два очка, но Бублик отыгрался по итогам восьми геймов, а по итогам 11-ти розыгрышей вел в счете 6:5 – и Рублев в этот момент получил дисквалификацию. Таким образом, первая мужская ракетка Казахстана выходит в финал, где встретится с победителем матча между четвертой ракеткой планеты, россиянином Даниилом Медведевым, и 18-м номером мирового рейтинга, французом Уго Умбером. Напомним, что в начале февраля Бублик выиграл четвертый титул ATP в карьере, победив в одиночке турнира Sud de France в Монпелье.