Хоккейный клуб "Алматы" в воскресенье, 7 декабря, повторно проиграл на своем льду петропавловскому "Кулагеру" в матче середняков регулярного сезона чемпионата Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Кулагер" и "Алматы" к экватору регулярного сезона Pro Hokei Ligasy оказались соседями в таблице – клуб из Петропавловска перед приездом в южную столицу шел на пятом месте с 38 очками, "Алматы" размещался на шестом месте, отставая от петропавловцев на восемь очков. Первый их поединок в Алматы в субботу завершился победой "Кулагера" со счетом 3:1, после чего дистанция между этими соперниками увеличилась до десяти баллов, а "Кулагер" получил возможность в случае повторного успеха в противостоянии с "Алматы" 7 декабря подняться на четвертое место, на котором находился кокшетауский "Арлан", опережающий "Кулагер" на балл.
Турнирная мотивация, таким образом, была у обоих клубов, в первом периоде она сильнее оказалась у алматинцев, открывших счет уже на шестой минуте игры – Михаил Тарасов метнул с синей линии в дальнюю от себя "девятку" с такой силой, что вратарь "Кулагера" Антон Осокин не успел толком поднять руку с ловушкой. Тренерский штаб петропавловцев попытался оспорить это взятие ворот, упирая на то, что шайба вышла из зоны, прежде чем Тарасов успел по ней щелкнуть, но видео показало, что нарушения не было. В середине первого периода гости после массовой потасовки остались втроем против пятерых хозяев, и "Алматы" реализовал свой шанс.
Стас Петросян и Муса Гусейнов вывели на бросок с небольшого расстояния Александра Ананичева, и тот не оставил шансов Осокину, вогнав снаряд в ту же самую "девятку", что и Тарасов пятью минутами ранее, 2:0. Гости пошли вперед – и под самый занавес первого периода сначала каркас ворот спас "Алматы" от гола после броска Станислава Тунхузина, а затем Ян Хоменко со средней дистанции выцелил дальний угол ворот хозяев, 2:1. На последней же минуте стартового периода "Кулагер" оказался в большинстве, и за 18 секунд до первого перерыва Дмитрий Исмагилов подкараулил на чужом пятаке отскок и сравнял счет, 2:2.
Едва начался второй период, как гости вышли вперед: Александр Своеволин затащил шайбу в чужую зону, откинул ее на синюю линию, под бросок Герману Шапореву, а сам помчался к чужому пятачку, где оказался первым на добивании, 2:3. "Алматы" потихоньку пришел в себя – и на 35-й минуте Никита Жульдиков мощным щелчком от синей линии восстановил равновесие в этом матче, так что на второй перерыв команды ушли при счете 3:3. Третья двадцатиминутка началась с очередного гола гостей, основная заслуга в котором принадлежит Дмитрию Исмагилову, который выцарапал шайбу на чужом пятачке – и выложил ее для бросок в упор Александру Воробьеву, 3:4.
А за три минуты до финальной сирены Роман Коваленко в пятый раз зажег красный свет за воротами "Алматы" – и снял все вопросы об исходе игры, 5:3 в пользу "Кулагера". Который набирает 42 очка – и обходит действующего чемпиона страны, кокшетауский "Арлан", на один балл, поднимаясь на четвертую строчку таблицы.
Читайте по теме:
"Барыс" прервал серию поражений в КХЛ