Хоккейный клуб "Кулагер" из Петропавловска во вторник, 14 октября, обыграл на своем льду карагандинскую "Сарыарку" – и вернулся в первую тройку регулярного сезона чемпионата страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Кулагер", никогда не относившийся к грандам казахстанского хоккея, в начале этого сезона недолгое время лидировал в таблице, а потом после неудачной выездной серии опустился в ее середину. При этом отставание петропавловцев от первой тройки к 14 октября составляло всего один балл – и во вторник он мог обойти вторую и третью команды розыгрыша, карагандинскую "Сарыарку" и усть-каменогорское "Торпедо", за счет домашней победы над карагандинцами в матче 15-го тура. То, что насколько будет непросто, хозяевам льда стало ясно уже на второй минуте матча, когда Сергей Барбашев вывел "Сарыарку" вперед.
Отыгрался "Кулагер" довольно быстро – на пятой минуте отличился Роман Коваленко, а вот в концовке стартового периода петропавловцам пришлось выживать: три удаления подряд привели к артобстрелу их ворот, но голкипер хозяев Антон Осокин не сплоховал, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1. Во втором периоде "Сарыарка" продолжала владеть преимуществом, и на экваторе матча Егор Кузьменко повторно вывел карагандинцев вперед. "Кулагеру" опять удался быстрый ответ – Степан Штефан на 34-й минуте сравнял счет, но за три минуты до второго перерыва Данила Карабань вновь вывел карагандинцев вперед, 3:2.
А когда на 46-й минуте Егор Смольянинов увеличил отрыв гостей в счете до двух шайб, казалось, что игра сделана, однако хозяева сумели отыграться – шайбы Батыра Маркабаева и Артема Бурделева перевели игру в овертайм при счете 4:4. В середине экстратайма игрок "Сарыарки" Егор Наместников был удален за подножку – и на четвертой дополнительной минуте Дмитрий Исмагилов реализовал численный перевес "Кулагера" в формате 4 на 3, принеся петропавловцам победу со счетом 5:4. В результате клуб из Петропавловска поднимается на второе место с 22 очками, "Сарыарка" становится третьей с 21 баллом – и в среду они сойдутся снова.
Лидирует же в таблице регулярного розыгрыша столичный "Номад" – "кочевники" во вторник сошлись повторно с рудненским "Горняком" на своем льду, первое их противостояние в понедельник, 13 октября, завершилось оглушительным разгромом в исполнении клуба из Астаны со счетом 6:1 – и казалось, что у лидера не будет проблем во вторник в повторном матче с восьмой командой розыгрыша. Поначалу так и было – после стартового периода "кочевники" вели со счетом 2:0, однако во второй двадцатиминутке "горняки" отыгрались. В дебюте третьего отрезка команды обменялись шайбами, 3:3, и дело шло к овертайму.
Но когда до сирены об окончании основного времени матча оставалось всего 25 секунд, Бейбарыс Оразов прорвался к чужим воротам и принес "кочевникам" восьмую победу подряд в текущем розыгрыше. И теперь "Номад" единолично лидирует с 28 очками после 16 игр, опережая "Кулагер" на шесть очков (с учетом того, что петропавловцы пока сыграли на матч меньше столичной команды). Главная же сенсация дня произошла в Кокшетау, где действующий чемпион страны "Арлан" на своем льду проиграл одному из аутсайдеров, ХК "Актобе", со счетом 1:2 в основное время матча.
"Арлан" сейчас идет с 15 очками после 13 матчей на пятом месте – и в среду, 15 октября, ему просто необходимо брать реванш в повторном матче у "Актобе", сумевшего за счет этой победы догнать по набранным очкам (по 5 баллов) рудненский "Горняк", сыграв при этом на один матч меньше рудненцев.
Читайте по теме:
"Барыс" продлил серию поражений в КХЛ