Куламбаева выиграла 32-й титул в серии ITF

3899

Очередную победу в парном разряде казахстанка одержала в индийском Гургаоне.

Куламбаева выиграла 32-й титул в серии ITF Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с представительницей Индии Анкитой Райна в субботу одержала победу в парном разряде турнира серии ITF в Гургаоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева с 2018 по 2023 год выиграла 31 титул в одиночных и парных разрядах турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), подавляющее большинство этих побед (27) пришлось на парный разряд. Один из этих титулов на турнире с призовым фондом 50 тысяч долларов в Таиланде Куламбаева завоевала в январе этого года в тандеме с гречанкой Сапфо Сакеллариди – и до сих пор он оставался единственным для казахстанки титулом в этом сезоне. На прошлой неделе Куламбаева стартовала в одиночном и в парном разрядах турнира в Индии с призовым фондом 35 тысяч долларов.

В одиночке Куламбаева дошла лишь до четвертьфинала, обыграв тех соперниц, которых должна обыгрывать представительница пятой сотни рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) – казахстанка на данный момент занимает 493-е место в одиночном рейтинге. В первом круге в одиночном разряде Куламбаева встретилась с индийкой Хумерой Бахармус (951-е место мирового рейтинга) и разгромила ее за час в двух сетах — 6:1, 6:0. А во втором круге казахстанка встретилась с японской теннисисткой Ринон Окуваки (1001-е место рейтинга WTA), и вновь оказалась сильнее в двух сетах, на этот раз – за почти полтора часа, 6:4, 6:3.

А вот в четвертьфинале одиночки Куламбаеву ждал поединок с 527-й ракеткой мира из Южной Кореи Юнвон Ки – и этот матч она проиграла в двух сетах, 0:6, 3:6. Что позволило ей полностью сосредоточиться на выступлениях в парном разряде, где она в тандеме с Анкитой Райна была посеяна под первым номером. На старте казахстанско-индийская пара взяла верх над дуэтом Зеел Десай (Индия) / Ринон Окуваки (Япония) в трех сетах — 2:6, 6:3, 11:9. В четвертьфинале Куламбаева и Райна вырвали победу у японок Акико Омае и Икуми Ямадзаки – 7:5, 7:6 (11:9). А в полуфинале обыграли индийско-японский дуэт Рия Батиа / Мичика Озеки - 7:5, 6:2.

В решающем матче в субботу казахстанско-индийский тандем встретился со второй парой соревнований, Жаклин Кабай Авад (Швеция) / Юстина Микулските (Литва). Этот матч продлился 1 час и 19 минут, в первом сете Куламбаева и Райна на протяжении четырех стартовых геймов оказывались в роли догоняющих, а потом в пятом розыгрыше вышли вперед на чужой подаче. Соперницы сумели отыграться, а вот на следующий рывок казахстанско-индийской пары ответить адекватно не смогли, 6:4 в пользу фавориток финала. Во втором сете Куламбаева и Райна забрали три стартовых гейма и довели дело до разгромной победы 6:2.

Таким образом, Куламбаева выиграла 28-й титул серии ITF в парном разряде, второй в нынешнем сезоне, и 32-й титул этой серии суммарно с победами в одиночном разряде. Тем временем, вечером в субботу первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик сразится за пятый титул серии ATP и второй титул в нынешнем сезоне в Дубае, с 18-м номером мирового рейтинга, французом Уго Умбером (сам Бублик является 23-й ракеткой мира у мужчин). Эти соперники ранее никогда не встречались, в начале февраля Бублик выиграл турнир серии ATP 250 во французском Монпелье, который стал его четвертым титулом данной серии в карьере.