Куламбаева вышла в финал парного разряда ивента ITF в Китае

2224

Путевку в решающую стадию казахстанка вместе с напарницей из Таиланда получила без борьбы.

Куламбаева вышла в финал парного разряда ивента ITF в Китае Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в пятницу автоматически стала финалисткой парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Аньнине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева, которая на данный момент является 438-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации, участвовала и в одиночном, и в парном разрядах ивента серии ITF в Китае с призовым фондом 40 долларов. В одиночке Куламбаева зачехлилась на стадии второго раунда, неожиданно проиграв 744-й ракетке мира из КНР Юфей Рен – 4:6, 4:6. А вот в парном разряде, где казахстанка выступает в тандеме с представительницей Таиланда Ланланой Тараруди, она дошла к пятнице до полуфинала, в котором Куламбаева и ее напарница должны были сыграть с китаянками Сонгай Ли и Ушуан Чжен.

Однако поскольку Сонгай Ли в пятницу утром приняла участие в четвертьфинале одиночного разряда, в котором уступила своей соотечественнице, Силье Вел (2:6, 5:7), после чего китайский дуэт не вышел на полуфинальный матч против казахстанско-тайской пары, посеянной под вторым номером. Таким образом, Куламбаева и Тараруди автоматически вышли в финал, где в субботу встретятся с другой китайской парой, Ханью Гуо / Синью Янь, которые прошли в четвертьфинале первую пару соревнований, своих соотечественниц Ен-Шуо Лян и Есинь Ма, на отказе последних от борьбы при счете 5:5 в первом сете.

В полуфинале же в пятницу соперницы Куламбаевой и Тараруди по финальному матчу обыграли пару Шуо Фэн (Китай) / Ю-Юн Ли (Тайвань) – 6:3, 6:3. Между тем, в Усть-Каменогорске продолжается турнир серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в одиночном разряде которого в полуфинальной стадии состоится казахстанское дерби между Гозаль Айнитдиновой и Аружан Сагандиковой, которые в четвертьфинале взяли верх над россиянками Ариной Арифулиной (6:2, 6:0) и Валерией Ганиной (4:6, 6:3, 6:4) соответственно. В субботу эти казахстанки сойдутся между собой, таким образом, в финале одиночки гарантированно сыграет одна из них.

Соперница победительницы этого полуфинального хозяйского дерби определится в матче немки Сони Жиенбаевой и японки Аюми Кушиши. В парном же разряде усть-каменогорского ивента в полуфинал вышли два казахстанских тандема – Асылжан Арыстанбекова и Сандугаш Кенжибаева взяли верх над второй парой соревнований, представительницами Индии Сохой Садиг и Саумой Виг – 6:3, 6:1. Теперь им предстоит в полуфинале сыграть с тандемом Мария Михайлова (Россия) / Арина Саломатина (Кыргызстан), которые в пятницу стали полуфиналистками после отказа от борьбы казахстанки Гозаль Айнитдиновой и японки Аюми Кушиши.

Также в полуфинал вышли казахстанки Татьяна Николенко и Мария Синицына, которые в пятницу в четвертьфинальном матче взяли верх над своими соотечественницами Жанель Рустемовой и Аружан Сагандиковой – 6:1, 6:4. Их соперницами по полуфиналу стали участницы первого тандема усть-каменогорского ивента, россиянки Аглая Федорова и Елизавета Щебекина. Ранее в пятницу стадию третьего круга одиночного разряда ивента серии WTA 1000 Omnium National Bank presented by Rogers в Монреале с призовым фондом свыше 2,7 миллиона долларов прошла казахстанка Елена Рыбакина.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться