Курс тенге начал декабрь с понижения

8054

Рынки ждут предстоящего заседания ОПЕК+.

Курс тенге начал декабрь с понижения Фото: reuters.com

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник по сравнению с пятницей понизился на 0,2% (на 0,71 тенге) и составил 387,07 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 386,35 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 387,16/$1. При этом минимальный курс составил 386,8/$1, максимальный – 387,5/$1, курс закрытия – 387,5/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару во вторник по итогам "сквозной" сессии составил $66,1 млн против $76,61 в пятницу. Число сделок – 219.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова отмечает, что сегодня в слабой позиции торгуется нефть, которой до сих пор не удается восстановиться после обвала на прошлой неделе.

"Теперь внимание инвесторов в сырье обращено на заседание ОПЕК и ОПЕК+, которое пройдет 5-6 декабря в Вене. Баррель Brent торгуется по $61,34 и может провести пару дней в диапазоне $61-62. Для тенге это не означает стресса, но и особенной поддержки тоже нет. Доллар пока останется в пределах 386-387,50 тенге", – отмечает Бодрова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар в свою очередь считает, что тенге еще немного ослабеет на укороченной неделе, но умеренно.

"Можно говорить, что уже сейчас казахстанский валютный рынок входит в предновогодний режим, когда объемы торгов и волатильность рынка постепенно снижаются. При этом довольно резкое ослабление тенге к евро наблюдается на фоне неопределенного движения пары евро/доллар на международном валютном рынке из-за обострения опасений относительно перспектив торговых отношений США и Китая. Ранее Китай объявил о том, что вводит санкции в отношении ряда неправительственных организаций США в ответ на принятие американского закона по Гонконгу", – говорит аналитик.

В отличие от своей коллеги, Калиаскар отмечает, что от более существенного падения, чем наблюдалось во вторник, тенге удерживает рост мировых цен на нефть. По его словам, черное золото дорожает в преддверии заседаний ОПЕК+, где будут обсуждаться вопросы продления сделки по сокращению добычи.

Финансовый скаут считает, что, вероятно, на текущей неделе, которая будет четырехдневной, тенге еще несколько сдаст свои позиции по отношению к основным валютам, хотя ослабление будет не очень существенным. К доллару можно ожидать движение в диапазоне 387-387,5 тенге.

Отметим, что официальный курс на 3 декабря составляет 386,35 тенге за $1. 4 декабря, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,07/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 2-6 декабря, составил 386,214 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться