Курс тенге открыл неделю укреплением

3456

Аналитики объяснили это налоговыми выплатами, ростом цен на нефть и оптимистичными ожиданиями от переговоров между США и Китаем.

Курс тенге открыл неделю укреплением

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей укрепился на 0,2% (на 0,93 тенге) и составил 387,14 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 388,07 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,17/$1. При этом минимальный курс составил 387/$1, максимальный – 387,5/$1, курс закрытия – 387,3/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $93,919 млн против $69,92 млн в пятницу. Число сделок – 232.

"Нынешнее укрепление тенге связано с общим ростом цен на нефть, которая за последнюю неделю выросла с $60 до $63 за баррель, а также налоговым периодом в Казахстане, который начался с 15 ноября", – прокомментировал ситуацию эксперт международной брокерской группы Tickmill Арман Бейсембаев.

Он поясняет, что связанный с налоговым периодом общий рост предложения инвалюты способствует укреплению нацвалюты.

Вместе с тем, аналитик не ожидает существенного роста национальной валюты в течение текущей недели, считая, что максимально тенге может укрепиться до уровня 386/$1.

"При этом, контроль за движением курса USDKZT со стороны регулятора все ещё присутствует, поэтому пространство для укрепления тенге, вероятнее всего, ограничено, и ниже 386 тенге за $1 не ожидается", – считает аналитик.

А вот финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, напротив, считает, что тенге на неделе может нарастить позиции на торговом оптимизме.

"Рост курса тенге во многом связан с оптимизмом, который воцарился на мировом валютном рынке в результате поступления новостей относительно перспектив заключения торгового соглашения между США и Китаем. В воскресенье стороны провели очередные переговоры, которые, судя по всему, оказались достаточно успешными. На неделе инвесторы ждут публикации протокола октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Они надеются увидеть в документе подсказки о дальнейшей монетарной политике американского финансового регулятора", прокомментировал Калиаскар.

Также эксперт отметил, что при этом тенге слабо реагирует на динамику мировых цен на нефть, которые замерли в ожидании новых сигналов. Кроме того, по словам финансового скаута, участники рынка продолжают оценивать данные о количество действующих нефтяных буровых установок в США – за неделю этот показатель снизился до 674 штук.

"Вероятно, в ближайшей перспективе тенге может продолжить свое укрепление, которое, в принципе, назрело в рамках коррекции к предыдущему периоду довольно длительного снижения. По отношению к доллару на неделе казахстанская валюта будет двигаться в диапазоне 386-387 тенге", – резюмировал эксперт.

Отметим, официальный курс на 18 ноября составляет 388,07 тенге за $1. 19 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,14/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 18-22 ноября, составил 387,429 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться