Курс тенге открыл неделю укреплением

5284

Аналитики делают ставку на нефтяные котировки и активную эмиссию новой валюты со стороны ФРС США.

Курс тенге открыл неделю укреплением Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с минувшей средой укрепился на 0,2% (на 0,69 тенге) и составил 420,23 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. При этом в прошедшую среду средневзвешенный курс составил 420,92 тенге за $1.

KASE в период с 4 по 15 мая изменила регламент проведения торгов, клиринга и расчетов на рынках KASE, согласно которому торги иностранными валютами проводятся с 10:15 до 15:00. Согласно данным, опубликованным на сайте KASE, данный курс является курсом, зафиксированным по состоянию на 15:30 в целях установления обменных курсов валют.

Так, по итогам торгового дня 11 мая средневзвешенный курс тенге к доллару США сложился на уровне 420,23/$1, минимальный курс равен 419,3/$1, максимальный – 420,5/$1, курс закрытия – 419,75/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $97,45 млн против $127,78 млн в среду. Число сделок – 299.

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, тенге в начале новой недели мая выглядит неплохо и укрепляется в парах с иностранными валютами. При этом определенную стабильность казахстанской валюты обеспечивает нефть Brent, которая дороже $30, отмечает Бодрова.

По ее словам, отношение к риску на мировых площадках умеренное.

"Не сказать, что за выходные инвесторы как-то соскучились по покупкам, да и ситуация с коронавирусом пока оставляет желать лучшего. Но ничего особенно плохого тоже не происходит, значит, рынок продолжает слабо покупать", – говорит эксперт.

Аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов полагает, что тенге, как и другие валюты развивающихся стран, дорожает против доллара на фоне активной эмиссии новой валюты со стороны ФРС.

"Конгресс США согласовал беспрецедентные меры по спасению экономики, но вряд ли остановится на достигнутом, и в скором времени может одобрить новые инициативы. В данный момент правительство страны проводит масштабные выпуски краткосрочного долга, тогда как основной спрос на бумаги исходит со стороны ФРС. По самым скромным ожиданиям, ведомству придется потратить около $3 трлн. Таким образом, печатный станок работает на полную и отключать его пока не планируют", – отмечает Джумекенов.

По его словам, участники рынка опасаются, что возросшее долговое бремя вынудит ФРС ввести отрицательные ставки уже в конце 2020 года.

"Federal Funds Futures (фьючерс, отображающий ожидания инвесторов касательно ставки ФРС) впервые в истории достиг негативных отметок. Данные ожидания усилили падение доллара на межбанке и положительно сказались на стоимости фондовых и сырьевых активов", – говорит аналитик.

По мнению Джумекенова, в отсутствии "сюрпризов" курс тенге продолжит осторожно укрепляться против "американца": 410-415 к концу торговой недели.

"На неделе ожидается довольно много выступлений представителей ФРС. Инвесторы будут следить за ними крайне внимательно, рассчитывая получить намеки на возможное изменений монетарной политики ведомства. Также будут опубликованы свежие данные по ВВП Великобритании, Германии и ЕС в целом. В США выйдут данные по объему розничных продаж, которые позволят оценить состояние потребительской активности крупнейшей экономики мира в условиях карантина", – резюмировал Джумекенов.

Отметим, официальный курс на 11 мая составляет 420,92 тенге за $1. 12 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 420,23/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 11-15 мая, составил 421,333 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться