Курс тенге: все надежды на налоговые выплаты

4568

Аналитики рассчитывают, что на будущей неделе национальная валюта продолжит укрепление.

Курс тенге: все надежды на налоговые выплаты

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,1% (на 0,42 тенге) и составил 388,07 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 388,49 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 388,06/$1. При этом минимальный курс составил 387,7/$1, максимальный – 388,31/$1, курс закрытия – 388/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $69,92 млн против $66,649 млн в четверг. Число сделок – 205.

"На тенге оказывают давление положительные внешние факторы, такие как рост цен на нефть, которая в моменте 15 ноября стоила $63 за баррель. Также позитивно влияет хоть и скромная и скомканная, но положительная динамика по торговой сделке США и Китая, которая все-таки, скорее, состоится, чем нет. Хотя с этим никогда нельзя быть уверенным", – прокомментировал ситуацию аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.

По его мнению, отрицательным фактором для тенге стало ослабление российской валюты, которая вчера вернулась в область ниже 64 рубля за $1 на фоне заявлений депутатов о нужности отхода от свободно плавающего рубля в сторону "мягкого регулирования" курсовой политики путем определения коридора и дополнительных мер по недопущению оттока валютного капитала из России.

При этом аналитик отмечает, что, несмотря на положительные внешние факторы, укрепление тенге носит, скорее, технический характер, так как национальная валюта укрепляется на незначительных объемах.

"Следующая неделя станет отчётной для недропользователей, традиционно в это время курс тенге поддерживается их налоговыми платежами. В данном случае у нас есть два пути — при невмешательстве в рынок на фоне платежей недропользователей тенге имеет возможность укрепиться до 383-385, либо же останется на текущих отметках в 388-390 тенге за $1", – пояснил Чеботарёв.

О том, что тенге на следующей неделе продолжит укрепляться к доллару на налоговых выплатах inbusiness.kz сообщил и финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

"Укреплению тенге по отношению к доллару способствует начало очередного периода налоговых выплат – 25 ноября завершается срок уплаты рентного налога, НДПИ и НДС. Если говорить о влиянии динамики мирового валютного рынка на внутренний валютный рынок Казахстана, то ситуация там складывается достаточно неопределенная. Настроения инвесторов постоянно меняются в зависимости от того, какие сигналы поступают на рынок относительно перспектив заключения торгового соглашения между США и Китаем. Последним таким сигналом стало заявление американского президента Дональда Трампа о том, что США получили согласие от Китая на закупку сельскохозяйственной продукции на сумму до 50 млрд долларов в год", – отметил Калиаскар.

По словам аналитика, можно ожидать, что в ближайшей перспективе необходимость осуществлять налоговые выплаты продолжит поддерживать тенге против доллара. В перспективах следующей недели тенге может двигаться к американской валюте в диапазоне 387-388 тенге.

Отметим, официальный курс на 15 ноября составляет 388,49 тенге за $1. 16-18 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 388,07/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 18-22 ноября, составил 387,429 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться