Курс тенге завершает май укреплением

Сара Бухина Сара Бухина
6875

Аналитики допускают неуверенное поведение национальной валюты при снижении цен на нефть.

Курс тенге завершает май укреплением

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,2% (на 1,01 тенге) и составил 411,54 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкойна KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 412,55 тенге за $1.

В рамках проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 411,55/$1. При этом минимальный курс составил 410,9/$1, максимальный – 411,8/$1, курс закрытия – 411,5/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $83,81 млн против $87,49 млн в четверг. Число сделок – 395.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова отмечает, что к концу недели казахстанский тенге чувствует себя неплохо в паре с долларом США.

"Нефть не отходит далеко от рубежа в $35 за баррель Brent, и это воспринимается рынком как позитив. При этом дальнейшая коррекция курса тенге явно под вопросом, так как для укрепления позиций нужен свежий сильный драйвер. Доллар США краткосрочно способен задержаться в диапазоне 408-415 тенге", – отмечает Бодрова.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Мерей Исабеков обращает внимание на то, что по итогам сегодняшних торгов на KASE средневзвешенный курс валютной пары USD/KZT снизился на 1 тенге, до 411,55 тенге за $1.

"Низкая волатильность торгов на казахстанской бирже связана околонулевой динамикой изменения цен на внешних рынках. Так, к моменту завершения торгов на KASE баррель нефти Brent дешевел на 0,37% и торговался за $35,16, тогда как индекс доллара США снижался на 0,40% и находился на уровне 98,08 пунктов. Вялое изменение цен связано с тем, что рынки прибывают в ожидании выступления президента США Дональда Трампа касательно ситуации в Гонконге. Дальнейшее направление движения цен на внешних рынках будет во многом зависеть от уровня жесткости риторики главы Белого дома", – говорит Исабеков.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар в свою очередь полагает, что тенге будет смотреться неуверенно при снижении цен на нефть.

"Поводом для преимущественного роста национальной валюты становится постепенный выход Казахстана из режима ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Так, с 1 июня страна снимет ограничения на экспорт сельхозпродукции. Вместе с тем давление на курс тенге оказывает снижение мировых цен на нефть, которые идут вниз после публикации статистики о неожиданном росте запасов сырья в США. Этот показатель за неделю увеличился на 7,9 млн баррелей, до 534,4 млн баррелей", – отмечает Калиаскар.

При этом, по словам аналитика, спрос на топливо в мире по-прежнему остается слабым, даже несмотря на то что различные штаты США сняли ограничения, которые они ввели ранее при распространении коронавируса.

По мнению Калиаскара, вероятно, в перспективах следующей недели тенге будет выглядеть достаточно неуверенно на фоне негативной динамики цен на нефть – можно ожидать, что по отношению к доллару он будет двигаться в диапазоне 411-413 тенге.

Отметим, официальный курс на 29 мая составляет 412,55 тенге за $1. 30 мая – 1 июня, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 411,54/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 1-5 июня, составил 413,438 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться