Квалификация ЛЧ: "Астане" достался самый неудобный соперник

2464

Жребий свел чемпиона Казахстана по футболу в первом раунде квалификации Лиги Чемпионов с чемпионом Румынии – клубом ЧФР из города Клуж.

Квалификация ЛЧ: "Астане" достался самый неудобный соперник Фото: fcastana.kz

Во вторник, 18 июня, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка первых стадий квалификационного турнира Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Квалификация стартует в июле, действующий чемпион Казахстана – клуб "Астана" – подходил к ней в качестве сеянной команды, а значит, мог рассчитывать на соперника послабее.

В число потенциальных соперников чемпиона Казахстана входили ереванский "Арарат", венгерский "Ференцварош", эстонский "Нымме Калью", литовская "Судува" и румынский ЧФР. Самым интересным было бы противостояние чемпиона Казахстана с "Судувой", которой руководит казахстанский специалист Владимир Чебурин.

Однако дерби казахстанского тренера с казахстанским клубом на первой стадии не случилось – согласно жребию, "Судува" едет в Белград, в гости к "Црвене Звезде". "Астана" же 9 или 10 июля в рамках стартового этапа примет дома румынский ЧФР, отправившись на ответный матч в Клуж 16-го или 17 июля.

Из всех возможных соперников "Астаны" ЧФР (аббревиатура, расшифровывающаяся как "Румынские железные дороги") являлся для нее на первом этапе самым, пожалуй, нежелательным. Хотя в Европе о существовании румынских "железнодорожников" узнали относительно недавно, поскольку он и в национальном первенстве этой страны не считается грандом.

На протяжении своей более чем вековой истории (столетний юбилей был этим клубом отмечен в 2007 году) ЧФР постоянно балансировал между различными дивизионами, в сумме наиграв лишь 13 сезонов в элите. На рубеже веков "Клуж" прозябал в третьей лиге, но затем произошел головокружительный рывок: в 2008 году ЧФР Клуж впервые в своей истории стал чемпионом Румынии по футболу и первой командой не из Бухареста, которая выиграла это звание с 1991 года.

За три года до этого, в 2005 году команда вышла в финал Кубка Интертото, а спустя несколько лет попала в группу Лиги Чемпионов. Всего же ЧФР трижды играл в группе ЛЧ: два раза румыны занимали четвертое место, один — третье (в сезоне-2012/13 вышли в 1/16 финала Лиги Европы, где уступили итальянскому "Интеру"). Чемпионат Румынии ЧФР выигрывал пять раз.

У "Астаны", хоть за плечами и нет вековой истории, евроуспехи гораздо стабильнее – в прошлом сезоне "Астана" дошла до третьего раунда Лиги Чемпионов, где проиграла хорватскому "Динамо". Затем казахстанский клуб продолжил выступление в Лиге Европы, с раунда плей-офф — там был обыгран кипрский АПОЭЛ. На групповом этапе "Астана" заняла третье место в группе с киевским "Динамо", французским "Ренном" и чешским "Яблонцем" и не сумела выйти в 1/16 финала.

И в противостоянии с действующим чемпионом Румынии казахстанская команда выглядит фаворитом, особенно если учесть, что чемпионат Казахстана в разгаре, а румынское первенство, разыгрывающееся по стандартной европейской формуле "осень – весна", стартует только в августе. То есть к матчам с "Астаной" клуб из Клужа подойдет отнюдь не в оптимальной форме.

Тем не менее, ЧФР умеет преподносить сюрпризы фаворитам, румынская команда доказала это в групповом этапе ЛЧ осенью 2008 года, когда в Риме обыграл местную "Рому" со счетом 2:1, а затем сыграл вничью с лондонским "Челси". На этом, правда, сенсации закончились, но румыны тогда наглядно всем показали, что способны добиваться нужного им результата с фаворитами на коротких отрезках в 1-2 матча.

В Клуже, правда, тоже не в восторге от результатов жеребьевки: спортивный директор румынского ЧФР Богдан Мара в интервью изданию GSP.ro признался, что румыны не хотели в соперники чемпиона Казахстана, в последние годы регулярно проходившего квалификационное сито еврокубков.

"Жеребьевка оказалась трудной, нас ждет тяжелый шаг: мы не хотели себе в соперники эту команду, теперь нам нужно тщательно подготовиться к ней", — сказал Мара.

По его словам, среди самых нежелательных соперников для чемпиона Румынии, помимо "Астаны" фигурировала еще "Црвена Звезда". Но в Белград ЧФР поехал бы охотнее – во-первых, ближе, во-вторых, у сербов на стадионе газон натуральный, а искусственное покрытие "Астаны-Арены" уже стало притчей во языцех у европейских команд. Мара сформулировал это так: "Даже "Атлетико" не смог там победить" (в ноябре 2015 года "Астана" и мадридский "Атлетико" на групповой стадии ЛЧ в столице Казахстана разошлись ничьей – 0:0).

Чуть позже во вторник определились соперники других казахстанских клубов, участвующих в квалификации Лиги Европы – первый раунд этого турнира пройдет 11-го и 18 июля. По итогам жеребьевки этого турнира, алматинский "Кайрат" сыграет на старте с боснийским "Широки Бриегом", соперником костанайского "Тобола" стал люксембургский "Женесс", а шымкентский "Ордабасы" встретится с кутаисским "Торпедо". При этом в квалификации Лиги Европы с домашней игры стартует только "Ордабасы", "Кайрат" и "Тобол" проведут первые матчи на выезде.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться