Квалификация ЛЕ: "Астана" идет по стопам "Тобола"

2586

Гостевая ничья с "карликом" из Андорры во втором раунде отбора Лиги Европы действующего чемпиона КПЛ напоминает о вылете из еврокубков лидера нынешнего чемпионата Казахстана.

Квалификация ЛЕ: "Астана" идет по стопам "Тобола" Фото: fcastana.kz

 

Костанайский "Тобол", напомним, в первом раунде квалификации Лиги Европы не смог в июле совладать с "Женессом" из Люксембурга – полулюбительская европейская команда дома отстояла нулевую ничью, а в Нур-Султане, где проходил ответный матч, сумела отыграться после автогола и по сумме двух матчей прошла нынешнего единоличного лидера Казахстанской премьер-лиги.

"Астана" в эти же сроки в первом круге квалификации Лиги чемпионов обыграла дома румынский ЧФР со счетом 1:0, называлась фаворитом в этой паре и на выезде в Клуже начала ответный матч более чем удачно, открыв счет уже на четвертой минуте благодаря шикарному голу Романа Муртазаева. Однако затем румыны просто смяли оборонительные порядки подопечных Романа Григорчука, выиграли со счетом 3:1 и отправили "Астану" во второй раунд отсева второго по значимости еврокубка.

Здесь клуб из Нур-Султана в первом матче противостояния с андоррской "Санта-Коломой" на бумаге также был фаворитом, но история самой "Астаны" с румынским ЧФР, а особенно "Тобола" с оппонентом из Люксембурга, наглядно показала, что фавориты в еврокубках – понятие относительное. И игра, прошедшая в городке Андорра-ла-Велья в ночь с 23 на 24 июля по времени столицы Казахстана, в этом еще раз всех убедила.

В первые сорок пять минут игры андоррцы пытались взять мяч под контроль и сделали несколько удачных подходов к воротам Ненада Эрича. При этом еще до перерыва "Астана" могла выйти вперед, но хозяев поля спасла перекладина. Второй голевой момент гостей под занавес первого тайма нейтрализовал вратарь хозяев Элой Касалс после удара Рунара Мара Сигурйонссона.

После перерыва "Астана" взяла игру под свой контроль, и две превосходные возможности забить были у Марина Томасова – сначала на 63-й минуте, а затем и на 80-й, но вратарь хозяев поля вновь сыграл безошибочно, позволив своей команде не пропустить на своем поле, что в еврокубках зачастую становится залогом успеха в двух матчах противостояния на вылет. Впрочем, главный тренер "Астаны" Роман Григорчук уверен, что, будь линия атаки гостей чуть поактивнее, оборона хозяев поля бы дрогнула.

"Конечно, перед стартом матча мы надеялись только на победу, но после матча можно смело сказать, что соперник очень плотно сыграл в обороне, в связи с чем нам пришлось нелегко, – сказал Роман Григорчук. – Мы создавали моменты, но их было крайне мало, так что мы понимаем, что имеем дело с серьезным соперником, и в следующем матче нам нужно сыграть в первую очередь острее в атаке".

Ответный матч пройдет в Нур-Султане 1 августа, победитель этого противостояния затем встретится с проигравшим в паре второго раунда отбора Лиги чемпионов "Валлетта" (Мальта) – "Ференцварош" (Венгрия). И хотя главный тренер "Санта-Коломы" Марк Родригес Ребуль заявил, что пока он доволен и домашней ничьей с чемпионом Казахстана, андоррцы вполне могут замахнуться и на большее в этой паре. Правда, экс-наставник "Астаны" Станимир Стоилов считает, что дома его бывший клуб справится со своим нынешним оппонентом без труда.

Напомним, что в четверг, 25 июля во втором раунде квалификации Лиги Европы сыграют еще два представителя Казахстана, которые проведут свои первые матчи на этом этапе в гостях. Шымкентский "Ордабасы" в 23:00 по времени Нур-Султана начнет встречу в Чехии с "Млада-Болеславом", а спустя полчаса алматинский "Кайрат" начнет первый матч в Беэр-Шеве против местного "Хапоэля". Ответные матчи этих клубов пройдут 1 августа.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться