Квалификация Лиги Европы: "Тобол" подсох

2511

Один из лидеров нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги – костанайский "Тобол" в гостях не смог обыграть люксембургский "Женесс".

Квалификация Лиги Европы: "Тобол" подсох Фото: fctobol.kz

Перед матчем в Люксембурге костанайцы считались явными фаворитами этой пары, с чем был не совсем согласен французский наставник "Женесса" Николя Юсман, заявивший, что "Тобол" сильнее его подопечных лишь на бумаге, и пообещавший играть дома "сердцем". Сердечная аритмия у хозяев поля вышла на славу: они с первых минут матча стартового круга квалификации Лиги Европы 10 июля попытались давить на ворота гостей, а когда тем довольно быстро удалось взять мяч под контроль, отошли назад и фактически ничего создать в атаке "Тоболу" не дали.

В первом тайме Фернандер Кассай должен был выводить казахстанскую команду вперед, но промахнулся из убойной позиции после навеса партнера, и больше действительно опасных моментов у ворот "Женесса" в первые 45 минут не возникало. Во втором тайме картина не поменялась: "Тобол" владел инициативой, однако конвертировать ее в голы не смог. Более того, футболисты "Женесса" в контратаках заставляли соперника фолить, и четыре предупреждения за один матч с люксембургской командой могут обернуться для команды Владимира Газзаева кадровыми проблемами на последующих этапах отбора, если она туда пройдет.

Сам Газзаев считает безголевую ничью несправедливым итогом для гостей: по его мнению, "Тобол" создал достаточно много моментов для взятия ворот гостей.

"Мы немножко недовольны результатом, потому что имели на протяжении 90 минут тотальное преимущество, – заявил наставник "Тобола". – К сожалению, контроль и множество позиционных атак не привели к забитым голам, хотя моменты были, особенно во втором тайме. Но надо отдать должное и игрокам "Женесса", которые на протяжении 90 минут в 11 человек очень компактно оборонялись. Еще мне показалось, что поле... Чуть пошире бы, чуть подлиннее. Небольшое поле – обороняться легче. Впрочем, мы пропустили еще и опасную контратаку – могли вообще проиграть. Но я все равно считаю, что мы были ближе к победе".

Опасный момент, о котором говорил Газзаев, случился в середине второго тайма, когда игрок хозяев почти убежал один на один с вратарем "Тобола", но защитник гостей сумел его догнать и на линии штрафной площади в подкате ликвидировать угрозу своим воротам. В итоге же, по мнению главного тренера "Тобола", в этой паре пока ничего не решено и все вопросы о победителе будут сняты в ответном матче, который пройдет 18 июля в Нур-Султане.

"Мы приложим все силы в ответной игре, чтобы пройти в следующий квалификационный раунд. Нам надо было в любом случае создавать больше моментов – есть претензии к группе атаки. Но в целом игроки старались, выполняли план, не хватило только забитых голов", – резюмировал Газзаев.

Следующим из казахстанских клубов в евроквалификации стартует шымкентский "Ордабасы", которому в четверг, 11 июля, в 20:00 по времени столицы Казахстана предстоит встретиться дома с кутаисским "Торпедо". И грузинский наставник "Ордабасы" Кахабер Цхададзе считает, что пройти во второй круг евроотбора его команде будет непросто.

"Мы должны максимально выложиться, чтобы показать хороший результат. В первую очередь показать красивую и результативную игру, чего я пожелаю своей команде и нашим болельщикам", – заявил Цхададзе на предматчевой пресс-конференции в Шымкенте в среду, 10 июля.

При этом, по его словам, у соперника большой выбор игроков, и поэтому предсказать, в каком именно составе "Торпедо" выйдет на поле, он не берется. А потому корректировать игру своей команды, как предположил грузинский специалист, ему придется по ходу ее первого матча с его соотечественниками. В то же время Цхададзе пообещал, что "Ордабасы" будет вести свою игру.

"У нас есть поставленная игра, своя игровая схема и есть футболисты, которые могут ее использовать. Слава Богу, что у нас все футболисты живы и здоровы, – сказал коуч "Ордабасы". – Думаю, что первая игра дома – для нас это хорошо, играть перед своими болельщиками, надеюсь, что много людей придет, поддержат нас, и мы приглашаем всех болельщиков. Надеемся, что они нас поддержат, мы этого очень сильно хотим. Мы только восстанавливаемся и играем. У нас после "Кайрата" было некоторое время, чтобы отдохнуть и провести одну тактическую тренировку. Мы об этом уже разговаривали, что у нас очень насыщенный календарь. Тем более надеемся, что удача будет на нашей стороне и мы пройдем дальше. Очень сложно, пусть будет и так, и от этого приятнее для нас".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться