ЛЧ по футзалу: "Кайрат" вышел в элитный раунд с первого места в группе

5550

Действующий чемпион Казахстана в субботу в драматичном поединке с итальянским "Пезаро" лишил хозяев паркета первой стадии еврокубка следующего раунда Лиги Чемпионов.

ЛЧ по футзалу: "Кайрат" вышел в элитный раунд с первого места в группе

"Кайрат" подходил к заключительному туру основного раунда в четвертой группе, дислоцирующейся в Италии, с двумя очками на третьем месте. Из этого квартета, в который также входили местный клуб "Пезаро", чешская "Пльзень" и российская "Тюмень", в элитный раунд выходили три команды. При этом перед поединком с итальянцами "Кайрат" предварительно оказался на последней строчке: чехи обыграли "Тюмень" со счетом 1:0, набрали те же четыре очка, что и россияне, и возглавили таблицу этой группы.

"Пезаро" с тремя очками находился на третьем месте, и "Кайрату" для выхода в элитный раунд нужно было обязательно обыгрывать итальянцев, ничья оставляла его за бортом следующего раунда ЛЧ. При этом казахстанский клуб оказался в положении отыгрывающегося – на восьмой минуте игры Фелипе Тонидандел был первым на добивании мяча после сейва вратаря "Кайрата" Игиты. Алматинцы отыгрались за две минуты до перерыва – Даурен Турсагулов, получив мяч на линии вратарской, развернулся с защитником на плечах и вогнал снаряд под перекладину – 1:1.

Этот счет вполне устраивал "Пезаро", который в случае ничьей выходил в элитный раунд ЛЧ с первого места в группе. Поэтому второй тайм начался с атак казахстанской команды, и на 28-й минуте тот же Турсагулов после розыгрыша углового и скидки партнера в упор расстрелял ворота итальянского клуба, причем вогнал мяч в сетку ударом пяткой – 2:1. Этот счет поднимал на первое место "Кайрат", однако итальянцы восстановили статус-кво на 35-й минуте игры, когда Салас застал Игиту врасплох сильным ударом с угла вратарской.

"Кайрат" вновь оказался вне зоны выхода в элитный раунд: терять чемпионам Казахстана было нечего, и они пошли в массированное наступление, подключая к атакам Игиту. Это дало результат в первой же атаке после второго гола итальянцев – после долгой перепасовки Диего Фаверо с левой ноги вогнал мяч в дальнюю от себя девятку ворот "Пезаро", во второй раз выведя алматинский клуб вперед в этом матче. И во второй раз оставив итальянцев без следующего раунда ЛЧ: хозяева паркета устроили штурм ворот Игиты, но тот больше слабины не давал – 3:2.

Чемпион Казахстана набирает пять очков – и занимает первое место в четвертой группе основного раунда ЛЧ, вместе с ним туда выходят "Пльзень" и "Тюмень", "Пезаро" вылетает из турнира. Первое место позволит "Кайрату" избежать в матчах элитного раунда ЛЧ, который пройдет с 30 ноября по 5 декабря, встречи с победителями других групп, среди которых португальские "Бенфика" и "Спортинг" (последний является действующим победителем ЛЧ), а также с испанской "Барселоной". Среди потенциальных соперников "Кайрата" - обидчики другого казахстанского участника основного раунда, "Атырау".

"Атырау" стал последним во втором квартете в Словакии, где его обыграл не только "Спортинг", но и местный "Добовец", и французский "Аньер-Вильнев", встреча с которым в субботу была для "нефтяников" последним шансом зацепиться за третье место в своей группе и выйти в элитный раунд. Однако французы были сильнее со счетом 6:0, и теперь они вместе с "Добовцем" могут оказаться в одной группе с "Кайратом" во втором раунде групповых этапов ЛЧ. Жеребьевка элитного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу состоится 3 ноября, там будут распределены по четырем группам 16 команд, вышедших из основного раунда. Четверо победителей этих групп выйдут в финальный турнир, который пройдет на площадке одного из участников. Его матчи состоятся 28/29 апреля и 30 апреля/1 мая.

Игорь Воротной, фото с сайта kff.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться