Летальность от коронавируса небольшая – Биртанов

7307

Министр здравоохранения Елжан Биртанов не исключил возможности проникновения коронавируса в Казахстан, сообщает inbusiness.kz.

Летальность от коронавируса небольшая – Биртанов Фото: primeminister.kz

Министр отметил, что не нужно паниковать из-за коронавируса, так как это не чума, которая косит всех подряд.

"Мы не исключаем. Вероятность проникновения есть. Мы не говорим, что Казахстан – это какой-то островок. Наша задача не сидеть, а четко готовиться на такие случаи. Правительство получило поручение все меры принимать. Эти меры мы принимаем и корректируем. Ситуация меняется очень быстро. Но самое главное, не надо паниковать – это не чума. Это не болезнь, которая косит всех подряд. Это инфекция, которая высокозаразна и распространяется по всему миру. Человек может заболеть, но это не значит, что он умрет. К сожалению, есть умершие. Но летальность небольшая", – сказал он.

Министр напомнил, что основная задача в этом вопросе не допустить завозных случаев и, соответственно, распространения среди граждан. Он отметил, что в пунктах пропуска людей осматривают, есть база данных, и санитарные врачи видят и проверяют каждого человека.

"Когда говорят, что он прошел тепловизор, это единичные случаи, но это небольшая проблема. Мы видим, что человек приехал, эта информация передается в поликлинику, врач уже видит, что человек прибыл из неблагополучного региона, и начинается обзвон. Все регионы нам каждое утро отчитываются. 99% охвата обзвоном и наблюдением", – пояснил глава минздрава.

За это время, по его словам, с КНР были взяты на мониторинг порядка 24 тыс. человек, большая часть которых уже была снята с мониторинга.

"Проходит 14 дней, и мы их снимаем в случае отсутствия симптомов. У нас 185 человек, которые прибыли с КНР, они на карантине. С 1 марта у нас список расширяется. Это такие страны, как Южная Корея, Италия, Иран и Япония. Еще раз скажу, мы не планируем их всех укладывать в больницу. Изолировать будут лишь тех, у кого есть симптомы и высокие риски. Остальные будут наблюдаться на дому. Люди должны в течение 14 дней быть дома. Ни с кем не контактировать. Потому что если выяснится, что на десятый день у него появится болезнь, то нам придется искать всех, с кем он контактировал, и изолировать. И так далее, то, что делалось в Китае. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет, но у нас есть четкий прописанный сценарий", – резюмировал Биртанов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться