Левит гарантировал себе первую медаль чемпионата мира

3754

Казахстанский тяжеловес Василий Левит уверенно прошел в полуфинал чемпионат мира в Гамбурге и гарантировал себе как минимум первую в карьере бронзу ЧМ.

Левит гарантировал себе первую медаль чемпионата мира Фото: vesti.kz

Невероятно, но факт: трехкратный чемпион Азии по боксу и серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио в весовой категории до 91 килограмма до сих пор ни разу не доходил даже до полуфинальной стадии, гарантирующей место на пьедестале почета. Нынешний чемпионат мира для Василия Левита – третий по счету, но ни в Милане в 2009 году, ни в Баку в 2011 году ему преодолеть четвертьфинальную стадию не удалось.

Потом было два пропущенных чемпионата мира, а на третье в карьере планетарное первенство прошлогодний финалист Олимпиады в Рио приехал впервые в качестве одного из фаворитов. И подтвердил это во вторник, 29 августа, в четвертьфинальном бою с австралийцем Джейсоном Уортели, выиграв у соперника единогласным решением судей – 5:0. Сам казахстанский боксер считает, что по мере прохождения по турнирной сетке он набирает форму.

"Сегодня отработал немного лучше, чем вчера, – сказал Василий Левит, имея в виду под "вчера" бой с бразильцем Жуаном Гонсалвешем на предварительной стадии 27 августа. – Нормально, набираем форму. Дай бог, чтобы я от боя к бою прогрессировал".

Прогрессировать казахстанцу необходимо: в полуфинале 31 августа его ждет "обиженный" им же в полуфинале прошлогодней Олимпиады кубинец Эрисланди Савон.

В другом полуфинале встретятся узбек Санжар Турсунов и олимпийский чемпион Рио в этом весе россиянин Евгений Тищенко. И все, естественно, жаждут повторения финала Олимпийских игр 2016 года – новую встречу между Василием Левитом и Евгением Тищенко. Напомним, что в Рио многие зрители и эксперты сочли золото россиянина судейской предвзятостью (Евгений Тищенко победил единогласным решением судейского жюри).

Отголосок той скандальной победы тянется за Евгением Тищенко и в Гамбурге – после его победы в четвертьфинале 29 августа над новозеландцем Давидом Ньика его освистала немецкая публика. Так что, если в финале этого веса россиянин встретится с казахстанцем, поддержка местной аудитории Василию Левиту гарантирована. Так же, как она гарантирована, наверняка, главному ньюсмейкеру четвертьфиналов – казахстанцу  Абильхану Аманкулу, который в весе до 75 килограммов сенсационно взял верх над триумфатором Олимпиады в Рио в этой категории – кубинцем Арленом Лопесом.

У Абильхана Аманкула с Арленом Лопесом были свои счеты: в июле в Астане в финале Всемирной серии бокса  казахстанец уступил кубинцу в матчевой встрече Astana Arlans – Cuba Domadores. В итоге казахстанский клуб взял верх над кубинской командой, но Абильхан Аманкул, выступавший в июле с поврежденной рукой, наверняка, хотел взять реванш у кубинского любителя клинчевать с соперниками. Это пристрастие олимпийского чемпиона к ближнему бою сыграло с ним злую шутку в Гамбурге: казахстанец четко выполнил тренерскую установку, держал Арлена Лопеса на дистанции и выиграл раздельным решением судей со счетом 3:2.

"Он такой же человек, как и я", – констатировал Абильхан Аманкул после боя с олимпийским чемпионом. В полуфинале 31 августа этот казахстанец, ставший после победы над кубинцем главным фаворитом первенства, встретится с азербайджанцем Камраном Шахсуварлы, который долгое время выступал под казахстанским флагом. Еще один казахстанец, супертяжеловес (свыше 91 килограмма) Камшыбек Кункабаев раздельным решением судей (3:2) обыграл узбека Баходира Джалолова.

Эти бойцы в марте встречались в финале чемпионата Азии в Ташкенте, и тогда судьи отдали победу хозяину ринга. В Гамбурге казахстанец с первых минут боя пошел вперед и, хотя, по его послематчевому признанию, не слишком хорошо отбоксировал первый раунд, сумел в дебюте хорошо "попасть" в соперника, которого слегка качнуло после этого попадания. После этого бой был примерно равным, так что это удачное попадание в дебюте сыграло, видимо, решающую роль.

"Хотел на нейтральной территории доказать, кто из нас сильнейший, прямо сейчас", – цитирует Кункабаева портал Sports.kz. В полуфинале в своей весовой категории казахстанский супертяж встретится с камерунцем Арсеном Фоку. Этот бой состоится 1 сентября. Помимо этого, в полуфиналы чемпионата мира вышли казахстанцы Жомарт Ержан (до 49 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов) и Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов).

Таким образом, сборная Казахстана на нынешнем чемпионате выступит гораздо успешнее предыдущего планетарного первенства в Дохе в 2015 году: тогда до полуфиналов добрались всего двое казахстанцев – Иван Дычко и Данияр Елеусинов, которые в итоге стали серебряными призерами. Теперь же в копилке у сборной Казахстана точно будет шесть медалей (по числу представителей в полуфиналах, участники которых при любом исходе получают как минимум бронзовые награды), остается только дождаться, какого достоинства они будут.

Большее количество наград завоюет только сборная Кубы, от которой в полуфиналы пробилось семь представителей. Равное с Казахстаном количество боксеров – шесть человек – сохранил к полуфиналам Узбекистан. Помимо этого, в полуфиналах выступят трое американцев и по двое россиян и азербайджанцев. Еще по одному бойцу в полуфиналах сохранили Колумбия, Англия, Индия, Армения, Украина, Южная Корея, Грузия, Монголия, Франция, Германия, Эквадор, Ирландия, Камерун и Австралия.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться