banner

Лига чемпионов: Месси и Неймар сойдутся в 1/8 финала

2795

Вечером в понедельник, 14 декабря, в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций прошла жеребьевка первой стадии плей-офф главного европейского клубного турнира сезона 2020/2021 годов.

Лига чемпионов: Месси и Неймар сойдутся в 1/8 финала

Как известно, в 1/8 финала Лиги Чемпионов не могли встретиться команды из одной группы или представители одной ассоциации, а потому нельзя было рассчитывать на "эль классико" (противостояние "Барселоны" и мадридского "Реала") в первом же раунде. По этой же причине из числа соперников "Барсы" выпал мадридский "Атлетико". Ну, и с "Ювентусом" "Барселона" тоже не могла пересечься на старте плей-офф, поскольку вышла в него из одного квартета со "Старой сеньорой".

Почему такое внимание уделяется именно "Барселоне"? Да потому что этот гранд при новом наставнике, Рональде Кумане, выступает достаточно неровно, хотя в ЛЧ у "Барсы" вроде все ровно: она хоть и вышла со второго места в группе, набрала столько же очков, сколько и "Юве" (15 баллов) и оторвалась от третьего места (киевское "Динамо") на 11 очков. Это неплохой результат, если не брать последний матч в группе, который и вывел итальянцев на первое место группы: выиграть 3:0 на "Камп Ноу" дорого стоит.

Но сейчас разгромная победа "Юве" - это не столько свидетельство его мощи, сколько диагноз "Барселоне" Кумана: она не готова играть с мало-мальски организованным соперником, особенно если у этого соперника в составе есть звезды. Главная звезда "Барсы" Леонель Месси хандрить не перестал, и, хотя и находиться в двух голах от того, чтобы побить рекорд короля футбола Пеле по голам за один клуб (Пеле заколотил 643 мяча в составе "Сантоса", у Месси 642 взятия ворот в форме "Барсы"), сейчас в противостоянии с грандами лидером своей команды не является.

Впрочем, результат понедельничной жеребьевки как раз способен Месси пробудить: в гости к "Барсе" в феврале приедет "Пари-Сен-Жермен", в составе которого блистает бразилец Неймар. Тот самый Неймар, который мечтает вновь играть в атаке в паре с аргентинцем и который заявил, что летом следующего года, когда у Месси истечет контракт с "Барсой", они просто обречены оказаться в одной команде снова (Неймар выступал за "Барселону" в 2015-2017 годах). 

В общем, если это был намек на воссоединение в ПСЖ, то самое время Месси показать возможным своим работодателям товар лицом – на два матча в феврале можно собраться и при не слишком ладящихся делах в своем нынешнем клубе. Руководство ПСЖ, правда, уже публично заверило испанцев, что разговоры о возможном воссоединении южноамериканской пары форвардов - это позиция Неймара, а не клуба, но все прекрасно понимают, что это всего лишь дань служебной этике: не говорить о планах на футболиста пока он официально состоит на службе у другого работадателя.

К тому же летом 2021 года Месси станет свободным агентом, а потому безумный ценник "Барсы" на него (в августе он подскочил до 700 миллионов евро) останется в клубном музее без оплаты. Ну, и, наконец, у ПСЖ есть еще один повод для радости от встречи с сине-гранатовыми – это возможность поквитаться за сумашедший по сценарию первый раунд ЛЧ сезона 2016-17 годов, когда парижане разгромили у себя дома "Барсу" со счетом 4:0 – а в гостях проиграли 1:6 и остались за бортом плей-офф. Победа ПСЖ по суммам двух встреч теперь не выглядит такой уж невероятной не только из-за нынешней лихорадки "Барсы", но и из-за истории личных встреч этих команд в ЛЧ – из 10 очных поединков испанский клуб выиграл 4, три победы одержали французы и еще трижды игры между этими клубами завершались вничью.

Заклятый враг "Барсы", "Реал", в первом раунде отправится в гости к "Аталанте" в Бергамо. Эти клубы в Лиге Чемпионов никогда ранее между собой не пересекались, равно как и участники другой пары, "Лацио" - "Бавария", также первую страницу своих противостояний будет писать "РБ Лейпциг" и "Ливерпуль". А вот участники пары "Атлетико" - "Челси" знают друг друга очень хорошо, причем если в ЛЧ у "Челси" есть преимущество над мадридцами в личных встречах (две победы против одной у соперника при трех ничьих), то в единственной очной схватке за Суперкубок УЕФА в августе 2012 года "матрасники" отвесили англичанам звонкую оплеуху со счетом 4:1. Которую "Челси" постарается перевесить в феврале следующего года.

Постарается переписать историю своих личных встреч с "Ювентусом" и португальский "Порту" - до сих пор максимально благоприятным результатом в четырех их противостояниях для португальцев была одна ничья, остальные три игры выиграли туринцы. "Севилья" и дортмундская "Боруссия" впервые встретятся в Лиге Чемпионов, но до этого они однажды уже пересекались в другом еврокубке, Лиге Европы, на групповой стадии сезона аж 2010 года, и тогда "Севилья" выиграла в Дортмунде со счетом 1:0, а дома свела матч вничью, 2:2. Так что нынешний первый раунд частично пройдет под знаком довольно застарелой вендетты за давнишние поражения.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться