Лига чемпионов: Петреску рассчитывает на быструю адаптацию "ЧФР" в Нур-Султане

1982

Главный тренер первого соперника "Астаны" по квалификации главного еврокубка, Дан Петреску, не исключает победы своей команды в столице Казахстана 9 июля.

Лига чемпионов: Петреску рассчитывает на быструю адаптацию "ЧФР" в Нур-Султане Фото: РИА Новости

Наставник румынских "железнодорожников" ("ЧФР" расшифровывается как "Румынские железные дороги") Дан Петреску еще в июне после жеребьевки стартового раунда квалификации Лиги чемпионов заявлял, что "Астана" для него – самый нежелательный соперник в первом раунде после белградской "Црвены Звезды". Одной из причин назывался искусственный газон "Астана-Арены", на котором, как напомнил румынский специалист, не смог одержать победу над хозяевами поля даже мадридский "Атлетико".

Вполне естественно, что предматчевая пресс-конференция главного тренера "ЧФР" 8 июля (сам матч начнется 9 июля в 19:00 по времени Нур-Султана) стартовала с вопроса о том, как подопечные Петреску переносят газон "Астаны". И здесь оптимизма в ответе румынского специалиста прозвучало гораздо больше, чем в его комментариях месячной давности.

"Вопрос о том, как команда переносит газон, – это хороший вопрос, потому что в Румынии есть только одна команда, которая играет на искусственном газоне. Для нас это тяжело, но мы должны быстро адаптироваться, надеемся, что все будет хорошо, – сказал Петреску. – Завтра первая игра в Лиге чемпионов, и мы хотим победить. Очевидно, что будет нелегко, потому что "Астана" весьма сильна дома и способна создать проблемы любому сопернику".

По словам наставника действующих чемпионов Румынии, его подопечные уже отошли от проигранного в субботу, 6 июля, матча за Суперкубок этой страны – в нем "ЧФР" проиграла обладателю Кубка Румынии "Вииторулу" со счетом 0:1. Любопытно, что "Вииторул" возглавляет не менее знаковая для румынского футбола личность, чем Петреску, – знаменитый полузащитник и экс-капитан румынской сборной Георге Хаджи, однако Петреску не считает проигранную коллеге дуэль фатальной и способной повлиять на исход матча с "Астаной".  

"Конечно, когда проигрываешь, пропустив на последних минутах, – это неприятно, но это часть футбола: возможно, удача придет к нам завтра, – заявил он. – Однако все квалификационные игры играют в два матча, поэтому в Нур-Султане не все будет закончено, поэтому для нас важно забить гол на чужом поле".

В составе хозяев поля румынский специалист выделил двух левшей – левого защитника Дмитрия Шомко и левого вингера Романа Муртазаева. По словам Петреску, у обоих этих футболистов виден большой потенциал. Угрозу для "ЧФР" представляет, по мнению его наставника, и единственный румынский легионер в составе чемпионов Казахстана, полузащитник Дорин Ротариу.

"Я его очень хорошо знаю по игре в Румынии и за национальную сборную страны. Он очень опасный игрок, у него очень хорошие подачи, и он умеет забивать", – заметил главный тренер соперников "Астаны".

Что касается потери лучшего снайпера румынских железнодорожников – Джордже Цукудяну перед матчами с "Астаной" из-за проблем с сердцем, выявленных на сборах, то Петреску уверен, что его клубу удастся компенсировать отсутствие главной ударной силы командной игрой в атаке.

"Конечно, нас огорчает, что наш главный снайпер не приехал с нами, но у нас есть другие нападающие, и мы надеемся, что они смогут завтра огорчить вратаря соперника", – заявил Петреску на пресс-конференции.

Отметим, что на июньских сборах перед матчами с "Вииторулом" и "Астаной" железнодорожники особой результативностью не блистали – 18 июня в товарищеском матче они обыграли российский "Оренбург" со счетом 1:0, 22 июня разошлись миром с белградской "Црвеной Звездой" – 1:1, 26 июня взяли верх над хорватским "Осиеком" со счетом 2:1, а 28 июня обыграли чешскую "Младу-Болеслав" со счетом 1:0. Пять голов в четырех матчах – результат не самый блестящий, но гораздо важнее то, что эти пять мячей позволили "ЧФР" добиться побед почти во всех товарищеских матчах.

В официальном матче – пока единственном – команда из Клужа, как уже говорилось выше, проиграла. Матч с "Астаной" станет для нее шестым за последний месяц, так что рассчитывать на неготовность румынского клуба хозяевам поля явно не стоит – "ЧФР" игровой ритм уже поймал. Правда, на искусственном газоне пока не играл, и это может стать дополнительным козырем "Астаны" во вторник.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться