Лига Чемпионов: "Реал" вышел в плей-офф с первого места

2933

В ночь со среды на четверг опедились все участники первого раунда плей-офф главного еврокубка.

Лига Чемпионов: "Реал" вышел в плей-офф с первого места

Наиболее увлекательной групповая стадия вышла в квартете B, где самая титулованная команда Старого Света – мадридский "Реал" до последнего тура рисковала остаться без путевки в весеннюю стадию ЛЧ. Мадридцы дважды проиграли в этой группе донецкому "Шахтеру", и перед последним туром сразу три клуба – "Реал", и команда из Донецка – имели по семь очков в активе, претендуя на продолжение борьбы в ЛЧ. А лидировала с 8 баллами менхенгладбакская "Боруссия".

"Реалу" для выхода в 1/8 финала нужно было просто выиграть у "Боруссии" дома, и он смог победить в данной встрече благодаря дублю француза Карима Бензема. До второго гола хозяев "Боруссия" могла сравнять счет: Плеа после передачи из глубины влетел в штрафную и перебросил Куртуа, но мяч прошел мимо. Правда, "Реал" наверняка дожал бы и в этом случае: еще до перерыва Модрич попал в штангу, а потом забил – но из офсайда.

Во втором тайме могли забивать Кроос, Рамос, Бензема (конечно же головой!) – вратарь гостей Зоммер тащил вообще все, а на помощь швейцарцу опять приходила штанга. После финального свистка "Реал" сдержанно праздновал новый рекорд: мадридцы 25 лет подряд выходят из группы в плей-офф. Игроки "Боруссии" в лайве следили за матчем "Интера" и "Шахтера", где была зафиксирована нулевая ничья. "Реал" вышел в плей-офф с первого места, немцы стали вторыми участниками весенней стадии ЛЧ, а "Шахтер" отправился в плей-офф Лиги Европы.

В группе A никаких интриг не было: "Бавария" досрочно заняла первое место, мадридский "Атлетико" досрочно стал вторым. Московский "Локомотив" сохранял шансы на третье место и Лигу Европы УЕФА, для чего ему нужно было побеждать в Мюнхене и надеяться на осечку "Зальцбурга". Австрийцы в итоге проиграли дома "Атлетико", но и "Локо" уступил в Мюнхене. На 63-й минуте после подачи с углового счет открыл Никлас Зюле, а затем Эрик Шупо-Мотинг установил окончательный результат на табло. "Локомотив" занял последнее место в группе, в плей-офф Лиги Европы отправляется "Зальцбург".

Из группы C в плей-офф Лиги Чемпионов вышли "Манчестер Сити" и "Порту", в Лигу Европы идет "Олимпиакос". В квартете D вторую путевку в евровесну в главном клубном состязании заполучила итальянская "Аталанта", обыгравшая на выезде в Амстердаме местный "Аякс" со счетом 1:0. "Аяксу" для выхода в плей-офф необходимо было побеждать, и хозяева быстро завладели преимуществом, поведя планомерное выступление на ворота Пьерлуиджи Голлини. Однако "Аталанта" надежно оборонялась, даже оставшись вдесятером на 79-й минуте: Райан Гравенберх был удален с поля за второе предупреждение.

Через шесть минут вышедший на замену Луис Муриэль принес победу команде Джан-Пьеро Гасперини. "Аякс" финишировал третьим и сыграет в плей-офф Лиги Европы, а первым здесь стал "Ливерпуль". Из квартета E в плей-офф вышли "Челси" и "Севилья", из группы F – дортмундская "Боруссия" и итальянский "Лацио". В группе G первенствовал итальянский "Ювентус", второй финишировала "Барселона". Наконец, в квартете H этой ночью был доигран скандальный матч ПСЖ – "Истанбул Башакшехир", который был прерван во вторник из-за расистских высказываний судей. В среду соперники доиграли оставшиеся 77 минут матча, парижане решили вопрос по поводу первого места в группе еще до перерыва благодаря Неймару: он сделал дубль, а также заработал 11-метровый, который реализовал Килиан Мбаппе. Во втором тайме Неймар оформил хет-трик, а Мбаппе – дубль. ПСЖ и "РБ Лейпциг" набрали по 12 очков – и вышли в плей-офф ЛЧ.

Сеяными участниками следующей стадии Лиги Чемпионов будут "Бавария", "Боруссия" (Дортмунд), "Ливерпуль", "Манчестер Сити", ПСЖ, "Реал", "Челси" и "Ювентус", несеяными в 1/8 финала являются "Аталанта", "Атлетико", "Барселона", "Боруссия" (Менхенгладбах), "Лацио", "Порту", "РБ Лейпциг" и "Севилья". Жеребьевка состоится 14 декабря в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, в 1/8 финала не могут встретиться команды из одной группы или представители одной страны. Первые матчи 1/8 финала запланированы на 16, 17, 23 и 24 февраля, ответные – на 9, 10, 16 и 17 марта, жеребьевка 1/4 и 1/2 и финала состоится 19 марта.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться