Лига чемпионов УЕФА может завершиться в августе

3200

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александр Чеферин озвучил крайние сроки завершения текущего евросезона.

Лига чемпионов УЕФА может завершиться в августе

Согласно последним директивам УЕФА, решающие матчи футбольных Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2019/20 должны пройти не позднее 3 августа. Об этом накануне заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александр Чеферин в интервью немецкой общественной телекомпании ZDF.

"До 3 августа должны завершиться Лига чемпионов и Лига Европы: мы попали в экстраординарную ситуацию, поэтому должны быть гибкими при принятии решения по срокам. Если кризис пройдет быстрее, мы сможем начать раньше"", – цитирует немецкие телевизионщики главу футбольного союза.

Напомним, что розыгрыш еврокубков текущего сезона был приостановлен в марте из-за ситуации с распространением коронавируса в Европе. И Лига Европы, и Лига чемпионов были приостановлены на стадии 1/8 финала, так что в обоих турнирах до сих пор не определены даже четвертьфиналисты.

В третьей декаде марта в УЕФА сообщили, что перенесли на неопределенный срок возобновление еврокубков, приостановленных 13 марта. Также сообщалось, что финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы могут пройти при пустых трибунах в июне или в июле, теперь назван крайний срок финалов, при этом для завершения турниров может быть изменен их формат.

"Есть вариант c финалом восьми или финалом четырех, можно возобновить турнир в том же формате или проводить по одной игре между соперниками на нейтральном поле, – сказал Чеферин. – На данный момент это все является теорией, так как ситуация чрезвычайная, но Лига чемпионов должна быть завершена до 3 августа. Единственное неправильное решение, которое мы могли бы принять сейчас, – играть так, чтобы подвергать риску здоровье и безопасность игроков, болельщиков и судей", – подчеркнул глава УЕФА.

Таким образом, впервые в истории главный клубный трофей Европы может быть разыгран в противостоянии не двух, а четырех или даже восьми соперников, то есть участниками финальной стадии могут стать команды, пробившиеся в четвертьфинал либо в полуфинал. Однако очевидно, что на столь радикальный шаг УЕФА пойдет только в том случае, если еврокубки не удастся возобновить к началу лета.

При этом остаются под вопросом и квалификация следующего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которой должна стартовать и казахстанская четверка. Напомним, что от Казахстана в нынешней квалификации летом в Лиге чемпионов должна была взять старт "Астана", в отборе Лиги Европы – "Кайрат", "Ордабасы" и "Кайсар". Однако из-за растущей неопределенности, вызванной продолжающимися чрезвычайными событиями, Исполнительный комитет УЕФА решил приостановить действие Положений о лицензировании клубов, касающихся подготовки и оценки будущей финансовой информации о клубах. Это решение касается исключительно участия в клубных соревнованиях УЕФА сезона 2020/21, а без этой лицензии клубы не допускаются к еврокампаниям.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться