Лига Европы: "Астана" прервала свою голевую "засуху"

3399

Столичный клуб не мог поразить ворота соперников в официальных матчах в различных турнирах более 400 минут.

Лига Европы: "Астана" прервала свою голевую "засуху" Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Астана" во вторник в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Европы на своем поле обыграл болгарский "Лудогорец" со счетом 2:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Лудогорец" как действующие чемпионы своих стран стартовали в нынешней евроквалификации с первого раунда отбора Лиги чемпионов, который прошли не без приключений, а во втором раунде уступили: "Астана" – загребскому "Динамо", а болгарская команда – словенской "Олимпии". И теперь эти команды сошлись в третьем раунде квалификации второго по значимости еврокубка – Лиги Европы, начав двухматчевое противостояние с матча в столице Казахстана. К которому "Лудогорец" подходил с лучшим настроением – у него не было той голевой "засухи", что у "Астаны", которая с 19 июля не могла забить в официальных матчах.

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян накануне заявил, что команда не зацикливается на 360 "сухих" минутах игры, и выразил уверенность, что его подопечные сумеют прервать эту засуху в атаке в матче 8 августа. В итоге же "засуха" чемпиона Казахстана перешагнула рубеж в 400 минут, хотя "Астана" могла открыть счет уже на второй минуте – форвард "Астаны" Абат Аймбетов неожиданно оказался на правом фланге, откуда выполнил навес в чужую штрафную: мяч просвистел мимо двух оборонцев "Лудогорца" и оказался под левой ногой у Яна Вороговского, бившего из не совсем удобной позиции, но гостей в итоге спасла только перекладина.

В этом эпизоде Аймбетова в рейд по флангу отправили длинным забросом из середины поля, второй такой заброс на форварда "Астаны" у его партнеров прошел на 13-й минуте, на этот раз он оказался ближе к воротам и нанес удар с угла вратарской, но в створ не попал. А через три минуты Аймбетов вновь оказался в центре внимания, когда его вывели на ударную позицию с другой стороны вратарской  гостей сумел спасти дотянувшийся до мяча ногой голкипер "Лудогорца" Серхио Падт. Буквально тут же хозяева сами себе привезли опасный момент у своих ворот, но вратарь "Астаны" Йосип Чондрич на пару с кем-то из оборонцев удар соперников в упор заблокировали.

Все это случилось в первые пятнадцать минут игры: казалось, что при таком обилии моментов голы в этой игре не заставят себя долго ждать. Но после двадцатой минуты игра успокоилась, что было на руку гостям, которые прерывали попытки хозяев вновь выйти в быстрые атаки мелкими фолами в центре поля. Так продолжалось до 35-й минуты, когда футболисты "Астаны" сфолили вблизи своей штрафной: Ноах Сандберг после навеса на угол вратарской перевисел в воздухе капитана "Астаны" Абзала Бейсебекова и кивком головы уложил мяч в дальний от себя нижний угол ворот казахстанской команды – без шансов для Чондрича спасти команду.

"Астана" ответила симметрично на 40-й минуте – Степан Лончар со штрафного закрутил верхом мяч на угол чужой вратарской, а вылетевший из-за спин защитников "Лудогорца" Жарко Томашевич головой в упор вколотил его в сетку чужих ворот, 1:1 после первого тайма, хотя Падту до перерыва еще раз пришлось спасти гостей после удара головой в исполнении Аймбетова. А в самом начале второго тайма "Астана" вышла вперед – Камо Оганесян подобрал мяч вблизи чужой штрафной и навесил его в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Александр Марочкин ударом головой отправил его в угол, поймав вратаря "Лудогорца" на противоходе – 2:1.

На 60-й минуте игры Дембо Дарбо просто обязан был увеличить преимущество "Астаны" после того, как его партнер Фабьен Оурега накрутил на фланге двух игроков "Лудогорца" и выложил мяч на ногу форварда из Гамбии. Но тот подстроиться под мяч, летевший на уровне колена, не смог и отправил его в "молоко", после чего тренерский штаб хозяев произвел двойную замену: вместо Оуреги на поле вышел Тимур Досмагамбетов, а Аймбетова заменил неожиданно оказавшийся не в стартовом составе Марин Томасов. Томасов практически сразу вывел Досмагамбетова один на один с кипером "Лудогорца", но тот не дал переиграть себя, парировав мяч ногой.

На 71-й минуте уже Чондрич выручил "Астану", вытащив мяч из-под перекладины после удара головой соперников в упор, спустя пару минут Томасов исполнил свой фирменный трюк, сместившись с правого фланга атаки в центр и закрутив мяч в дальний угол ворот "Лудогорца" – Падту пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать этот удар. Игра шла на встречных курсах, но работать больше приходилось вратарю гостей, который спас свою команду от стопроцентного гола еще как минимум раз, на 81-й минуте, когда ногой парировал мяч после удара в упор в исполнении Досмагамбетова – финальный свисток зафиксировал счет 2:1 в пользу "Астаны". 

Ответный матч в Разграде пройдет 18 августа, победитель этого противостояния сыграет в плей-офф квалификации Лиги Европы с амстердамским "Аяксом", проигравший вылетит в плей-офф отбора третьего по значимости еврокубка, Лиги Конференций, где встретится с победителем пары "Валмиера" (Латвия) – "Партизани" (Албания). В третьем раунде квалификации Лиги Конференций также выступают казахстанские клубы "Актобе" и "Тобол" (Костанай), которые сыграют свои матчи очередного раунда в четверг, 10 августа: "Актобе" на выезде встретится с румынским "Сепси", "Тобол" в Костанае примет североирландский "Дерри Сити".

Напомним, что "Тобол" во втором раунде отбора Лиги конференций сенсационно выбил по сумме двух матчей швейцарский "Базель".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться