DOW J 23 438,35 РТС 1 140,07
Hang Seng 24 275,22 KASE 2 243,54
FTSE 100 5 707,04 Brent 34,09
Лига Европы: «Астана» сделала разницу дома

Действующий чемпион Казахстана по футболу – «Астана» в четверг практически гарантировала себе выход в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

09 Август 2019 09:33 1296

Первого матча третьего раунда евроквалификации в столице Казахстана против мальтийской «Валлетты» ждали не без опасений. Всем еще памятны были июльские матчи против андоррской «Санта-Коломы», в которых до 70-й минуты ответной игры результат выводил в следующий раунд андоррцев, а не клуб из Нур-Султана. И лишь выход на замену Марина Томасова, сделавшего хет-трик, переломил судьбу того противостояния во втором раунде.

В четверг, 8 августа, когда «Астана» проводила первый домашний матч третьего раунда евроотбора против мальтийской «Валлетты», Томасов вышел в основе. Что и неудивительно – главный тренер «Астаны» Роман Григорчук перед матчем озвучил задачу своих подопечных № 1 на эту игру: сделать голевой задел дома, чтобы увереннее чувствовать себя в гостях. И, что бы там ни говорили в тренерском штабе «Валлетты» про готовность добиться положительного для себя результата в Нур-Султане, разница в классе команд была видна с первых минут первого матча.

Собственно, на этих первых минутах Томасов и должен был открывать счет: оборона гостей откровенно проспала его рывок в центр чужой штрафной в ответ на длинную передачу Дмитрия Шомко, полузащитник «Астаны» в гордом одиночестве принял мяч на грудь и метров с 12 пальнул выше ворот «Валлетты». После такого начала гости попытались выстроить у своей штрафной подобие «автобуса», но хозяева были в этот вечер разнообразны в атаке, что позволяло им регулярно ставить в тупик оборону соперников.

Такое развитие событий должно было привести к голу, и он состоялся на восьмой минуте игры: Дорин Ротару протащил мяч по левому флангу атаки и сделал силовую передачу назад, под удар вторым темпом, под этот мяч не смог подстроиться Фирмин Мубеле, пролетевший мимо него, зато он хорошо лег на ногу Рунару Мару Сигурьонссону, отправившему его в противоход вратарю соперника – 1:0. Шесть минут спустя подача с угла поля нашла в чужой штрафной Юрия Логвиненко, и тот кивком головы удвоил преимущество «Астаны».

Буквально тут же в толчее у ворот гостей мяч в них запихнул Томасов, но у пытавшегося это сделать до него Ротариу судьи зафиксировали положение «вне игры». Хорват, впрочем, своего добился: на 35-й минуте убежал слева от защитников и издевательски легко перекинул мяч над вылетевшим ему навстречу вратарем «Валлетты» – 3:0, на перерыв «Астана» ушла с разгромным преимуществом, причем и игровым, и по счету. У гостей можно было вспомнить в первом тайме только один момент, когда после прострела в штрафную выручил вратарь Ненад Эрич.

После перерыва «Астана» продолжала прессинговать и в четвертый раз огорчила мальтийцев: дубль оформил Сигурьонссон. На 67-й минуте ложка дегтя в бочке атакующего меда хозяев поля все же случилась: в контратаке гости вывели один на один с Эричем Марио Фонтанеллу, и тот свой шанс использовал, сократив разрыв до 1:4. И все же «Астана» сумела поставить в этом матче красивую точку: на 80-й минуте вышедший на замену Рангело Янга довел счет до 5:1. Впереди ответный матч на Мальте в ночь с 15 на 16 августа по времени Нур-Султана, но исход противостояния уже решен, что признает и руководство «Валлетты».

«Мы знали, что «Астана» сильная команда и будет трудно, но никто не думал, что мы пропустим пять голов, – сказал после матча главный тренер «Валлетты» Даррен Абдилла. – Мы, правда, много допустили ошибок. Играть в Казахстане было трудно, перелет был непростым. Думаю, что «Астана» уже прошла в следующий раунд. Мы должны быть реалистами – мы не «Барселона», чтобы отыграть пять голов».

В свою очередь главный тренер «Астаны» Роман Григорчук отметил, что к ответной игре необходимо отнестись серьезно, хотя его команда в четверг и была выше соперника на голову.

«Мы в некоторых отрезках увидели, как могло бы сложиться все по-другому, если бы мы не сыграли так хорошо, – сказал Григорчук. – Поэтому мы должны с полной серьезностью выйти на ответный матч: соперник показал, что, когда не испытывает должное давление, может создать проблемы. У нас сегодня было то, что и должно быть: сумасшедшая самоотдача, было оказано сильнейшее давление на соперника, максимальные скорости, неплохое исполнение. Думаю, что сегодняшний матч можно оценить, как очень хорошую игру в нашем исполнении».

Потенциальные соперники «Астаны» по четвертому, решающему раунду квалификации – белорусский БАТЭ и боснийское «Сараево» встречались позже на поле боснийской команды, БАТЭ выиграл там со счетом 2:1. При этом Григорчук на пресс-конференции затруднился ответить на вопрос, кого из этой пары он предпочел бы видеть в качестве оппонента по плей-офф.

«Мы не сможем найти правильный ответ на такой вопрос, нам нужно смотреть игру, изучать обоих соперников. Мы понимаем, что обе команды – чемпионы футбольных стран и обе представляют силу», – прокомментировал он соответствующий вопрос на пресс-конференции.

Игроки «Кайрата» пошли на снижение зарплаты

Футболисты алматинского «Кайрата» вместе с тренерским штабом и персоналом клуба приняли решение о сокращении заработной платы наполовину в период карантина.

08 Апрель 2020 11:33 368

О решении команды и персонала клуба сообщил в среду официальный сайт «Кайрата». Решение распространяется на апрель и касается половины заработной платы – таким образом, футболисты, тренеры и персонал клуба решили помочь клубу сократить расходы в непростой период.

В клубе подчеркивают, что данное решение исходило от самих футболистов и тренерского штаба. После проведения онлайн-конференции идею поддержали все игроки основной команды, а также администрация и персонал.

«Решение снизить заработную плату на пятьдесят процентов исходило от нас. Мы провели совещание, решили, что в такой тяжелый период нужно проявить лояльность. Все игроки, и казахстанцы, и иностранцы проголосовали за эту идею. Вместе мы сможем преодолеть трудности», – цитирует официальный ресурс клуба капитана «Кайрата» Гафуржана Суюмбаева.

Легионер «Кайрата» и один из лучших его защитников Раде Дугалич сообщил, что в дистанционном совещании, на котором было принято это решение, участвовали все игроки, тренерский состав, а также администрация клуба.

«Мы сообща приняли решение помочь клубу в это непростое время, мы осознанно пошли на снижение заработной платы в этом месяце ровно на половину. Апрель мы точно проведем без футбола, поэтому так будет правильно, – считает игрок команды. – Во всем мире сейчас сложная ситуация. Весь бизнес терпит убытки. Сейчас как никогда нужно сплотиться и вместе преодолеть трудности. Мы все – одна большая семья. Глава нашего клуба делает для нас очень многое. Сейчас у нас есть шанс помочь ему в трудный период. Уверен, карантин скоро закончится, и мы сможем продолжить чемпионат. Очень все скучаем по футболу», – добавляет он.

Накануне, кстати, турецкое издание Fotospor сообщило, что рассматривается возможность проведения оставшихся в этом сезоне матчей чемпионатов Испании, Италии и Франции по футболу в Казахстане.  Такое предложение лигам, якобы, сделало министерство культуры и спорта, утверждало СМИ. Турецкие журналисты утверждали, что Казахстан успешно справляется с коронавирусом и близок к тому, чтобы остановить его распространение. Помимо этого, писало Fotospor, в июне и июле погодные условия для матчей в Казахстане будут более подходящими и менее опасными для здоровья футболистов, чем в Испании, Италии, Франции и Турции.

При этом Федерация футбола Турции (TFF) уже сделала заявление, где расписала возможный сценарий возобновления чемпионата с 1 июня и с 1 июля, при этом рассматривались варианты матчей с зрителями и без них, проведение всех игр в одном городе или в ограниченном количестве регионов – но в Турции, а не в Казахстане. В среду же стало известно, что оставшиеся матчи чемпионата Италии по футболу в случае возобновления сезона могут пройти в Риме и столичном регионе Лацио, сообщило изданиеFootball Italia со ссылкой на La Repubblica.

Футбольные власти Италии разработали экстремальный план возобновления сезона, по которому все 20 команд Серии А переедут и будут базироваться в Лацио: этот город менее других регионов страны пострадал от коронавируса. Матчи чемпионата в таком случае будут проходить без зрителей и журналистов, а игроки и персонал команд будут проходить регулярную проверку на инфекцию, утверждает источник итальянских журналистов.

Лига чемпионов УЕФА может завершиться в августе

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александр Чеферин озвучил крайние сроки завершения текущего евросезона.

05 Апрель 2020 14:18 573

Согласно последним директивам УЕФА, решающие матчи футбольных Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2019/20 должны пройти не позднее 3 августа. Об этом накануне заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александр Чеферин в интервью немецкой общественной телекомпании ZDF.

«До 3 августа должны завершиться Лига чемпионов и Лига Европы: мы попали в экстраординарную ситуацию, поэтому должны быть гибкими при принятии решения по срокам. Если кризис пройдет быстрее, мы сможем начать раньше»», – цитирует немецкие телевизионщики главу футбольного союза.

Напомним, что розыгрыш еврокубков текущего сезона был приостановлен в марте из-за ситуации с распространением коронавируса в Европе. И Лига Европы, и Лига чемпионов были приостановлены на стадии 1/8 финала, так что в обоих турнирах до сих пор не определены даже четвертьфиналисты.

В третьей декаде марта в УЕФА сообщили, что перенесли на неопределенный срок возобновление еврокубков, приостановленных 13 марта. Также сообщалось, что финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы могут пройти при пустых трибунах в июне или в июле, теперь назван крайний срок финалов, при этом для завершения турниров может быть изменен их формат.

«Есть вариант c финалом восьми или финалом четырех, можно возобновить турнир в том же формате или проводить по одной игре между соперниками на нейтральном поле, – сказал Чеферин. – На данный момент это все является теорией, так как ситуация чрезвычайная, но Лига чемпионов должна быть завершена до 3 августа. Единственное неправильное решение, которое мы могли бы принять сейчас, – играть так, чтобы подвергать риску здоровье и безопасность игроков, болельщиков и судей», – подчеркнул глава УЕФА.

Таким образом, впервые в истории главный клубный трофей Европы может быть разыгран в противостоянии не двух, а четырех или даже восьми соперников, то есть участниками финальной стадии могут стать команды, пробившиеся в четвертьфинал либо в полуфинал. Однако очевидно, что на столь радикальный шаг УЕФА пойдет только в том случае, если еврокубки не удастся возобновить к началу лета.

При этом остаются под вопросом и квалификация следующего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которой должна стартовать и казахстанская четверка. Напомним, что от Казахстана в нынешней квалификации летом в Лиге чемпионов должна была взять старт «Астана», в отборе Лиги Европы – «Кайрат», «Ордабасы» и «Кайсар». Однако из-за растущей неопределенности, вызванной продолжающимися чрезвычайными событиями, Исполнительный комитет УЕФА решил приостановить действие Положений о лицензировании клубов, касающихся подготовки и оценки будущей финансовой информации о клубах. Это решение касается исключительно участия в клубных соревнованиях УЕФА сезона 2020/21, а без этой лицензии клубы не допускаются к еврокампаниям.