Лига Европы: "Астана" выводит "Партизан" в лидеры группы L

4941

Победа сербского клуба в Нур-Султане в матче второго тура группового этапа Лиги Европы вывела его в лидеры квартета с участием МЮ.

Лига Европы: "Астана" выводит "Партизан" в лидеры группы L Фото: fcastana.kz

Таблицу группы L после второго тура болельщики белградского "Партизана" наверняка вырежут и сохранят на память. Когда еще команда с Балкан будет лидировать в группе, где есть великий и ужасный "Манчестер Юнайтед": он, впрочем, сейчас не так ужасен, как ранее, но тем не менее велик по-прежнему. "Партизану" ему еще играть с ним сдвоенные матчи дома и на выезде в третьем и четвертом турах группового турнира ЛЕ, и, вполне возможно, что после них "Партизан" уже не будет первым.

Но сейчас у Белграда есть возможность радоваться за своих любимцев, которые смогли сделать то, что не удавалось даже мадридскому "Атлетико" – обыграть "Астану" в Нур-Султане. Кадровые проблемы хозяев поля, которые за день до игры сводились к пребыванию в лазарете защитника Юрия Логвиненко, в сам день матча обернулись набатом: в стартовом составе отсутствовал Марин Томасов. Представить себе атаку чемпионов Казахстана без хорвата в последнее время сложно, и хворь, приключившаяся с полузащитником "Астаны", стала одной из причин домашнего поражения.

Далее кадровые проблемы начали нарастать – уже на 16-й минуте матча "Астана" произвела первую вынужденную замену, Евгению Постникову пришлось менять Жарко Томашевича из-за травмы. При этом команды довольно долго играли без ворот, а на 29-й минуте после подачи углового и серии рикошетов в штрафной хозяева поля упустили Умара Садика, который проткнул в ближнем бою мяч мимо вратаря "Астаны" Ненада Эрича – 0:1.

Без Томасова прибавить в давлении на соперника у "Астаны" не получилось, и на второй тайм команды вышли при том же минимальном преимуществе гостей. Хозяева в перерыве выпустили номинального форварда Романа Муртазаева, однако забили опять футболисты "Партизана": все тот же Садик подхватил мяч на половине "Астаны", дотащил его до линии штрафной и хладнокровно выстрелил в верхний угол ворот мимо вылетавшего Эрича на 73-й минуте матча. Форвард "Партизана" мог тут же оформить хет-трик, но еще один гол его отменили из-за офсайда.

"Астана" в атаке могла себе записать в актив до 85-й минуты матча разве что мощный выстрел Абзала Бейсебекова в дальнюю "девятку" – вратарь "Партизана" смог лишь глазами проводить тот мяч, но снаряд в итоге просвистел в считанных сантиметрах от ворот. А вот на 85-й минуте то, что не получилось у Бейсебекова, получилось у Румара Мара Сигурьонссона, который из-за штрафной положил мяч в дальний угол. После этого хозяева поля пытались организовать финальный штурм ворот "Партизана", но счет не изменился – 1:2.

"Важная победа для нас. Мы знали, что в Казахстане будет непросто: думаю, это один из лучших матчей команды за последнее время, – сказал после игры главный тренер "Партизана" Саво Милошевич. – Мне кажется, мы должны продолжать улучшать нашу игру, в группе еще ничего не решено. Нас ждут две тяжелые игры против "Манчестер Юнайтед". Сегодняшний матч показал, что даже одной ошибки достаточно для того, чтобы упустить победу", – добавил он.

Что касается послематчевого комментария наставника "Астаны" Романа Григорчука, то он признал, что на данном отрезке "Партизан" был сильнее его подопечных.

"Мы проиграли команде, которая сильнее нас, но я никого не могу упрекнуть. Наши игроки делали то, что могли. Будем реалистами: чтобы бороться на два фронта, мы должны лучше быть укомплектованы. Если у нас выпадают ведущие игроки, то становится трудно, мы должны на чем-то останавливаться и делать выбор", – заявил Григорчук.

Второй матч в этом квартете состоялся позже – "АЗ Алкмаар" и МЮ сыграли вничью 0:0, в результате у двух клубов – "Партизана" и "Манчестер Юнайтед" – после двух туров в активе оказалось по четыре балла, но команда из Сербии забила больше мячей, и поэтому пока лидирует в квартете. "Астане" же, которая замыкает таблицу, не набрав ни одного очка, предстоит 24 октября сыграть выездной матч против "АЗ Алкмаар", размещающемся на третьем месте с двумя очками.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться