Лига Европы: камбэк "Кайрата" и конфуз "Тобола"

2930

Во втором раунде квалификации Лиги Европы сыграют три казахстанские команды – "Астана", "Кайрат" и шымкентский "Ордабасы".

Лига Европы: камбэк "Кайрата" и конфуз "Тобола" Фото: fckairat.com

Собственно, одного казахстанского участника второго круга отбора Лиги Европы страна узнала еще в ночь со среды на четверг: действующий чемпион Казахстана – "Астана" потерпела поражение со счетом 1:3 в Клуже от румынского ЧФР после домашней победы в стартовом раунде квалификации Лиги чемпионов и вылетела в отсев второго по значимости еврокубка.

Теперь "Астана" во втором круге отбора Лиги Европы сыграет с "Санта-Коломой" из Андорры. Первый матч состоится 23 июля в Андорра-ла-Велье, ответный – 1 августа в Нур-Султане. Неудачи фаворитов Казахстанской премьер-лиги в Европе продолжил единоличный лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, костанайский "Тобол".

Костанайцы неделю назад не смогли обыграть на чужом поле полулюбительский "Женесс" из Люксембурга (0:0), в четверг же в Нур-Султане в ответном матче первого круга квалификации Лиги Европы "Тобол" вновь сотворил сенсацию со знаком минус: в ответном матче была зафиксирована результативная ничья 1:1, которая вывела во второй круг команду из Люксембурга.

"Тобол" первым открыл счет в матче: на 22-й минуте после штрафного в исполнении Азата Нургалиева мяч в свои ворота срезал игрок "Женесса" Халим-Меди Меддур. Развить свой успех хозяева поля не смогли, а на 59-й минуте игры гости возле штрафной "Тобола" перехватили мяч и заработали пенальти, который четко реализовал Мехмет Арслан.

"Некоторые наши футболисты работают, некоторые работают постоянно, практически всю неделю, и у них не так много времени остается на футбол, - подлил масла в огонь после окончания игры с "Тоболом" главный тренер "Женесса" Николя Хайсман. – Наш бюджет – 500 тысяч евро в год, мы прошли во второй круг с бюджетом, может быть, в шесть раз меньше, чему у соперника. Хочу пожелать "Тоболу" дальнейших успехов, надеюсь, они станут чемпионами Казахстана".

Главный тренер же "Тобола" Владимир Газзаев признал, что у него нет никакого желания комментировать игру своих подопечных против полулюбительского клуба.

"В футболе так бывает, что команда, не создав моментов, выходит в следующий этап, но у нас были моменты, должны были забивать второй гол", – считает он.

Чуть позже в Алматы "Кайрат" совершил маленькое чудо, пропустив на последних минутах основного времени гол с пенальти от боснийского "Широки Бриега", но сумев вырвать победу в компенсированное арбитром время матча благодаря голам Рамазана Оразова и Исламбека Куата. Напомним, что неделю назад на поле соперника "Кайрат" также выиграл со счетом 2:1, и поражение дома со счетом 0:1 выводило его во второй раунд квалификации. Однако автор победного гола Куат напомнил после игры, что боснийцы дважды до этого выбивали казахстанские команды (павлодарский "Иртыш" и шымкентский "Ордабасы") из еврокубков, так что "Кайрат" решил подправить статистику команд из Казахстана во встречах с этим оппонентом.

"Мы одолели серьезного соперника, мы знали, что нас ждет бой. Первым таймом можно остаться довольным. Могли забить. Во втором тайме начали действовать пассивнее. Это привело к эпизоду с пенальти. Однако ребята молодцы, они собрались и показали характер", – сказал после игры наставник "Кайрата" Алексей Шпилевский.

"Я благодарен всем болельщикам. Они создали невероятную атмосферу. Эта победа посвящается им. Пенальти был. После гола у соперника появилось больше свободных зон. Нам удалось ими воспользоваться. Но впереди матч с "Тоболом", это принципиальная игра", – напомнил он.

Напомним, что в чемпионате Казахстана "Кайрат" в Костанае сыграет с "Тоболом" в воскресенье, 21 июля. А затем алматинцы начнут подготовку ко второму раунду квалификации Лиги Европы, где "Кайрат" сыграет с израильским "Хапоэлем" (Беэр-Шева). Первый матч пройдет 25 июля в Беэр-Шеве, ответный – 1 августа в Алматы. Последним из казахстанских участников евроквалификации во второй раунд отбора Лиги Европы вышел шымкентский "Ордабасы", который в Кутаиси со счетом 2:0 обыграл местное "Торпедо" (домашний матч неделю назад шымкентцы выиграли со счетом 1:0).

Во втором круге евроквалификации "Ордабасы" встретится с чешской командой "Млада Болеслав", первый матч состоится 25 июля в Младе-Болеслав, ответный – 1 августа в Шымкенте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться