Лига Европы: лучше всех на выезде сыграл "Ордабасы"

2299

​Клуб из Шымкента привез с выезда в Чехию стратегически важную для выхода в третий раунд квалификации Лиги Европы результативную ничью.

Лига Европы: лучше всех на выезде сыграл "Ордабасы" Фото: fcordabasy.kz

Раньше остальных казахстанских участников квалификации Лиги Европы во втором раунде стартовала "Астана" – ее нулевая ничья на выезде в Андорре с "Санта-Коломой" оставила много вопросов, но катастрофой с точки зрения шансов на прохождение в третий раунд квалификации не являлась. Хотя после вылета костанайского "Тобола" от "Женесса" из Люксембурга (0:0 на выезде и 1:1 дома) сюжет двухматчевого противостояния "Астаны" с андоррцами заставляет задуматься.

Гораздо лучше в четверг на чужом поле выступил шымкентский "Ордабасы" – результативная ничья (1:1) делает казахстанский клуб фаворитом в противостоянии с чешской "Младой-Болеслав" из одноименного города. "Ордабасы" неожиданно начал выездной матч 25 июля с атак, хозяева к 10-й минуте игру вроде бы выровняли, но на 21-й минуте боснийский легионер казахстанской команды Мирзад Механович мастерски исполнил штрафной, положив мяч в дальний от вратаря хозяев угол ворот.

А когда до конца первой сорокапятиминутки оставалось менее 60 секунд, россиянин Николай Комличенко, выступающий за "Младу-Болеслав", с ленточки чужой штрафной расстрелял ворота гостей – 1:1. Второй тайм команды провели на встречных курсах, но счет не изменился, хотя, по мнению главного тренера чешской команды Йозефа Вебера, "Млада-Болеслав" была ближе к победе.

"По тому, что все мы видели, результат для нас не является оптимальным, – считает Вебер. – Но я не могу сказать, что недоволен командой: в первом тайме мы создали достаточно моментов на флангах. К сожалению, не вовремя получили штрафной, проигрывали, нам уже было труднее. Но я рад, что до перерыва мы смогли вернуться в игру. Увы, во втором тайме мы не смогли забить второй гол: защита "Ордабасы" показала себя очень хорошо. Они играли организованно и отлично, но в ответной игре шансы остаются у обеих команд", – добавил он.

Главный тренер "Ордабасы" Кахабер Цхададзе пообещал, что ответный матч в Шымкенте, который пройдет 1 августа (как и ответный матч "Астаны" в Нур-Султане), будет сыгран его подопечными иначе – гораздо строже и дисциплинированнее.

"Был тяжелый матч, мы ожидали такой игры.  Соперник сыграл в силовой футбол, с длинными передачами, мы же начали очень хорошо, первыми забили гол, но после этого нам тяжело было сыграть в футбол, потому что мы теряли много мячей, в этом заключалась проблема, но и позитивный момент в том, что футболисты показали себя хорошо, – сказал Цхададзе. – Следующая игра в Шымкенте будет совсем другая, мы будем играть более просто и аккуратнее в передачах, постараемся создать больше шансов, чтобы забить голы. Я думаю, что у нас был хороший шанс сегодня, и мы забили гол – это самое главное".

Сложнее всего из казахстанского трио придется алматинскому "Кайрату", который продолжил неприятную для казахстанских клубов традицию – проигрывать в Израиле гостевую встречу в евроквалификации. До сих пор из шести матчей с израильскими клубами на их поле казахстанские команды проиграли в пяти и лишь в одном одержали победу. "Кайрату" не удалось развить этот гостевой успех "Астаны", обыгравшей в позапрошлом году в Тель-Авиве местный "Маккаби", алматинцы 25 июля проиграли со счетом 0:2 "Хапоэлю" в Беэр-Шеве.

"Кайрат" начал игру довольно пассивно, и уже на 10-й минуте получил пенальти в свои ворота из-за игры рукой оставленного один на один с форвардом чужой команды Раде Дугалича. Одиннадцатиметровый четко реализовал Рамзи Сафури, после чего "Хапоэль" полетел вперед, и вратарь "Кайрата" Стас Покатилов стал героем первых 45 минут игры, несколько раз спасая ее от второго гола. Этот второй гол в ворота "Кайрата" состоялся на 63-й минуте игры, когда после навеса в штрафную оставленный один Эден Шамири расстрелял ворота Покатилова ударом головой из пределов вратарской.

В компенсированное время алматинцы, которые второй тайм провели в атаке, все-таки забили гол в ворота израильтян, но арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что кто-то из кайратовцев сыграл рукой. И теперь 1 августа в Алматы "Кайрату" нужно отыгрывать два мяча. Хотя наставник "Хапоэля" Барак Бахар уверен, что его команда должна была забивать больше.

"Мы добились хорошего результата: мы играли против крепкой команды, и нам повезло, что мы не пропустили. Однако мы могли забить больше. Теперь "Кайрат" будет играть дома, нас ждет трудный матч", – сказал Бахар.

Его визави, главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский, считает же, что "Кайрат" должен был потерпеть минимальное поражение, поскольку отмененный гол, по его мнению, был забит по правилам.

"Мы очень хотели забить сегодня, и я считаю, что мы забили гол по правилам. С той точки, где я находился, игры рукой я не увидел. Это еще один ключевой момент матча. Мы проиграли первую игру, но впереди у нас домашний матч. Сейчас важно восстановиться и хорошо подготовится к игре на "Центральном". Ждем "Хапоэль" в Казахстане. Мы дадим бой", – пообещал он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться